Дело № 2-1-104/2018
Номер дела: 2-1-104/2018
Дата начала: 26.04.2018
Дата рассмотрения: 08.05.2018
Суд: Новодеревеньковский районный суд Орловской области
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Определение
Дело №2-1-104/2018
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об удовлетворении заявления о самоотводе судьи и направлении дела в вышестоящий суд для изменения территориальной подсудности
посёлок Хомутово 08 мая 2018 года
Судья Новодеревеньковского районного суда Орловской области Конюхов В.Т., при секретаре судебного заседания Герасимовой Л.Г.,
рассматривая в предварительном судебном заседании в помещении районного суда материалы гражданского дела по исковому заявлению Агеева Н.Н. к Агеевой Н.В. об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов,
установил:
В производстве Новодереревеньковского районного суда Орловской области находится гражданское дело по иску Агеева Н.Н. к Агеевой Н.В. об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов.
Настоящее гражданское дело после удовлетворения самоотводов судьями Новодеревеньковского районного суда Ванеевой Н.В. (определение от 05 апреля 2018 года), Артёмовым А.А. (определение от 23 апреля 2018 года), принято к производству судьёй Конюховым В.Т. и назначено к слушанию в предварительном судебном заседании.
Истец Агеев Н.Н. в предварительное судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик Агеева Н.В. и представитель органа опеки и попечительства- отдела общего и профессионального образования администрации Новодеревеньковского района Орловской области, извещённые судом о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не просили, ходатайств и заявлений суду не представили.
В предварительном судебном заседании председательствующим по настоящему гражданскому делу судьёй Конюховым В.Т. заявлен самоотвод по следующим основаниям.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации прямо предусматривает, что при наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16-18 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод; по тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда (часть 1 статьи 19 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья не вправе участвовать в рассмотрении дела, если лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.
Положениями пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в Риме 04 ноября 1950 года) предусмотрено, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
По смыслу статьи 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с вышеуказанными положениями статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, право на беспристрастный суд, предполагающее отсутствие предубеждения и пристрастности судей, является одним из неотъемлемых свойств права на судебную защиту и необходимым условием справедливого судебного разбирательства.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации со ссылкой на практику Европейского суда по правам человека в Постановлении от 25 марта 2008 года №6-П, суд должен быть не только «субъективно беспристрастным», но и «объективно беспристрастным», то есть в процессе отправления правосудия необходимы достаточные гарантии, исключающие какие-либо сомнения по этому поводу. При применении данного критерия решающим является то, могут ли опасения заинтересованного лица считаться объективно обоснованными. Всякий судья, в отношении беспристрастности которого имеются легитимные основания для сомнения, должен выйти из состава суда, рассматривающего дело.
Обстоятельство родства истца Агеева Н.Н. с ФИО6, находящейся на государственной гражданской службе в должности помощника судьи Новодеревеньковского районного суда Орловской области послужило основанием для удовлетворения самоотводов судьями Ванеевой Н.В. и Артёмовым А.А. и также является основанием для удовлетворения самоотвода судьи Конюхова В.Т., замещающего должность председателя Новодеревеньковского районного суда Орловской области.
Нахождение двоюродной сестры истца Агеева Н.Н. - ФИО6 в непосредственном подчинении председательствующего по делу судьи Конюхова В.Т. может вызвать сомнения в его объективности и беспристрастности при том условии, что участвующие в деле лица должны испытывать доверие составу суда в целом и судье единолично, а наличие хотя бы малейших сомнений в непредвзятости судьи с учётом конституционных принципов, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и позиции Конституционного Суда Российской Федерации влечёт его отвод.
Оценив вышеприведённые доводы, во избежание обстоятельств, ставящих под сомнение объективность и беспристрастность суда при вынесении судебного постановления по настоящему гражданскому делу, суд находит основания, предусмотренные частью 1 статьи 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отвода судьи Новодеревеньковского районного суда Конюхова В.Т.
В силу пункта 2 статьи 21 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьёй или другим составом суда либо передаётся на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.
В рассматриваемом случае суд полагает, что замена судьи в Новодеревеньковском районном суде Орловской области при наличии вышеуказанных обстоятельств невозможна, поскольку определением Новодеревеньковского районного суда от 05 апреля 2018 года удовлетворён самоотвод судьи Новодеревеньковского районного суда Орловской области Ванеевой Н.В., а определением Новодеревеньковского районного суда от 23 апреля 2018 года удовлетворён самоотвод судьи Новодеревеньковского районного суда Орловской области Артёмова А.А.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передаёт дело на рассмотрение в другой суд, если после отвода одного или нескольких судей, либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
При изложенных обстоятельствах суд полагает необходимым направить гражданское дело в Орловский областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности данного гражданского дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 16, 21, 33, 224 и 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
заявление о самоотводе судьи Новодеревеньковского районного суда Орловской области Конюхова В.Т. по гражданскому делу по иску Агеева Н.Н. к Агеевой Н.В. об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов удовлетворить.
Гражданское дело по иску Агеева Н.Н. к Агеевой Н.В. об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов направить в Орловский областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности гражданского дела.
Определение обжалованию не подлежит.
Судья В.Т. Конюхов.