Дело № 2-736/2019
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определение
Определение
8 апреля 2019 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Курбановой М.Р.,
при секретаре Джамбаевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к Танову Р.К. о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Истец ООО «Феникс» обратился в суд с иском к ответчику Танову Р.К. о взыскании задолженности по кредитному договору.
В судебном заседании установлено, что по имеющимся сведениям Отдела адресно–справочной работы УВМ УМВД России по Астраханской области, ответчик Танов Р.К. был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, <адрес>.
Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, направил в суд заявление, в котором просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.
В судебное заседание ответчик не явился, извещен причина не явки не известна.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
На основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному суду.
Как усматривается из представленных материалов дела, ответчик Танов Р.К. был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>, <адрес>.
В связи с изложенным, в соответствии с правилами статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела для рассмотрения по существу по подсудности в Камызякский районный суд Астраханской области – по месту последней регистрации ответчика Танова Р.К.
Руководствуясь статьями 33, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Передать по подсудности в Камызякский районный суд Астраханской области гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к Танову Р.К. о взыскании задолженности по кредитному договору, для рассмотрения по существу.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани
Определение вынесено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.
Судья М.Р.Курбанова
