Дело № 33а-5311/2020

Номер дела: 33а-5311/2020

УИН: 36RS0005-01-2020-001431-40

Дата начала: 26.08.2020

Суд: Воронежский областной суд

Судья: Доровских Игорь Александрович

:
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСТЕЦ Сарана Александр Дмитриевич
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТВЕТЧИК ГУМВД России по ВО и др.
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 26.08.2020
Судебное заседание Вынесено решение РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 22.09.2020
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 01.10.2020
Передано в экспедицию 02.10.2020
 

Определение

В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2020 года №33а-5311 (2а-1660/2020)

Строка №3.020

Судебная коллегия по административным делам Воронежского областного суда в составе:

председательствующего Доровских И.А.

судей Кобзевой И.В., Привалова А.А.

при секретаре Батуркиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Сараны А.Д. о признании незаконным отказа инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу о замене водительского удостоверения и о возложении обязанности на ГИБДД УМВД РФ по г.Воронежу произвести замену водительского удостоверения в соответствии с законодательством РФ, по апелляционной жалобе Сараны А.Д. на решение Советского районного суда г.Воронежа от 26 июня 2020 года, которым в удовлетворении исковых требований было отказано.

Заслушав доклад судьи Доровских И.А., выслушав Сарана А.Д., его представителя – Рыжкова Б.Н., исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

(судья Сушкова С.С.)

У С Т А Н О В И Л А:

Сарана А.Д. обратился в Советский районный суд г.Воронежа с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу о замене водительского удостоверения и о возложении обязанности на ГИБДД УМВД РФ по г.Воронежу произвести замену водительского удостоверения в соответствии с законодательством РФ.

В обоснование заявленных требований указывает, что он был дважды привлечен к ответственности, при этом за нарушения в области управления транспортным средством. При совершении первого нарушения у него изъяли водительское удостоверение, и оно находилось в суде. Однако, ни на одном из заседаний он – административный истец не присутствовал. По решению суда в отношении одного нарушения дело было прекращено, а в отношении второго нарушения он был лишен водительских прав. По окончании срока наказания он – Сарана А.Д. забрал водительское удостоверение из суда. В декабре 2019 года он обратился в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия, однако, в удовлетворении заявления ему было отказано, поскольку ранее он был лишен водительских прав. Считает, что данными действиями инспектора ГИБДД были нарушены его права, в связи с чем, просит удовлетворить исковые требования..

Решением Советского районного суда г.Воронежа от 26 июня 2020 года в удовлетворении исковых требований истца было отказано.

В апелляционной жалобе Сарана А.Д. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Проверив в полном объеме материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В соответствии с ч.1 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Согласно ч.1.1. ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 ст.32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии с ч.2 указанной статьи в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Левобережного района от 27.03.2012 Сарана А.Д. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

21.02.2020 Сарана А.Д. обратился в филиал АУ «МФЦ» в Ленинском районе г.Воронежа с заявлением о замене водительского удостоверения, в удовлетворении которого было отказано, рекомендовано обратиться в административную практику по адресу: г.Воронеж, ул.Обручева, д.3 по факту правонарушения, совершенного в 2012 году по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно сообщению командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу, информации о пересылке водительского удостоверения Сараны А.Д. от мирового судьи в органы ГИБДД не имеется, в адрес ГИБДД указанное водительское удостоверение на хранение не поступало.

Указанное обстоятельство также подтверждается сопроводительным письмом мирового судьи судебного участка №7 Левобережного района в адрес командира полка ДПС ГИБДД при ГУВД ВО от 22.05.2012 года, согласно которому в орган ГИБДД для исполнения направлялось постановление мирового судьи от 27.03.2012 о привлечении Сарана А.Д. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. При этом информация о пересылке водительского удостоверения в указанном сообщении отсутствовала.

Также не подтверждены какими либо доказательствами утверждение истца о том, что его водительское удостоверение хранилось, в течении срока на который он был лишен права управления транспортным средством, у мирового судьи у которого он после истечения указанного срока его получил.

При этом, как следует из сообщения мирового судьи судебного участка №4 Левобережного района г.Воронежа от 20.04.2020, предоставить информацию о том, возвращалось ли водительское удостоверение Сарана А.Д. по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, невозможно, поскольку административный материал уничтожен.

Кроме того, нахождение при указанных обстоятельствах водительского удостоверения у мирового судьи в данном случае правового значения не имеет, поскольку как указано выше, течение срока исполнения наказания исчисляется с момента получения водительского удостоверения органом, исполняющим административное наказание в виде лишения специального права.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что отказывая в удовлетворении требований административного истца, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу что поскольку, водительское удостоверение не было сдано в ГИБДД, течение срока лишения специального права в соответствии с постановлениями мирового судьи не начиналось, у административного ответчика отсутствовали основания для замены Сарана А.Д. водительского удостоверения

Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм процессуального и материального права, влекущих отмену состоявшегося решения суда.

Руководствуясь ст.309, 310, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Советского районного суда г.Воронежа от 26 июня 2020 года по административному делу по административному исковому заявлению Сараны А.Д. о признании незаконным отказа инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Воронежу о замене водительского удостоверения и о возложении обязанности на ГИБДД УМВД РФ по г.Воронежу произвести замену водительского удостоверения в соответствии с законодательством РФ, оставить без изменения, апелляционную жалобу Сараны А.Д. – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течении 6-ти месяцев через районный суд принявший решение.

Председательствующий:

судьи коллегии:

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».