Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 26 января 2011 г.

Клинский городской суд Московской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

25 января 2011 года г.Клин

Судья Клинского городского суда Московской области Аболихина Е.В.,

при секретаре Морозовой Е.П.,

рассмотрев административное дело № 5-1, на основании ст.29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях о нарушении Правил дорожного движения, на гр. Лазовского А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по адресу /адрес/ ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося,

привлекаемого к административной ответственности по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, выслушав показания Лазовского А.А., потерпевшего Р., от которых ходатайств не поступило,

установил:

/дата/ на /адрес/, Лазовский А.А., управляя автомашиной /марка1/, госномер с полуприцепом /марка2/, госномер двигаясь со /адрес/, в нарушение п.6.2 Правил дорожного движения РФ, при проезде регулируемого перекрестка на запрещающий (красный) сигнал светофора, совершил столкновение с выполняющей маневр левого поворота со стороны /адрес/ в направлении автостанции /адрес/ на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора, автомашиной /марка3/ госномер под управлением водителя Р., в результате чего Р. причинен легкий вред здоровью.

Таким образом, Лазовский А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Лазовский А.А. вину не признал и показал, что управляя автомашиной /марка1/ с полуприцепом, в указанные выше день и время он двигался со стороны /адрес/ в направлении /адрес/ ближе к середине проезжей части дороги. На /адрес/ выехал на перекресток на зеленый мигающий сигнал светофора, проехав до середины перекрестка, он увидел, что в направлении его движения загорелся желтый сигнал светофора; чтобы не создать помех другим участникам дорожного движения, он продолжил движение через перекресток. В это время во встречном направлении с указателем левого поворота на перекресток выехала автомашина /марка3/ Он, т.е. Лазовский А.А., стал тормозить и принял вправо, но избежать столкновения не удалось. Считает, что водитель Р. преждевременно начал маневр поворота, не предоставив ему преимущество проезда.

Потерпевший Р. показал, что управляя а\м /марка3/, он двигался по /адрес/. На /адрес/ он перестроился в левую полосу движения для поворота налево и остановился на запрещающий сигнал светофора. В это время для автомашин, двигавшихся со стороны /адрес/, горел зеленый свет. Он, т.е. Р. дождался, когда загорится зеленая стрелка дополнительной секции светофора для поворота налево, убедился в отсутствии транспорта на перекрестке, в том числе и со встречного направления и начал совершать левый поворот. Проехав несколько метров, он пересек одну полосу движения встречного направления и в этот момент он увидел двигавшийся в его сторону грузовой автомобиль /марка1/, после чего произошел сильный удар в правую сторону его автомашины. С места ДТП на скорой помощи он был доставлен в Клинскую городскую больницу, где проходил лечение в связи с /травмы/ За время нахождения на лечении Лазовский А.А. состоянием его здоровья не интересовался, извинений не принес, причиненный вред не загладил.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, суд пришёл к следующему.

Вина Лазовского А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, кроме объяснений самого Лазовского А.А., потерпевшего Р. доказана также материалами дела, собранными в ходе административного расследования:

-протоколом об административном правонарушении от /дата/, в котором зафиксирован факт нарушения Лазовским А.А. п.6.2 Правил дорожного движения;

-справкой Клинской городской больницы от /дата/ о госпитализации Р. в травматологическое отделение /дата/ с /травмы/

-выпиской из истории болезни Р. , в которой указано, что он находился на стационарном лечении в связи с травмами, полученными в результате ДТП, в /период/

-заключением эксперта ГУЗ МО Бюро СМЭ З. от /дата/ о том, что у Р. установлены /травмы/, могли быть причинены /дата/, вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью;

-письменными объяснениями свидетеля М. от /дата/, полученными в соответствии с требованиями закона и оглашенными судом, из которых следует, что он, т.е. М. управляя автомашиной /марка4/, госномер двигался по /адрес/. На перекрестке ему нужно было повернуть налево, в сторону вокзала, для чего он перестроился в левую полосу движения, перед ним двигалась автомашина /марка3/, госномер остановившаяся перед перекрестком на запрещающий сигнал светофора и затем начала движение на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора (зеленую стрелку). Когда а\м /марка3/ совершала поворот, на перекресток со стороны /адрес/ выехала автомашина /марка1/, после чего произошло столкновение, в результате которого автомобиль /марка3/ отбросило на тротуар, а водитель этой автомашины получил травмы;

-аналогичными письменными объяснениями свидетеля Д. от /дата/, которые также оглашены судом в судебном заседании;

-схемой светофорного объекта на пересечении /адрес/ и пофазной схемы организации движения, согласно которым при наличии зеленого сигнала дополнительной секции светофора , разрешающего поворот налево для водителей встречного направления загорается запрещающий сигнал светофора для транспорта встречного направления;

-актом проверки состояния проезжей части автодороги от /дата/, согласно которого видимых дефектов проезжей части не выявлено;

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения;

-справкой о дорожно-транспортном происшествии;

-схемой места ДТП, из которой указано место столкновения автомашин на регулируемом перекрестке и расположение транспортных средств после столкновения.

Пункт 6.2 Правил дорожного движения ( в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006г. № 109) запрещает движение на красный, в том числе мигающий, сигнал светофора.

Действия Лазовского А.А. по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ квалифицированы правильно, поскольку он, в нарушение п.6.2 Правил дорожного движения РФ, проявив невнимательность и неосмотрительность, допустил проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с автомашиной /марка3/, госномер под управлением Р., что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Довод Лазовского А.А. об отсутствии его вины в ДТП, проезд перекрестка в соответствии с Правилами дорожного движения суд считает несостоятельным, поскольку факт нарушения Лазовским А.А. п.6.2 Правил дорожного движения, а также причинно-следственная связь между данным нарушением и причинением вреда здоровью потерпевшего был достоверно установлен судом перечисленными выше допустимыми и достаточными доказательствами.

Утверждения Лазовского А.А. о нарушение Правил дорожного движения водителем Р. подлежат отклонению, поскольку в рамках настоящего дела об административном правонарушении суд не вправе давать оценку действиям других участников дорожного движения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер общественной опасности нарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также степень вины нарушителя, наступившие последствия, защитную позицию Лазовского А.А. и его отношение к содеянному.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает привлечение Лазовского А.А. к административной ответственности впервые.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд избирает Лазовскому А.А. наказание в пределах санкции настоящей статьи, т.е. в виде лишения права управления транспортными средствами /срок/ принимая во внимание, что более мягкий вид наказания в виде штрафа не будет отвечать целям административного наказания.

Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ,

Постановил:

Лазовского А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами /срок/

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления.

В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия соответствующего удостоверения (специального разрешения).

Постановление может быть обжаловано в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Клинского горсуда: Аболихина Е.В.