Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 6 июля 2011 г.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области

В составе председательствующего федерального судьи Барабановой М.Е.,

при секретаре Хапугиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Куровой Л.А. к ОАО АКБ Сбербанк России Орехово-Зуевское отделение о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратился с иском к ответчику о признании права собственности на денежные вклады в Сбербанке России по завещательному распоряжению.

В судебном заседании истица поддержала исковые требования в полном объеме. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж - ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ составил на ее имя завещательное распоряжение на вклад в отделении Сбербанка РФ по счету .

После смерти наследодателя в установленный законно срок истица обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ей было выдано свидетельство о праве на наследство на квартиру и на 2 вклада, но в выдаче свидетельства о праве на наследство на вклад в на основании завещательного распоряжения ей было отказано на том основании, что завещательное распоряжение не соответствует требованиям закона: не указан номер счета, нет сведений о лице, удостоверившем и проверившем завещательное распоряжение, нет реестрового номера.

Ссылаясь на ст. 1128 ГК РФ, просила признать за ней в порядке наследования по завещанию право собственности на вклад в отделении Сбербанка РФ по счету в сумме <данные изъяты> оставшийся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Ответчик ОАО АКБ Сбербанк России Орехово-Зуевское отделение просил рассматривать дело в отсутствие своего представителя, полагается на усмотрение суда.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер муж истицы - ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ составил на ее имя завещательное распоряжение на вклад в отделении Сбербанка РФ по счету .

После смерти наследодателя в установленный законно срок истица обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В выдаче свидетельства о праве на наследство на вклад в на основании завещательного распоряжения ей было отказано на том основании, что завещательное распоряжение не соответствует требованиям закона: не указан номер счета, нет сведений о лице, удостоверившем и проверившем завещательное распоряжение, нет реестрового номера.

Указанное завещательное распоряжение было удостоверено согласно требованиями законодательства, так как гражданин мог сделать распоряжение денежными средствами, хранящимися в банке в соответствии со ст. 561 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.: "Распоряжение вкладчика своим вкладом на случай смерти". В данной статье говорилось, что граждане, имеющие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имели право сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству. Если вкладчик не сделал распоряжения сберегательной кассе или банку, то в случае смерти вкладчика его вклад переходил к наследникам на общих основаниях по правилам раздела VII "Наследственное право".

С ДД.ММ.ГГГГ рассматриваемые правила стали распространяться на все банки и иные кредитные организации, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

В соответствии со ст. 1128 Кодекса права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом его счете в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст. ст. 1124 - 1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами, хранящимися в банках, определен Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках".

В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и т.д.

Таким образом, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Куровой Л.А. удовлетворить.

Признать за Куровой Л.А. в порядке наследования по завещанию право собственности на вклад в отделении Сбербанка РФ по счету в сумме <данные изъяты> оставшийся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение десяти дней.

Председательствующий: