Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 29 октября 2012 г.

Псковский областной суд

П С К О В С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Судья <данные изъяты> дело №12-100

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

22 октября 2012 г. г. Псков

Судья Псковского областного суда Радов В.В.,

при секретаре Барановой И.Б.,

рассмотрев жалобу Вишнёва Н.М. на определение судьи Невельского районного суда Псковской области о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Государственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Псковской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 26 апреля 2012 года Вишнёву Н.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.23 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 руб.

24 августа 2012 года постановление было обжаловано в Невельский районный суд Псковской области.

Определением судьи Невельского районного суда Псковской области от 03 сентября 2012 года жалоба возвращена заявителю ввиду пропуска установленного законом срока обжалования.

В жалобе Вишнёва Н.М. в Псковский областной суд, содержится просьба об отмене определения судьи и направлении жалобы в тот же суд для рассмотрения по существу. Жалоба мотивирована тем, что о вынесении в отношении заявителя оспариваемого постановления ему стало известно 23 августа 2012 года от судебного пристава-исполнителя.

Выслушав представителя УГАДН по Псковской области Закревского И.Б., возражавшего против удовлетворения жалобы, изучив представленные материалы и доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

Из представленных материалов видно, что протокол об административном правонарушении в отношении Вишнёва Н.М. составлен 26 апреля 2012 года на месте выявления административного правонарушения на КП « Л» автодороги М-20. В протоколе имеется запись о том, что Вишнёв Н.М., от подписи в протоколе отказался. Оспариваемое постановление вынесено 26 апреля 2012 года на КП « Л», непосредственно после составления протокола об административном правонарушении, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В тексте постановления имеется запись о том, что Вишнёв Н.М. от получения копии постановления и подписи в постановлении отказался.

При таких установленных данных, следует признать, что постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 06 мая 2012 года. Однако жалоба на указанное постановление подана в суд 24 августа 2012 года, т.е. с пропуском установленного срока для обжалования.

Принимая во внимание, что Вишнёвым Н.М., мотивированное ходатайство о восстановлении указанного срока не заявлено, судья Невельского районного суда Псковской области обоснованно возвратил жалобу заявителю без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 29.12 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Определение судьи Невельского районного суда Псковской области от 03 сентября 2012 года оставить без изменения, а жалобу Вишнёва Н.М. – без удовлетворения.

Судья Псковского областного суда В.В. Радов