Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 12 сентября 2011 г.

Смоленский областной суд

Судья Кудряшов А.В. Дело №33-2903

Кассационное определение

06 сентября 2011 года г. Смоленск

Судебная коллегия по гражданским делам смоленского областного суда в составе:

Председательствующего- Малькова А.Г.,

Судей- Руденко Н.В., Дмитриевой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационным жалобам Шаргаева Виктора Алексеевича, Шаргаевой Юлии Викторовны и Новиковой Ольги Викторовны на решение Ленинского районного суда г. Смоленска, принятое по делу иску Шаргаева Виктора Алексеевича, Шаргаевой Юлии Викторовны к Администрации г.Смоленска о возложении обязанности по принятию в собственность долей в праве общей долевой собственности на приватизированное жилое помещение, а также по иску Новиковой Ольги Викторовны к Шаргаеву Виктору Алексеевичу, Шаргаевой Юлии Викторовне, Администрации г.Смоленска о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение с взысканием их стоимости.

Заслушав доклад судьи Малькова А.Г., принимая во внимание объяснение представителя УФСБ России по Смоленской области Ивашкина А.А., судебная коллегия

установила:

Обжалуемым решением исковые требования Шаргаева Виктора Алексеевича, Шаргаевой Юлии Викторовны к Администрации г.Смоленска о возложении обязанности по принятию в собственность долей в праве общей долевой собственности на приватизированное жилое помещение, а также по иску Новиковой Ольги Викторовны к Шаргаеву Виктору Алексеевичу, Шаргаевой Юлии Викторовне, Администрации г.Смоленска о признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение с взысканием ее стоимости оставить без удовлетворения.

В кассационных жалобах Шаргаев В.А., Шаргаева Ю.В., Новикова О.В. просят решение суда отменить, указывая на его незаконность.

Проверив материалы дела и доводы жалоб, судебная коллегия находит решении суда подлежащим отмене.

Согласно п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2013 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что по договору приватизации от 18.10.2004г. Администрацией г.Смоленска Шаргаеву В.А., как сотруднику Управления ФСБ России по Смоленской области, а также членам его семьи - супруге А. и дочерям Новиковой (до брака - Шаргаевой) О.В. и Шаргаевой Ю.В., в общую долевую собственность (в равных долях) передана квартира по адресу: "1" (л.д.6-7, 20-30, 32-34, 39-41, 49-56, 62, 65).

Решением мирового судьи судебного участка№6 г.Смоленска от 25.08.2003г. брак Шаргаева В.А. и А. прекращен (л.д.31).

В настоящее время Шаргаев В.А. проходит военную службу по контракту в войсковой части *** в г.Москве, где проживает совместно с дочерью Шаргаевой Ю.В. (л.д.36-38). Для обеспечения их жильем по новому месту службы истцам необходимо передать квартиру по адресу: "1" в муниципальную собственность, на что не согласны бывшие члены их семьи Новикова О.В. и А.., которым принадлежит по 1/4 доли в праве на указанное жилое помещение.

Проанализировав имеющихся в деле доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Шаргаевым В.А., Шаргаевой Ю.В. и Новиковой О.В. исковых требований.

Судебная коллегия находит такое мнение суда ошибочным.

Давая толкование положений ст.20 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ст.9.1 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что передача в муниципальную либо государственную собственность ранее приватизированных жилых помещений возможна только по заявлению всех сособственников такого приватизированного жилого помещения, т.е. передаче в муниципальную собственность подлежит объект договора в целом, а не доли в праве общей собственности на него.

Между тем, суд не учел, что стороны по существу заявили требования о сохранении жилого помещения, с выплатой денежной компенсации за долю в праве Администрации г. Смоленска.

Примененные судом в настоящем деле нормы материального права не содержат такого запрета.

Исходя из этого, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения, поскольку все обстоятельства по делу установлены ( п.п.2,4 ч.2 ст.362 ГПК РФ).

Согласно справки Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» стоимость спорной квартиры составляет хххх руб., стоимость 1/2 доли в праве на квартиру (1/4- Шаргаева В.А. и 1/4 Шаргаевой Ю.В.)- хх руб. (л.д.6).

Руководствуясь ст.ст.360-362, 366 ГПК РФ , судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 20 июня 2011 года отменить и принять по делу новое решение.

Признать за Новиковой Ольгой Викторовной право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: "1".

Взыскать с Новиковой Ольги Викторовны в пользу Администрации г. Смоленска хх рублей.

Право собственности Шаргаева Виктора Алексеевича, Шаргаевой Юлии Викторовны на по адресу: "1" прекратить.

Председательствующий

Судьи