Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 22 февраля 2011 г.

Верховный Суд Республики Башкортостан

Справка: судья Фархутдинова Г.Р. дело № ...

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Уфа 10 февраля 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Крыгиной Т.Ф.

судей Нурмухаметовой Р.Р.

Алексеенко О.В.

при секретаре Ломакиной А.А.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе начальника Государственного Учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Уфы РБ Абубакировой В.Р. на решение Кировского районного суда г. Уфы РБ от 8 ноября 2010 года, которым постановлено:

Исковые требования Рахмангулова ... к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Уфы РБ об обязании назначить досрочную трудовую пенсию удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Государственного Учреждения Управления пенсионного фонда РФ в Кировском районе г.Уфы № ... от ... года об отказе Рахмангулову ... в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Обязать Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда РФ в Кировском районе г.Уфы засчитать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды работы Рахмангулова ... с ... года по ... года в должности врача-патологоанатома республиканского патолого-анатомического бюро (РПАБ) ГУЗ Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова с учетом льготного исчисления (1 год работы за 1 год 6 месяцев); курсы повышения квалификации с ... года по ... года, с ... года по ... года, с ... года по ... года - в льготном порядке (1 год за 1 год 6 месяцев); командировку с ... года по ... года

Обязать Государственное Учреждение Управление пенсионного фонда РФ в Кировском районе г.Уфы назначить Рахмангулову ... досрочную трудовую пенсию с момента возникновения права на пенсию с ... года.

Заслушав доклад судьи Крыгиной Т.Ф., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Рахмангулов М.Г. обратился в суд с иском к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда РФ в Кировском районе г.Уфы о признании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии незаконным; обязании засчитать в специальный трудовой стаж периоды работы с ... года по ... года врачом-патологоанатомом республиканского патолого-анатомического бюро (РПАБ) ГУЗ Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова в льготном порядке (1 год работы за 1 год 6 месяцев), курсы повышения квалификации с ... года по ... года, с ... года по ... года, с ... года по ... года - в льготном порядке (1 год за 1 год 6 месяцев); командировку с ... года по ... года

В обоснование своих требований указывал на то, что ... года им в УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы было подано заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Решением УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы от ... года № ... ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости истец считает незаконным. В указанные выше периоды работы в отделении Республиканского патолого-анатомического бюро он выполнял работу в должностях врача-интерна, врача-патологоанатома патолого-анатомического отделения, врача патологоанатома Республиканского патолого-анатомического бюро (РПАБ) при ГУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова, проводил патолого-анатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов тканей, удаленных при операциях и биопсии, обработку трупного, операционного материала, следовательно, приобрел право на досрочное назначение трудовой пенсии. В связи с изложенным, истец просил суд исковые требования удовлетворить.

Судом вынесено вышеизложенное решение.

Не соглашаясь с решением суда, начальник УПФ РФ в Кировском районе г. Уфы РБ Абубакирова В.Р. в кассационной жалобе просит его отменить, указывая на то, что оно незаконно и необоснованно. У истца отсутствуют правовые основания для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ГУ УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы Республики Башкортостан Балашову С.В., Рахмангулова М.Г., судебная коллегия находит, что оснований для отмены решения суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.

Статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-Ф3 устанавливает условия приобретения права на досрочно назначаемые трудовые пенсии по старости для отдельных категорий застрахованных лиц, работавших в особых условиях труда.

Согласно п.п.20 п.1 ст. 27 указанного закона право на данный вид пенсии имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Согласно п.3.4. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 г. № 2-П норма пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в силу которой - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 того же Федерального закона - исключается льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и отменяется включение некоторых не страховых периодов в общий трудовой стаж при исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).

В силу п.1 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией не ранее чем со дня возникновения права на нее. При этом днем обращения гражданина за трудовой пенсией считается день приема соответствующего заявления со всеми документами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Судом установлено, что истец обратился в УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы Республики Башкортостан ... года с заявлением о назначении ему досрочной пенсии по старости.

Решением УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы от ... года № ... ему было отказано в назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого 30-летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Указано, что стаж Рахмангулова М.Г. составляет ... года ... мес. ... дня.

Из трудовой книжки истца усматривается, что Рахмангулов М.Г. работал в период с ... года по ... года врачом-патологоанатомом Республиканского патолого-анатомического бюро при ГУЗ РКБ им Г.Г.Куватова.

Данный период был засчитан решением ГУ УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы РБ в специальный стаж календарно.

Суд пришел к обоснованному выводу о необходимости засчитать данный период в специальный стаж как работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев.

Согласно подп. «б» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 22 п.1 ст. 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации» и п.3 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781, один год работы в отделении патолого-анатомического бюро государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в должностях врача-патологоанатома засчитывается в специальный стаж за 1 год 6 месяцев.

Пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданам права на трудовые пенсии» указывается, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Судом установлено, что ... года было создано Республиканское патологоанатомическое бюро при РКБ им.Г.Г.Куватова, что подтверждается приказом Минздрава Республики Башкортостан № ...-Д от ... года и положением о Республиканском патологоанатомическом бюро.

Согласно Положению о Республиканском патологоанатомическом бюро, являющемся приложением к приказу МЗ Республики Башкортостан № ...-Д от ... года, бюро на данном этапе является отделом республиканской клинической больницы и подчиняется в порядке внутренней службы главному врачу РКБ им.Г.Г.Куватова, по кардинальным вопросам контроля лечебно - профилактической и патологоанатомической деятельности ЛПУ республики - МЗ Республики Башкортостан. РПАБ организуется на базе централизованного ПАО РКБ им Г.Г.Куватова с приданием ему функций организационно-методического центра патологоанатомической службы ЛПУ подведомственных МЗ Республики Башкортостан.

Изложенное свидетельствует о том, что Республиканское патологоанатомическое бюро является структурным подразделением Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова и не является самостоятельным юридическим лицом.

Кроме того, согласно должностным обязанностям врача патологоанатома РПАБ при РКБ им.Г.Г.Куватова, изложенным в Должностной инструкции, врач–патологоанатом проводит вскрытие трупов и гистологическое исследование секционного материала.

Указанные должностные обязанности и наименование профессии являются аналогичными по отношению к определенным в п.3 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Таким образом, Рахмангулову М.Г. период работы в Республиканском патолого-анатомическом бюро при ГУЗ РКБ им.Г.Г.Куватова с ... года по ... года подлежит включению в специальный стаж из расчета один год работы как год и шесть месяцев.

Что касается периодов нахождения истца на курсах повышения квалификации, суд сделал обоснованный вывод о необходимости включения данных периодов времени в специальный стаж по льготному исчислению.

В силу пункта 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 года, в стаж работы засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. А поскольку согласно ст. 187 ТК РФ (до 01 февраля 2002 года – ст. 112 КЗоТ РФ) в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата, то период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Кроме того, суд верно указал на необходимость включения периода нахождения истца в командировке с ... года по ... года, куда он был направлен в составе бригады специалистов на основании приказа ГУЗ РКБ им Г.Г.Куватова № ... от ... года, поскольку в данный период времени Рахмангуловым М.Г. выполнялись его должностные обязанности, командировка была непосредственно связана с его профессиональной деятельностью.

Таким образом, с учетом нормы п.1 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», установив, что у Рахмангулова М.Г. имеется требуемый стаж лечебной деятельности, суд правильно обязал ГУ УПФ РФ в Кировском районе г.Уфы РБ назначить истцу пенсию с даты подачи им заявления в орган пенсионного фонда.

Несостоятельным признается довод кассационной жалобы о том, что включению в льготный стаж подлежит лишь работа в патолого-анатомических отделениях учреждений, тогда как работа в структурных подразделениях в виде патолого-анатомических бюро не может быть включена в льготный стаж.

Согласно Положению о Республиканском патологоанатомическом бюро, бюро является отделом республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, что свидетельствует о том, что РПАБ входит в состав РКБ им.Г.Г.Куватова и подчиняется его руководству, что указывает, что оно является структурным подразделением РКБ им. Г.Г.Куватова и не является самостоятельным юридическим лицом.

Исходя из изложенного, судебная коллегия находит, что суд верно определил все обстоятельства, имеющие значение для дела, доказательствам, представленным сторонами дал надлежащую оценку и вынес решение в соответствии с требованиями закона. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Кировского районного суда г. Уфы РБ от 8 ноября 2010 года – оставить без изменения, а кассационную жалобу начальника Государственного Учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан Абубакировой В.Р. – без удовлетворения.

Председательствующий п\п Крыгина Т.Ф.

Судьи п/п Нурмухаметова Р.Р.

п/п Алексеенко О.В.