Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 29 декабря 2012 г.

Белгородский областной суд

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Белгород 12 декабря 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Батулиной Е.Н.,

судей Киреева А.Б., Сидорова С.С.,

при секретаре Ермошиной В.В.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению прокурора и кассационным жалобам осужденных Н. и Б. на приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 17 октября 2012 года, которым

Н. несудимая,

осужден по ч.1 ст.327 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей.

Б. несудимая,

осуждена по ч.3 ст.327 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Заслушав доклад судьи Киреева А.Б., выступления прокурора Миропольской Е.В., поддержавшей кассационное представление, осужденную Н. защитника Чиркова А.А., поддержавших кассационную жалобу, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

приговором суда Н. признана виновной в подделке иного официального документа, предоставляющего права и его сбыте, а Б. в использовании заведомо подложного документа.

Суд установил, что преступления совершены 20 и 21 декабря 2010 года в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Н., с целью оказания помощи Б. в получении кредита в банке, являясь консультантом по экономическим вопросам ООО «Т», находясь на рабочем месте по адресу: ул. «», 20.12.2010 года изготовила справку формы 2-НДФЛ № 19 от 20.12.2010 года на имя Б., в реквизиты которой внесла недостоверные сведения о ее доходах в ООО «Т» за 2010 год, заверила оттиском печати и передала Б..

21.12.2010 года Б., наряду с другими документами, предъявила указанную справку сотруднику дополнительного офиса № Белгородского отделения № ОАО АК «банк РФ», расположенного по «», для получения банковского кредита.

В кассационном представлении прокурор просит об изменении приговора, учете в качестве обстоятельства смягчающего наказание Б. – явки с повинной.

В кассационной жалобе Н. просит приговор отменить, производство по уголовному делу прекратить по основаниям, предусмотренным ст.28 УПК РФ. Также указывает на отсутствие в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.

Белова в кассационной жалобе считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных представления и жалоб, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.

При постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства и доводы, как подтверждающие выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводам.

Признавая Н. виновной в подделке и сбыте иного официального документа, предоставляющего определенные права при его использования, а Б. в использовании такого документа, суд указал, что представленная Б. справка формы 2-НДФЛ, является официальным документом, представляет право на получение кредита.

Данный вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с положением о кредитовании физических лиц в ОАО АК «банк РФ», справка формы 2-НДФЛ необходима для определения расчета лимита кредитования потенциального заемщика.

Судебная коллегия полагает, что справка, содержащая лишь сведения о доходах Б. за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла ей прав на получение кредита и не освобождала Б. от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в правовом статусе осужденной. Таким образом, справка формы 2-НДФЛ в данном случае, не является предметом преступления, предусмотренного ст.327 УПК РФ.

При таких обстоятельствах приговор подлежит отмене, а производство по уголовному делу - прекращению в связи с отсутствием в действиях Н. и Б. состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ.

В связи с отменой приговора по реабилитирующим основаниям, кассационные представление прокурора и жалобу Б. судебная коллегия оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 17 октября 2012 года в отношении Н.и Б. отменить.

Уголовное дело в отношении Н. и Б. прекратить по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их деянии состава преступления.

Признать за Н. и Б. право на реабилитацию.

Кассационную жалобу Н. удовлетворить частично, представление прокурора и жалобу Б. - оставить без рассмотрения.

Председательствующий –

Судьи: