Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дата опубликования: 10 ноября 2011 г.

Липецкий областной суд

Дело №22к-2512/2011 г.

Судья: Золотарева М.В.

Докладчик: Летникова Е.П.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Липецк 28 октября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

Председательствующего: Бирюковой Н.К.

Судей: Летниковой Е.П. и Новичкова Ю.С.

С участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

Адвоката: Ретюнских П.Е., на основании ордера №52 от 19.10.2011г.

при секретаре Юровник Т.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании с помощью видеоконфренц-связи материал по кассационной жалобе адвоката Ретюнских П.Е. в защиту обвиняемого Колупаева П.О. на постановление Советского районного суда г.Липецка от 17 октября 2011 года, которым

КОЛУПАЕВУ ПАВЛУ ОЛЕГОВИЧУ, <данные изъяты> ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.5 п.п.«б,в» УК РФ,

продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 3 месяцев, т.е. до 18 ноября 2011 года включительно.

Заслушав доклад судьи Летниковой Е.П., выслушав объяснения обвиняемого Колупаева П.О., адвоката Ретюнских П.Е., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Ковалишиной Е.Н., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

18 августа 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.290 ч.5 п.п.«б,в» УК РФ.

18 августа 2011 года в 10 часов 30 минут Колупаев П.О. был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

19 августа 2011 года Колупаеву П.О. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

17 октября 2011 года Советским районным судом г.Липецка в отношении Колупаева П.О. было принято решение, резолютивная часть которого указана выше.

В кассационной жалобе адвокат Ретюнских П.Е. в защиту обвиняемого Колупаева П.О. просит отменить постановление суда как незаконное и необоснованное, изменить Колупаеву меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Указывает, что основания, которые учитывались при избрании Колупаеву меры пресечения в виде содержания под стражей, в настоящее время отпали. 13 сентября 2011 года Колупаев уволен из <данные изъяты>, т.е. лишен возможности воздействовать на сотрудников <данные изъяты> и на <данные изъяты> ФИО10. Кроме того, все свидетели по делу уже допрошены. Доказательством вины Колупаева являются телефонные переговоры Колупаева с ФИО10, по которым Колупаев допрошен. Колупаев не может уничтожить доказательства по делу, т.к. все доказательства изъяты в ходе обысков кабинета и жилища Колупаева и находятся в СУ СК при прокуратуре РФ по ЛО, также, будучи уволенным, он не имеет возможности пройти в здание <данные изъяты>. Колупаев положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, каких-либо намерений противодействовать суду следствием не представлено. Он в ходе допросов дает правдивые объективные показания, которые подтверждаются материалами уголовного дела, не воспрепятствует следствию и ему может быть избрана более мягкая мера пресечения - домашний арест. С учетом личности Колупаева, того, что он сотрудничает со следствием, избранная в отношении Колупаева мера пресечения является излишне жесткой.

Проверив представленный материал, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно ст.109 ч.2 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения срок содержания под стражей может быть продлен в порядке, установленном ст.108 ч.3 УПК РФ, на срок до 6 месяцев.

В соответствии со ст.110 ч.1 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97 и 99 УПК РФ.

Из представленных материалов следует, что основаниями продления Колупаеву меры пресечения в виде содержания под стражей явились: необходимость проведения по делу ряда процессуальных и следственных действий (в частности, связанных с получением заключения фонографической экспертизы и ознакомлением с ним обвиняемого и его защитника, истребование детализации телефонных соединений абонентских номеров, которыми пользовался Колупаев, осмотр уголовных дел, допрос свидетелей). Колупаев обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, санкция за совершение которого не предусматривает альтернативного наказания, кроме лишения свободы на срок до 12 лет, Колупаев длительное время работал <данные изъяты>, непосредственно знаком со свидетелями по делу, с учетом чего суд пришел к обоснованному выводу о том, что находясь на свободе, Колупаев может воспрепятствовать производству по уголов­ному делу.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно, в соответствии с требованиями ст.109 УПК РФ, продлил срок содержания под стражей Колупаеву П.О., полно мотивировав и тщательно исследовав данный вопрос в судебном заседании, не найдя оснований для изменения меры пресечения в отношении обвиняемого, с учетом всех указанных обстоятельств, а также поскольку, основания, послужившие для избрания меры пресечения в виде заключения под стражей, до настоящее времени не отпали.

Принимая решение о продлении срока содержания под стражей, суд обязан проверить мотивы и основания продления срока содержания под стражей, его законность и обоснованность. Таким образом, судом принято решение, исходя из предмета и пределов судебного разбирательства.

Судебная коллегия считает несостоятельными доводы о том, что выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей необоснованны, так как никаких данных характеризующих Колупаева с отрицательной стороны не имеется. Обстоятельства и характер преступных действий обвиняемого, его бывшее служебное положение, обоснованно позволили суду полагать, что Колупаев, находясь на свободе, может воспрепятствовать производству по делу, уничтожить иные доказательства, которые следствию еще предстоит добыть, оказать давление на свидетелей по делу.

Ссылки адвоката на то, что Колупаев не может содержаться под стражей

по состоянию здоровья, несостоятельны.

Из сообщения и.о. начальника ФКУ СИ№1 от 25.10.2011г. Сопко Э.С., следует, что общее состояние Колупаева удовлетворительное. Данных, указывающих на тяжелое заболевание у обвиняемого, включенного в перечень заболеваний, препятствующих к содержанию под стражей не имеется. В условиях СИЗО содержаться может.

Исходя из вышеизложенного, те обстоятельства, на которые ссылаются обвиняемый и его защитник, не ставят под сомнение законность и обоснованность постановления суда и не могут служить безусловными основаниями для изменения обвиняемому Колупаеву меры пресечения.

Мера пресечения Колупаеву была продлена судом с учетом тяжести преступления, в совершении которого он подозревается, данных о его личности, других обстоятельств, предусмотренных ст.99 УПК РФ.

Нарушений норм УПК РФ, Конституции РФ, международных норм, влекущих отмену постановления суда, по мнению судебной коллегии, не имеется.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда в отношении обвиняемого Колупаева нет.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.377,378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г.Липецка от 17 октября 2011 года в отношении обвиняемого Колупаева Павла Олеговича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Ретюнских П.Е. – без удовлетворения.

Председательствующий: Н.К.Бирюкова

Судьи: Е.П.Летникова

Ю.С.Новичков