Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 77-104/2010

Дата опубликования: 19 июля 2013 г.

Омский областной суд

Председательствующий – Иогин Н.М. Дело № 77-334 (104)/2010

Р Е Ш Е Н И Е

15 июня 2010 гожа г.Омск

Судья Омского областного суда Иволгина Н.В.,

при секретаре Трещёткиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Кривых Владимира Алексеевича, 21.02.1972 года рождения, уроженца г.Омска, не работающего, проживающего по адресу: г.Омск, ул.Бульварная, д.42А, кв.6, имеющего водительское удостоверение 55 ВА № 193077, на постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 26 мая 2010 года, которым постановлено:

«Признать Кривых Владимира Алексеевича, 21 февраля 1972 года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Подвергнуть Кривых В.А. административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей».

Заслушав доклад по материалам дела, пояснения Кривых В.А. и его защитника – Матютина А.А., пояснения Андреева И.В., Карнауховой Т.Е., исследовав материалы дела

установил:

Постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 26 мая 2010 года Кривых В.А. признан виновным в том, что он 5 апреля 2010 года около 8 часов 10 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-2103» государственный регистрационный знак М 786 СМ, двигаясь по ул.10 лет Октября – объездная дорога ОЗТУ, выехал на перекрёсток на красный, запрещающий движение сигнал светофора и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Тойота Королла» государственный регистрационный знак О 423 СН под управлением водителя Андреева И.В., завершавшим манёвр поворота налево и освобождавшим этот перекрёсток. В результате ДТП пассажир автомобиля «ВАЗ-2103» Карнаухова Т.Е. получила повреждения, квалифицируемые как причинившие лёгкий вред здоровью, чем нарушил п.6.2 Правил дорожного движения, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, за что ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1.500 рублей.

В жалобе, поданной в областной суд, Кривых В.А. просит постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что выводы суда не основаны на материалах дела. Суд взял за основу оглашенные объяснения Абрамовича Р.Р. и Шадрина В.А., данные ими в ходе производства по делу, при этом эти свидетели не предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, эти лица работают с Андреевым И.В. у одного индивидуального предпринимателя. Из предложенных же им трёх свидетелей, судом был допрошен только один.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения Кривых В.А. и его защитника – адвоката Матютина А.А., пояснения Андреева И.В., Карнауховой Т.Е., проверив доводы жалобы, судья областного суда находит постановление судьи районного суда по делу об административном правонарушении законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Указанные требования закона при рассмотрении дела об административном правонарушении были соблюдены.

Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п.6.2 Правил дорожного движения ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Основанием для привлечения Кривых В.А. к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ послужило то, что он 5 апреля 2010 года около 8 часов 10 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-2103» государственный регистрационный знак М 786 СМ, двигаясь по ул.10 лет Октября – объездная дорога ОЗТУ, выехал на перекрёсток на красный, запрещающий движение сигнал светофора и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Тойота Королла» государственный регистрационный знак О 423 СН под управлением водителя Андреева И.В., завершавшим манёвр поворота налево и освобождавшим этот перекрёсток. В результате ДТП пассажир автомобиля «ВАЗ-2103» Карнаухова Т.Е. получила повреждения, квалифицируемые как причинившие лёгкий вред здоровью.

Вина Кривых В.А. в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении; схемой места дорожно-транспортного происшествия; рапортом инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД Рубаненко О.А.; сообщением из медицинского учреждения; справкой о дорожно-транспортном происшествии; справкой о режиме работы светофорного объекта 10 лет Октября – Сыропятский тракт; объяснениями Андреева И.В., Арбамовича Р.Р., Шадрина В.А., Карнауховой Т.Е., самого Кривых В.А.; заключением эксперта № 6584 от 06.05.2010 года, согласно которому у Карнауховой Т.Е. вред здоровью в виде ушибленных ран, ссадин, кровоподтёков мягких тканей головы, кровоподтёка левого коленного сустава следует квалифицировать как лёгкий по признаку кратковременного расстройства на срок до трёх недель.

Со слов водителя Андреева И.В. 05.04.2010 года он управлял автомобилем «Тойота Королла» и двигался по ул.10 лет Октября от ул.Лескова. На зелёный сигнал светофора выехал на пересечение улиц 10 лет Октября и объездная дорога ОЗТУ. Остановившись в крайнем левом ряду на перекрестке, намереваясь осуществить левый поворот, пропускал транспортные средства, двигавшиеся со стороны поселка Ростовка во встречном ему направлении. Когда на светофоре произошла смена сигнала, и загорелся красный сигнал, освобождая перекрёсток, стал завершать манёвр левого поворота. В это же время на красный сигнал светофора на перекрёсток со стороны посёлка Ростовка выехал автомобиль под управлением Кривых В.А.

В объяснениях, данных в ходе проведения административного расследования, Абрамович Р.Р. и Шадрин В.А. подтвердили пояснения Андреева И.В., пояснив, что Кривых В.А. выехал на перекрёсток на красный сигнал светофора. При этом Абрамович Р.Р. следовал на автомобиле «ВАЗ-2112» по ул.10 лет Октября со стороны ул.Лескова по левому ряду, а Шадрин В.А. следовал на автомобиле по объездной дороге ОЗТУ со стороны Космического проспекта.

Со слов водителя Кривых В.А. 5 апреля 2010 года он двигался на автомобиле «ВАЗ-2103» по ул.10 лет Октября от поселка Ростовка в сторону ул.Лескова в прямом направлении по правому ряду. На пересечении ул.10 лет Октября и объездной дороги ОЗТУ он выезжал на зелёный сигнал светофора и столкнулся с автомобилем под управлением Андреева И.В., выполнявшим левый поворот.

Карнаухова Т.Е., находившаяся в качестве пассажирки в автомобиле под управлением Кривых В.А. подтвердила его пояснения.

В судебном заседании по ходатайству Кривых В.А. был допрошен Черемисин О.П., который также подтвердил, что Кривых В.А. выезжал на перекрёсток на зелёный сигнал светофора.

Из схемы места дорожно-транспортного происшествия следует, что место столкновения находится на расстоянии 1,1 метра от правого края проезжей части ул.10 лет Октября по ходу движения автомобиля «ВАЗ-2103» при общей ширине 10,0метров и на расстоянии 5,1 метра от правого края проезжей части объездной дороги ОЗТУ по ходу движения автомобиля «Тойота Королла». Схему подписали оба водителя. (л.д.4).

Всем доказательствам по делу об административном правонарушении судьёй районного суда дана надлежащая оценка, при этом судья обоснованно взял за основу показания водителя Андреева И.В. и свидетелей Абрамовича Р.Р. и Шадрина В.А., поскольку они согласуются между собой и не противоречат материалам дела, в частности, схеме места дорожно-транспортного происшествия, справке о режиме работы светофорного объекта, характеру технических повреждений автомобилей.

Свидетели Абрамович Р.Р. и Шадрин В.А. являются непосредственными очевидцами ДТП, их телефоны были записаны и названы сотруднику ПДПС непосредственно после совершения ДТП водителем Андреевым И.В. (л.д.7). Свидетель Абрамович Р.Р. был допрошен инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД 6 апреля 2010 года, а Шадрин В.А. – 7 апреля 2010 года. Оба свидетеля были предупреждены об административной ответственности за дачу ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ и их объяснения в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ являются допустимыми доказательствами (л.д.8,11).

Не может быть принят во внимание довод Кривых В.А. о том, что показания названных свидетелей не могут являться достоверными, поскольку данные свидетели работают вместе с Андреевым И.В. Так, в судебном заседании в областном суде Андреев И.В. пояснил, что ДТП 5 апреля 2010 года произошло в 8час.10мин. недалеко от места его работы, когда он двигался к месту работы. Абрамович Р.Р. и Шадрин В.А. также вероятно ехали в этот день на работу. Абрамович Р.Р. действительно работает с ним, а Шадрин В.А. – нет. Штат работников большой, он знает Абрамовича Р.Р. в лицо, однако более ни в каких отношениях ни с ним, ни с Шадриным В.А. не состоял и не состоит.

При таких обстоятельствах сомневаться в правдивости показаний Абрамовича Р.Р. и Шадрина В.А. оснований не имеется.

Вместе с тем, судья районного суда дал надлежащую оценку показаниям Карнауховой Т.Е. и Черемисина О.П., сославшись на то, что Карнаухова Т.Е. состоит в брачных отношениях с Кривых В.А. и является лицом, заинтересованным в исходе дела. Черемисин О.П. был допрошен по просьбе Кривых В.А., однако достоверных доказательств, подтверждающих его нахождение 05.04.2010 года на месте ДТП, не имеется. Из пояснений Кривых В.А. от 05.04.2010 года следует, что очевидцев столкновения он не записывал (л.д.6).

Не может быть принят во внимание и довод Кривых В.А. о необходимости допроса дополнительных свидетелей, поскольку также отсутствуют достоверные доказательства, подтверждающие их нахождение на месте ДТП 05.04.2010 года.

В связи с изложенным обоснованность привлечения Кривых В.А. к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ сомнений не вызывает.

Санкция ч.1 ст.12.24 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Наказание Кривых В.А. за данное правонарушение назначено в пределах санкции ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и является справедливым. Назначено оно с учётом конкретных обстоятельств, характера совершенного правонарушения, данных характеризующих личность правонарушителя, последствий правонарушения.

Нарушений процессуальных норм не установлено.

При изложенных выше обстоятельствах постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска является законным и обоснованным и по основаниям, изложенным в жалобе, отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 26 мая 2010 года оставить без изменения, жалобу Кривых В.А. без удовлетворения.

Судья Омского областного суда - Н.В.Иволгина