Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-43/2014

Дата опубликования: 2 июля 2014 г.

Бокситогорский городской суд Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу № 5-43/2014

03 марта 2014 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Пименова Арина Геннадиевна,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Юшкина С.Г., "дата" года рождения, <данные изъяты>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юшкин С.Г. совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

"дата" в <данные изъяты>. находясь по адресу: <адрес>, возле железнодорожного переезда, управляя автомобилем <данные изъяты>, не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с выполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, отказался передать документы, а именно водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, передавал документы при наличии обложки (зажима), затрудняющие идентификацию данных документов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

В судебном заседании Юшкин С.Г. вину в совершении правонарушения не признал и показал, что на требование инспектора ГИБДД предъявить документы он их предъявил и передал, но инспектор не пожелал их взять, так как они были в зажиме, тросом привязаны через застежку, чтобы документы находились у него на глазах. Трос длинный, инспектор мог взять документы в руки и посмотреть. Документы висели на стекле, инспектор подходил, смотрел их, переписывал и уходил в свой автомобиль, там составлял протоколы и подходил к Юшкину С.Г.

Свидетель гр. А показала суду, что в момент остановки сотрудниками ГИБДД автомашины под управлением Юшкина С.Г. не присутствовала, приехала примерно через час по телефонному звонку Юшкина С.Г., когда инспектор ГИБДД уже составил два протокола об административном правонарушении за перевозку ребенка без детского удерживающего устройства и за не пристегнутый ремень безопасности. Документы Юшкин С.Г. передавал инспектору, при этом документы были на тросе в зажиме.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

В подпункте "и" пункта 12 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711, закреплено право Госавтоинспекции останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортные средства и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" предусматривает, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Как усматривается из материалов дела, Юшкин С.Г. отказался передать документы на право управления и владения транспортным средством в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП № от "дата" , объяснениями гр. Б. и гр. В., рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району Смирнова С.С., объяснениями самого Юшкина С.Г., из которых следует, что на требование инспектора ГИБДД предъявить документы он их предъявил и передал, но инспектор не пожелал их взять, так как они были в зажиме, тросом привязаны через застежку, что не может быть признано передачей документов в соответствии с требованиями п. 2.1.1 ПДД РФ.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

Таким образом нахожу, что вина Юшкина С.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ доказана и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поскольку невыполнение Юшкиным С.Г. обязанности, возложенной на него, как на водителя транспортного средства, пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Юшкина С.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф подлежит уплате:

получатель – УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области);

ИНН № 7830002600;

КПП 784201001:

ОКТМО 41603101;

ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>;

расчетный счет № 40101810200000010022;

БИК 044106001;

КБК 18811690050056000140.

В соответствии с ч. 1 ст. 322 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней.

Судья: