Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-1539/2014

Дата опубликования: 17 июля 2014 г.

Хамовнический районный суд Москвы

№ 2-1539/14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2014 года г. Москва

Хамовнический районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Щербаковой А.В., при секретаре Кривых Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1539/14 по заявлению Курмалиева Р<...> У<...> об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Курмалиев Р.У. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя и признании неправомерным бездействие СПИ по исполнительному производству о взыскании с Мавроди С.П. денежных средств, обязании принять меры для надлежащего исполнения, ссылаясь на то, что СПИ 1 Межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве ФИО3 в соответствии с требованиями ст. 30 ФЗ от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возбуждено исполнительное производство № 24054/10/09 от 08.04.2009г. на основании исполнительного листа о взыскании с ФИО1 денежных средств в размере 3715858 руб. 52 коп. Требования законодательства не исполняются, исполнительное производство о взыскании с ФИО1 денежных средств находится на исполнении много лет, а результата нет. Бездействие СПИ привело к нарушению его прав.

Курмалиев Р.У. в судебное заседание не явился, письменно просил суд рассматривать дело в его отсутствие.

Судебный пристав-исполнитель ФИО2 в судебном заседании предоставил материалы исполнительного производства, просил отказать в удовлетворении требований.

Выслушав заявителя, судебного пристава-исполнителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление удовлетворению не подлежит.

Согласно ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Судом установлено, что СПИ 1 Межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве ФИО3. в соответствии с требованиями ст. 30 ФЗ от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возбуждено исполнительное производство № 24054/10/09 от 08.04.2009г. на основании исполнительного листа о взыскании с ФИО1 денежных средств в размере 3715858 руб. 52 коп.

Также судом установлено, что 15.07.2013г. судебному приставу-исполнителю Хамовнического районного отдела судебных приставов УФССП России по Москве ФИО2 на исполнение передано сводное исполнительной производство, которым приняты меры по установлению имущественного положения должника, направлены запросы в регистрационные органы, совершены выходы по месту регистрации должника ФИО1

В адрес взыскателей направлена почтовая корреспонденция (предложение) о принятии нереализованного имущества должника, Ангар, книги.

В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать их них выписки, снимать копии с них.

В Хамовническом районном отделе судебных приставов УФССП России по Москве открыты розыскные дела по розыску имущества и должника, в рамках которых в различные кредитные, налоговые, медицинские организации направляются запросы.

Двухмесячный срок, установленный ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» для совершения исполнительных действий, является организационной процедурой для судебного пристава-исполнителя в целях скорейшего исполнения исполнительных документов и направлен исключительно на защиту интересов взыскателя. Этот срок не является пресекательным, поскольку в законе отсутствуют положения, закрепляющие возникновение таких юридический последствий, как прекращение или окончание исполнительного производства в случае несоблюдения судебным приставом-исполнителем этого срока.

До настоящего времени имущество, принадлежащее должнику ФИО1, кроме нереализованного (книги, Ангар) не обнаружено, денежные средства отсутствуют.

Также, судебным приставом-исполнителем Хамовнического районного отдела судебных приставов УФССП России по Москве в Хамовнический районный суд г. Москвы направлено заявление об обращении взыскания на имущество должника, находящегося у третьего лица. Определением Хамовнического районного суда г. Москвы от 25.03.2014г. в удовлетворении заявления отказано.

В соответствии со ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействия) подается в течении десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Доводы заявителя о бездействиях судебного пристава-исполнителя ФИО2 нарушающими права и законные интересы являются необоснованными и не состоятельными, в материалах исполнительного производства имеются процессуальные документы оформленные в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Согласно ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

При таких данных, суд считает, что заявление удовлетворению не подлежит, поскольку бездействий и нарушений в действиях судебного пристава-исполнителя, судом не установлено, а заявителем доказательств обратного не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Курмалиева Р<...> У<...> об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя незаконными – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хамовнический районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Судья А.В. Щербакова

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.