Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-877/2015

Дата опубликования: 31 августа 2015 г.

Тверской районный суд Москвы

5-877/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва,

Цветной бульвар, д. 25 а 17 июня 2015 года

Судья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, в отношении:

Капустина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сведения о привлечении ранее в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

Капустин Е.В. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: Капустин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес> организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 8 человек, при этом играл на барабане, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры, расположенным в пешеходной зоне по указанному адресу.

Капустин Е.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого.

Изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Капустина Е.В. в совершении правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому Капустин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес> организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 8 человек, при этом играл на барабане, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры, расположенным в пешеходной зоне по указанному адресу;

- протоколами об административном задержании и доставлении Капустина Е.В. в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ;

- рапортами сотрудников полиции, из которых следует, что Капустин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес> организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 8 человек, при этом играл на барабане, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры, расположенным в пешеходной зоне по указанному адресу;

- протоколом личного досмотра.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом.

В силу действующего законодательства на правоохранительные органы возложена обязанность по обеспечению безопасности граждан, по охране общественного порядка. Спонтанное массовое скопление граждан в общественном месте лишает правоохранительные органы возможности своевременно выполнить возложенные на них функции и обеспечить общественный порядок и безопасность граждан.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Капустина Е.В. установлена и доказана, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, поскольку он организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Изъятый в соответствии с протоколом личного досмотра музыкальный инструмент подлежит возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Капустина ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам:

УФК по г. Москве (УВД по ЦАО г. Москвы л/с 04731444950 ОП Китай-город)

адрес получателя: 109012, г. Москва, ул. Ильинка, 3/8, стр.5

отделение №1 МГТУ Банка России Москва 705

р/с 40101810800000010041, КБК 18811690020026000140

ОКТМО 45382000000, КПП 770901001

БИК 044583001, ИНН 7706012716

Изъятый в соответствии с протоколом личного досмотра от 03.06.2015 г. музыкальный инструмент вернуть по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья: