Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-5246/2016

Дата опубликования: 1 апреля 2016 г.

Московский областной суд

Судья: Полякова Ю.В. дело № 33 -5246/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

Председательствующего судьи: Байдаевой Л.В.

Судей: Гулиной Е.М., Рыбачук Е.Ю.

при секретаре Емельяновой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании от 29 февраля 2016 года апелляционную жалобу ПАО «Мосэнергосбыт» на решение Ногинского городского суда Московской области от 03 ноября 2015 года по делу по иску СНТ Кристалл» к ПАО «Мосэнергосбыт» об обязании применить понижающий коэффициент к тарифам на электрическую энергию, обязании одновременного снятия показаний со счетчиков,

заслушав доклад судьи Гулиной Е.М.,

объяснения ПАО «Мосэнергосбыт» - Афанасьевой Ю.А.,

УСТАНОВИЛА:

Истец СНТ «Кристалл» обратилось в суд с иском к ПАО «Мосэнергосбыт» об обязании применить понижающий коэффициент к тарифам на электрическую энергию, обязании одновременного снятия показаний со счетчиков.

Заявленные требования мотивированы тем, что Комитет по ценам и тарифам Московской области распоряжением устанавливает тарифы (цены) на электрическую энергию для населения Московской области. В Распоряжении № 140-Р от 15.12.2014 г. указано, к каким потребителями применяется понижающий коэффициент к тарифам на электрическую энергию. К таким потребителям отнесены и садоводческие, огороднические некоммерческие объединения граждан, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия их членам в решении социально-хозяйственных задач ведения садоводства, к которым относятся также СНТ «Кристалл», расположенный в сельской местности. Представитель истца указывает, что обращался по вопросу применения понижающего коэффициента в отношении СНТ для оплаты сторожки и территории СНТ, однако ему было отказано со ссылкой на Распоряжение № 144-Р от 13.12.2013г. Представитель считает, что ответчик не исполняет распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской области. Также истец указывает, что показания со счетчиков физических лиц, членов СНТ «Кристалл», которые имеют прямые договоры с ответчиком, и со счетчика СНТ «Кристалл» снимаются в разное время. Так, садоводы платят по показаниям счетчиков по состоянию на 22 число, а СНТ платит по показаниям счетчика по состоянию на 1 число, в результате СНТ платит не только за тех садоводов, у которых нет прямых договоров и за электричество, потребляемое для общих нужд, но и за садоводов по прямым договорам в период с 22 по 1 число, что происходит из месяца в месяц.

Учитывая вышеизложенное, истец просил суд: применить в отношении СНТ «Кристалл» к тарифам на электрическую энергию понижающий коэффициент в размере 0,7, назначить одно время для снятия показаний со счетчиков юридическим и физическим лицам.

Представитель истца СНТ «Кристалл» исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ПАО «Мосэнергосбыт» исковые требования не признала, указывая на следующее. Постановлением Правительства РФ <данные изъяты> от 29.12.2011г. «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» определены цены на электроэнергию, поставляемую населению и приравненным к нему потребителям. Установлен понижающий коэффициент 0,7 при ценообразовании в отношении электрической энергии потребляемой населением, проживающим в сельских населенных пунктах. Сельский тариф могут получить только те садоводы, которые потребляют электроэнергию в жилых домах, расположенных в сельской местности. В соответствии со ст. 3 Закона Московской области от 28.02.2005г. <данные изъяты> «О статусе и границах Ногинского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» д. Молзино находится в границе городского поселения Ногинск. В связи с чем, понижающий коэффициент 0,7 в отношении СНТ «Кристалл» и его членов применен быть не может.

Решением Ногинского городского суда Московской области от 03 ноября 2015 года исковые требования СНТ «Кристалл» удовлетворены частично: ПАО «Мосэнергосбыт» обязано применять в отношении СНТ «Кристалл» к тарифам на электрическую энергию понижающий коэффициент в размере 0,7, до внесения соответствующих изменений Комитетом по ценам и тарифам Московской области. В удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной жалобе ПАО «Мосэнергосбыт» ставит вопрос об отмене постановленного решения как незаконного и необоснованного в той части, в которой иск удовлетворен.

В соответствии с ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ, в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, заслушав объяснения явившегося лица, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что между ОАО «Мосэнергосбыт» и СНТ «Кристалл» заключен договор энергоснабжения <данные изъяты> от 10.01.2007г., согласно которому Мосэнергосбыт обязалось поставлять электрическую энергию (мощность) абоненту (с учетом его субабонентов) в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями, а СНТ «Кристалл» обязалось оплачивать стоимость потребленной электроэнергии.

В отношении СНТ «Кристалл» применяется тариф за электрическую энергию без понижающего коэффициента, что подтверждается ответом ОАО «Мосэнергосбыт» от 08.09.2014г. Согласно приложению № 2 к распоряжению Комитета по ценам и тарифам Московской области № 144-Р от 13.12.2013г. на 2014 год к тарифам на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, применяется понижающий коэффициент в размере 0,7, к таким потребителям приравнены садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия их членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах населения, потребляющего электрическую энергию в жилых домах (жилых строениях), расположенных в сельской местности.

В соответствии с Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области № 140-Р от 15.12.2014г. на 2015 год к тарифам на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, также применяется понижающий коэффициент в размере 0,7, к таким потребителям приравнены садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан - некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия их членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах населения, потребляющего электрическую энергию в жилых домах (жилых строениях), расположенных в сельской местности.

Руководствуясь тем, что электроэнергия приобретается СНТ «Кристалл» для граждан, проживающих в сельском населенном пункте - д. Молзино, что нашло подтверждение при рассмотрении дела, суд пришел к выводу о том, что в отношении СНТ «Кристалл» должны применяться тарифы, установленные для потребителей, приравненных к тарифной группе «Население» с применением коэффициента 0,7.

Между тем, судебная коллегия, соглашаясь с выводом суда о том, что СНТ «Кристалл» располагается на территории сельского населенного пункта, однако, учитывая, что не все строения, располагающиеся в СНТ, являются жилыми, полагает необходимым внести изменения в резолютивную часть решения, уточнив случаи применения абзаца 5 пункта 3 Порядка применения в 2014 году понижающего коэффициента к ценам (тарифам) на электрическую энергию для населения Московской области, утвержденного Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области № 140-Р от 15.12.2014 г., а именно: указать, что ответчик обязан применять в отношении СНТ «Кристалл» тарифы на электрическую энергию с понижающим коэффициентом в размере 0,7 в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах населения, потребляющего электрическую энергию в жилых дома (жилых строениях), расположенных на территории СНТ» «Кристалл», до внесения соответствующих изменений Комитетом по ценам и тарифам Московской области».

В остальной части решение изменению не подлежит, поскольку является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ногинского городского суда Московской области от 03 ноября 2015 года изменить в части.

Изложить второй абзац резолютивной части решения в следующей редакции:

«Обязать ПАО «Мосэнергосбыт» применять в отношении СНТ «Кристалл» тарифы на электрическую энергию с понижающим коэффициентом в размере 0,7 в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах населения, потребляющего электрическую энергию в жилых дома (жилых строениях), расположенных на территории СНТ» «Кристалл», до внесения соответствующих изменений Комитетом по ценам и тарифам Московской области».

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ПАО «Мосэнергосбыт» - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи