Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-710/2016

Дата опубликования: 29 мая 2016 г.

Верховный Суд Республики Тыва

Судья Банзай Ю.З. дело № 33-710/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Кызыл 10 мая 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в составе:

председательствующего Соскал О.М.,

судей Кунгаа Т.В., Ховалыга Ш.А.,

при секретаре Сумба Ч.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску M. к Обществу с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» о расторжении кредитного договора, признании положений пунктов кредитного договора недействительными, признании незаконными действий в части не информирования заемщика о полной стоимости кредита до и после заключения кредитного договора и взыскании компенсации морального вреда по апелляционной жалобе истца M. на решение Овюрского районного суда Республики Тыва от 10 марта 2016 года.

Заслушав доклад судьи Кунгаа Т.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

M. обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» (далее - банк) о расторжении кредитного договора, признании положений пунктов кредитного договора недействительными, признании незаконными действий в части не информирования заемщика о полной стоимости кредита до и после заключения кредитного договора и взыскании компенсации морального вреда. В обоснование иска указал на то, что он заключил с ООО «Русфинанс Банк» кредитный договор № от 31 марта 2014 года на сумму N руб., по условиям которого ответчик открыл текущий счет в рублях, обязался осуществлять его обслуживание и предоставить истцу кредит. Истец же обязался возвратить ответчику полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, сроки и на условиях, указанных в договоре. 28 мая 2015 года истцом была направлена претензия ответчику для расторжения кредитного договора с указанием ряда причин: - в договоре не указана полная сумма подлежащая выплате, не указаны проценты кредита в рублях подлежащие выплате, не указана полная сумма комиссий в рублях за открытие и ведение ссудного счета; - права истца были в значительной части ущемлены при заключении стандартной формы договора; - банком информация о полной стоимости кредита не была доведена до истца ни на момент подписания кредитного договора, ни, соответственно, после его заключения. Просил расторгнуть кредитный договор, признать пункты кредитного договора недействительными в части: не доведения до момента подписания заемщика информации о полной стоимости кредита, признать незаконными действия ответчика, а именно в части несоблюдения указаний ЦБР №-У о не информировании заемщика о полной стоимости кредита до и после заключения кредитного договора; взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда N рублей.

Решением Овюрского районного суда Республики Тыва от 10 марта 2016 года исковое заявление M. оставлено без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, истец M. в апелляционной жалобе просит решение суда отменить и вынести решение об удовлетворении исковых требований, указывает на то, что он был лишен возможности повлиять на условия договора, так как они были определены в стандартных формах. Банк, заключив кредитный договор на заведомо выгодных для себя условиях, нарушив закон, и ущемив права заёмщика, обязан уплатить штраф и выплатить истцу компенсацию в счёт возмещения причинённого морального вреда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В силу ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация, обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. При вступлении в договорные отношения независимо от выбора договорной формы воля стороны должна быть направлена на достижение определенного правового результата с учетом согласованных и принятых условий договорного обязательства.

В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Разрешая спор и отказывая в иске, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истец не представил доказательства, на которые он ссылается как на основания своих требований, и обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих нарушение ответчиком каких-либо прав M.

Как усматривается из материалов дела, а именно из претензии, подписанной истцом M. 21 мая 2015 года, истец обратился к ответчику с просьбой предоставить копии документов, а именно: копии кредитного договора № от 31 мая 2013 года, с приложением, копии графика платежей, расширенной выписки по лицевому счету с момента заключения договора и по момент получения настоящей претензии; произвести фактический перерасчет по сумме основного долга и начисленных процентов без учета комиссий и страховых премий/взносов; денежные средства, незаконно удержанные и перечисленные со счета заемщика, в виде комиссий, страховых премий/взносов перечислить в счет погашения основной суммы долга; расторгнуть кредитный договор № от 31 мая 2013 года.

Истцом представлены копия письма Банка о заключении кредитного договора № от 31.03.2014 г.; копия графика платежей; копия заявления M. на предоставление услуги CMC-информирования об операциях по счету клиента от 31.03.2014 г., которое подписано M. Данные копии не заверены надлежащим образом.

Иных доказательств в обоснование заявленных исковых требований материалы дела не содержат, поэтому судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что истцом не доказаны те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

Доводы апелляционной жалобы истца M. правовых оснований к отмене решения суда не содержат, не опровергают выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, в то время как судебная коллегия оснований для их переоценки не находит.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, влекущих отмену судебного постановления, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Овюрского районного суда Республики Тыва от 10 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15 мая 2016 года.

Председательствующий

Судьи