Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-12084/2015

Дата опубликования: 29 мая 2016 г.

Иркутский областной суд

Судья Гапеевцева М.А.

Судья-докладчик Гуревская Л.С. По делу № 33-12084/15

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 декабря 2015 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Гуревской Л. С.

судей Ивановой О. Н. и Першина В. И.

при секретаре Мартиросян К. А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кандабаевой Л.Л. к муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детский сад «Малышка» о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы,

по апелляционной жалобе третьего лица – администрации МО «Братский район» на решение Братского районного суда Иркутской области от 31 августа 2015 года,

заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Гуревской Л.С.,

установила:

В обоснование исковых требований истец указала, что с Дата изъята она состоит в трудовых отношениях с ответчиком в качестве (данные изъяты). Кроме оклада по должности ей установлены надбавка за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (50%) и районный коэффициент (40%), что подтверждается трудовым договором, расчетными листками, справкой о размере заработной платы. Работодателем обязательства по оплате труда в полном объеме за апрель, май, июнь 2015 года не выполнены.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.06.2000 г. «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 01.01.2015 г. установлен в размере 5965рублей в месяц. Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Братский район Иркутской области относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в соответствии с Перечнем районов, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г. и от 26.09.1967г. О льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967г. № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Предельный размер районного коэффициента к заработной плате работников организаций, финансируемых из местных бюджетов, для Братского района составляет 1,4 (статьи 2 и 3 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 123-оз «О размерах районного коэффициента к заработной плате работников организаций, финансируемых из областного бюджета, и предельном размере повышения районного коэффициента к заработной плате работников организаций, финансируемых из местных бюджетов, в Иркутской области»).

В соответствии с указанными требованиями закона размер заработной платы истца, отработавшего полностью норму рабочего времени по одной полной ставке в месяц с 01.01.2015 года не может быть менее 11333,50 рублей – гарантированной законом заработной платы с учетом имеющих место для данной климатической зоны гарантий – районного коэффициента (40%) и процентной (северной) надбавки – максимально 50%.

Из справки работодателя о размере начисленной заработной платы за спорный период усматривается, что механизм исчисления заработной платы, примененный работодателем, противоречит требованиям закона.

Просила суд взыскать в её пользу с ответчика сумму недоначисленной заработной платы за период с апреля по июнь 2015 года согласно представленному расчету составляет (данные изъяты) рублей

Решением Братского районного суда Иркутской области от 31 августа 2015 года исковые требования Кандабаевой Л.Л. удовлетворены частично.

С муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Малышка» в пользу Кандабаевой Л.Л. взыскана недоначисленная заработная плата за период с Дата изъята по Дата изъята в размере (данные изъяты).

С муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Малышка» в доход местного бюджета государственная пошлина в размере (данные изъяты) рублей.

В апелляционной жалобе представитель третьего лица администрации МО «Братский район» Осяк О.А., действующая на основании доверенности, просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное. При этом указывает, что процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, входят в состав минимального размера оплаты труда.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие не явившихся лиц, признав их извещение о времени и месте рассмотрения дела надлежащим.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

При рассмотрении настоящего дела суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы процессуального и материального права, дал надлежащую оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Часть 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы.

Часть 3 ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьями 146, 147, 148 Трудового кодекса Российской Федерации работа в особых условиях является самостоятельным основанием для установления повышенной оплаты труда.

Согласно статье 315 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец работает в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Малышка» в качестве (данные изъяты) с окладом в сумме (данные изъяты) руб.

Разрешая требование истца и взыскивая с МКДОУ детский сад «Малышка» в пользу истца недоначисленную заработную плату за период с Дата изъята по Дата изъята в размере (данные изъяты) руб., суд правильно исходил из трудовых правоотношений сторон и положений ст.ст. 133, 148 Трудового кодекса Российской Федерации, а также учел фактически отработанное работником время, проверив расчет истца.

Правильно применив действующие нормы трудового права, суд обоснованно признал, что заработная плата должна справедливо отражать особенности труда и быть равной при равной ценности труда.

Вывод суда мотивирован, соответствует обстоятельствам дела, основан на непосредственном и объективном исследовании представленных в дело доказательств.

Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, сводятся к иному толкованию норм материального права, правильно примененных судом первой инстанции. Месячная заработная плата работников, полностью отработавших за этот период работы норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации, без учета компенсационных, стимулирующих выплат.

Таким образом, решение суда является законным, отмене не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Братского районного суда Иркутской области от 31августа 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Братский район» - без удовлетворения.

Председательствующий Л. С. Гуревская

Судьи О.Н. Иванова

В. И. Першин