Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-11912/2015

Дата опубликования: 29 мая 2016 г.

Иркутский областной суд

Судья Сачук С.С.

Судья-докладчик Гуревская Л. С. По делу № 33-11912/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 декабря 2015 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Гуревской Л. С.

судей Ивановой О. Н. и Першина В. И.

при секретаре Мартиросян К. А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коржавиной Л.П. к публичному акционерному обществу «СОВКОМБАНК» об обязании предоставить копию кредитного договора, приложения к кредитному договору, выписку по лицевому счету,

по апелляционной жалобе Коржавиной Л.П. на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 7 октября 2015 года.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Гуревской Л.С., судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,

установила:

Коржавина Л.П. в обоснование иска указала, что между ней и ПАО «СОВКОМБАНК» был заключен кредитный договор Номер изъят на сумму (данные изъяты) рублей. По условиям данного договора ПАО «СОВКОМБАНК» открыл текущий счет (Номер изъят) в рублях, обязался осуществлять его обслуживание и предоставить истцу кредит. Истец же в свою очередь обязалась возвратить кредитору полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, сроки и на условиях, указанных в договоре.

04.02.2015 года в ПАО «СОВКОМБАНК» была направлена претензия об истребовании копий документов по кредитному делу заемщика, в число которых входит копия кредитного договора, приложения к кредитному договору, расширенная выписка по лицевому счета за весь период действия кредитного договора, ввиду их отсутствия у заемщика. Однако ответа на вышеуказанную претензию истец так и не получила, документы запрашиваемые у ответчика истцом получены не были.

В связи с чем. Коржавина Л. П. просила обязать ПАО «СОВКОМБАНК» предоставить копии документов по кредитному делу заемщика Коржавиной Л.П., находящиеся в ПАО «СОВКОМБАНК» а именно: копию кредитного договора Номер изъят, копию приложения к кредитному договору Номер изъят, расширенную выписку по лицевому счету (Номер изъят) с момента заключения договора на момент подачи искового заявления в суд.

Решением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 7 октября 2015 года в удовлетворении исковых требований Коржавиной Любови Пантелеевны к ПАО «СОВКОМБАНК» об обязании предоставить копию кредитного договора, приложения к кредитному договору, выписку по лицевому счету отказано.

В апелляционной жалобе Коржавина Л.П. просит решение суда первой инстанции отменить по мотивам его незаконности и необоснованности и принять новый судебный акт.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, проверив материалы гражданского дела, изучив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, полагает решение суда первой инстанции не подлежащим отмене.

В судебное заседание не явились Коржавина Л.П. и представитель ПАО «СОВКОМБАНК». Коржавина Л.П. ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Стороны о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще, доказательств уважительности причин суду не представили, что не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В силу п. 2 ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Судом установлено, что 04.02.2015 года Коржавина Л.П. направила в ПАО «СОВКОМБАНК» претензию об истребовании копий документов по кредитному делу заемщика, в число которых входит копия кредитного договора, приложения к кредитному договору, расширенная выписка по лицевому счета за весь период действия кредитного договора, ввиду их отсутствия у заемщика. Однако ответа на вышеуказанную претензию истец так и не получила, документы запрашиваемые у ответчика истцом получены не были.

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Следовательно, судебной защите подлежат лишь права и законные интересы лица, которые нарушены или оспорены.

Оценив в совокупности представленные доказательства и установив, что относимых и допустимых доказательств направления банку претензии и получения банком такой претензии, а также доказательств личного обращения истца в банк с заявлением о предоставлении информации и отказа банка в предоставлении истребуемой документации, истец суду не представила, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии доказательств нарушения ответчиком права истца на получение информации в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Решение суда является законным и обоснованным, и отмене не подлежит.

Доводы апелляционной жалобы Коржавиной Л.П. о нарушении банком ее прав, как потребителя, не принимаются судебной коллегией во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании заявителем норм материального права, и направлены на переоценку доказательств об обстоятельствах, правильно установленных судом первой инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 7 октября 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Коржавиной Л.П. – без удовлетворения.

Председательствующий: Л. С. Гуревская

Судьи: О. Н. Иванова

В. И. Першин