Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-11755/2015

Дата опубликования: 29 мая 2016 г.

Иркутский областной суд

Судья Татаринцева Е.В.

Судья-докладчик Гуревская Л. С. По делу № 33-11755/2015

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 декабря 2015 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Гуревской Л. С.

судей Ивановой О. Н. и Першина В. И.

при секретаре Мартиросян К. А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

по иску Лыткиной Л.Д. к публичному акционерному обществу «коммерческому банку «Восточный экспресс банк» о возложении обязанности предоставить документы по кредитному договору,

по апелляционной жалобе Лыткиной Л.Д. на решение Тулунского городского суда Иркутской области от 24 сентября 2015 года.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Гуревской Л.С., судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,

установила:

В обоснование иска Лыткина Л. Д. указала, что между ней и ПАО «КБ «Восточный экспресс банк» был заключен кредитный договор Номер изъят, по условиям которого ПАО «КБ «Восточный экспресс банк» открыл ей текущий счёт Номер изъят, обязался осуществлять его обслуживание и предоставить ей кредит в размере (данные изъяты) рублей, она же в свою очередь обязалась возвратить кредитору полученный кредит и выплатить за его пользование проценты в размере, срок и на условиях, указанных в договоре.

15.09.2014 года она направила ответчику претензию об истребовании копий документов по кредитному делу заемщика: копии кредитного договора и приложений к нему, графика платежей и расширенной выписки по лицевому счёту за весь период действия кредитного договора в виду их отсутствия у заемщика. Однако по состоянию на сегодняшний день ответа на вышеуказанную претензию и запрашиваемые документы она не получила.

В связи с чем, просила обязать ПАО «КБ «Восточный экспресс банк» предоставить копии документов по её кредитному делу, находящемуся в ПАО «КБ «Восточный экспресс банк», а именно: копию приложения к кредитному договору от Дата изъята Номер изъят, расширенную выписку по лицевому счёту Номер изъят с момента заключения договора от Дата изъята Номер изъят и на момент подачи искового заявления.

Решением Тулунского городского суда Иркутской области от 24 сентября 2015 года в удовлетворении исковых требований Лыткиной Л.Д. к ПАО «КБ «Восточный экспресс банк» о возложении обязанности предоставить документы по кредитному договору отказано.

В апелляционной жалобе Лыткина Л.Д. просит решение суда первой инстанции отменить по мотивам его незаконности и необоснованности и принять новый судебный акт.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, проверив материалы гражданского дела, изучив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, полагает решение суда первой инстанции не подлежащим отмене.

В судебное заседание не явились Лыткина Л.Д. и представитель ПАО КБ «Восточный экспресс банк». Лыткина Л.Д. ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. Стороны о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще, доказательств уважительности причин суду не представили, что не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В силу п. 2 ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также предоставлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Судом установлено, что 15.09.2014 года Лыткина Л.Д. направила в адрес ПАО КБ «Восточный экспресс банк» претензию, содержащую требования о предоставлении копий документов по кредитному делу заемщика: приложения к кредитному договору от Дата изъята Номер изъят, расширенной выписки по лицевому счёту Номер изъят с момента заключения договора от Дата изъята Номер изъят и на момент подачи искового заявления. Данная претензия согласно пояснениям истца была оставлена ответчиком без ответа.

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Следовательно, судебной защите подлежат лишь права и законные интересы лица, которые нарушены или оспорены.

Оценив в совокупности представленные доказательства и установив, что относимых и допустимых доказательств направления банку претензии и получения банком такой претензии, а также доказательств личного обращения истца в банк с заявлением о предоставлении информации и отказа банка в предоставлении истребуемой документации, истец суду не представила, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии доказательств нарушения ответчиком права истца на получение информации в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Решение суда является законным и обоснованным, и отмене не подлежит.

Доводы апелляционной жалобы Лыткиной Л.Д. о нарушении банком ее прав, как потребителя, не принимаются судебной коллегией во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании заявителем норм материального права, и направлены на переоценку доказательств об обстоятельствах, правильно установленных судом первой инстанции.

Нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам

определила:

решение Тулунского городского суда Иркутской области от 24 сентября 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Лыткиной Любови Дмитриевны – без удовлетворения.

Председательствующий: Л. С. Гуревская

Судьи: О. Н. Иванова

В. И. Першин