Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-4785/2016

Дата опубликования: 28 июля 2016 г.

Верховный Суд Республики Коми

Судья Арефьева Т.Ю. Дело № 33-4785/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

В составе председательствующего Харманюк Н.В.

судей Архаровой Л.В. и Пунегова П.Ф.

при секретаре Поповой О.К.

рассмотрела в судебном заседании 18 июля 2016 года дело по апелляционной жалобе филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми на решение Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от 21апреля 2016 года, которым

исковые требования Жигановой В.Л. удовлетворены.

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми обязан внести в государственный кадастр недвижимости, в том числе, кадастровый паспорт, изменения об имени правообладателя земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, с Жигалова Г.В. на Жиганова Г.В..

В иске к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми отказано.

Заслушав доклад судьи Пунегова П.Ф., объяснения Жигановой В.Л., судебная коллегия

установила:

Жиганова В.Л. обратилась в суд с иском к Управлению Росреестра по Республике Коми и филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми об обязании внести изменение в кадастровый паспорт земельного участка, указывая, что на основании постановления Администрации МО ГО «Сыктывкар» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года ее супруг Жиганов Г.В. на праве пожизненного наследуемого и постоянного владения приобрел земельный участок, однако в этом постановлении была допущена описка - в графе <Номер обезличен> позиции ... вместо фамилии «Жиганов» была указана фамилия «Жигалов». <Дата обезличена> года Жиганов Г.В. умер. В свидетельстве о праве пожизненного наследуемого владения землей после смерти супруга ошибка была воспроизведена.

Постановлением Администрации МО ГО «Сыктывкар» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года было внесено изменение в постановление от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> и слова «Жигалов Г.В.» заменены словами «Жиганов Г.В.». После обращения в кадастровую палату об исправлении ошибки в кадастровых сведениях она получила отказ со ссылкой на постановление Правительства РФ от 19.03.1992 года № 177, по которому не предусмотрено внесение каких-либо изменений или дополнений в документы. Просила обязать филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми внести изменение в кадастровый паспорт на земельный участок, указав фамилию «Жиганов» вместо «Жигалов».

Судом постановлено приведённое выше решение.

В апелляционной жалобе Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми с решением суда не согласны, просят его отменить, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Проверив законность и обоснованность судебного решения в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.

Установлено, что с <Дата обезличена> года Жиганова В.Л. состояла в зарегистрированном браке с Жигановым Г.В.

Постановлением Главы администрации г. Сыктывкара <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года Жиганову Г.В. в пожизненное наследуемое владение передан земельный участок <Номер обезличен>, расположенный по проезду <Номер обезличен> в СТ «...» ..., о чем выдано свидетельство на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землей.

Земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости <Дата обезличена> года, кадастровый номер ....

<Дата обезличена> года Жиганов Г.В. умер, о чем территориальным отделом ЗАГС ... составлена запись акта о смерти <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года.

При принятии наследства было выявлено, что в приложении к постановлению Главы администрации г. Сыктывкара <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года о передаче земельных участков в пожизненное наследуемое владение членам СТ «...» в фамилии Жиганова Г.В. допущена ошибка и его фамилия указана как «Жигалов».

В кадастровом паспорте правообладателем земельного участка <Номер обезличен>, расположенного в СТ «...» <Адрес обезличен>, также указан Жигалов Г.В.

Постановлением Главы администрации МО ГО «Сыктывкар <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в приложение постановления Главы администрации г. Сыктывкара от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> в графу ... позиции ... внесены изменения и слова «Жигалов Г.В.» заменены словами «Жиганов Г.В.».

Решением филиала ФГУП «ФКП Росреестра» по Республике Коми от <Дата обезличена> года заявление Жигановой В.Л. об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости с кадастровым номером ..., расположенном в СТ «...» по адресу: <Адрес обезличен>, отклонено в связи с отсутствием противоречий между сведениями Реестра и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела, на основании которых такие сведения вносились в реестр. Основанием для включения сведений в Перечень, как указано в решении, являлось свидетельство на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землей <Номер обезличен>.

Разрешая спор при установленных обстоятельствах, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями п.2 ч.1 ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", согласно которым ошибкой в государственном кадастре недвижимости является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Согласно п.4 названой статьи, если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В соответствии с п.5 ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда о наличии оснований к удовлетворению исковых требований.

Доводы апелляционной жалобы о том, что требования Жигановой В.А. должны рассматриваться в порядке особого производства, не могут служить основанием к отмене решения, поскольку у ответчика имелась возможность удовлетворить заявление истца об исправлении технической ошибки во внесудебном порядке при достаточной очевидности этой ошибки.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от 21 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи