Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-2955/2016

Дата опубликования: 28 июля 2016 г.

Верховный Суд Республики Коми

Судья Берникова Е.Г. Дело №33 - 2955/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Ус Е.А.,

судей Жуковской С.В., Сироткиной Е.М.,

при секретаре Мельниковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании 12 мая 2016 года гражданское дело по апелляционной жалобе МН на решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 25 февраля 2016 года, которым в удовлетворении требований МН к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад <Номер обезличен> компенсирующего вида» об обязании произвести перерасчет оплаты ежегодного отпуска, взыскании недополученной оплаты отпуска, компенсации морального вреда отказано.

Заслушав доклад судьи Ус Е.А., судебная коллегия,

У С Т А Н О В И Л А:

МН. обратилась в суд с иском к МДОУ «Детский сад <Номер обезличен> компенсирующего вида» об обязании произвести перерасчет отпускных, взыскании недополученной суммы, компенсации морального вреда в размере ... рублей в обоснование требований указав, что с ответчиком состоит в трудовых отношениях с <Дата обезличена> года. В связи с рождением дочери <Дата обезличена> с сентября <Дата обезличена> ей предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в связи с производственной необходимостью исполняла должностные обязанности на 0,5 ставки. С <Дата обезличена> по <Дата обезличена> находилась в очередном ежегодном отпуске, однако оплата отпуска произведена ответчиком не полностью, так как при определении среднего заработка ответчик должен был взять расчетный период за 12 месяцев до ухода в декретный отпуск.

В судебное заседание истец, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направил.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе истец просит отменить решение суда, указывая, на неправильное применение судом норм материального права.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми, руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, признала возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции. О причинах неявки лица, участвующие в деле суду не сообщили, доказательств уважительности причин таковой не представили.

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятого решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, принятым в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.

Как следует из материалов дела, истец состоит в трудовых отношениях с ответчиком с <Дата обезличена>, работает в должности воспитателя. Приказами заведующей МДОУ «Д/с <Номер обезличен>» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> <Номер обезличен>, <Номер обезличен> истцу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> истец обратилась к ответчику с заявлением о допуске к работе на период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> на 0,5 ставки с сохранением ежемесячного пособия, и на основании приказа заведующей МДОУ «Д/с <Номер обезличен>» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О выходе на работу МН.», вынесенного с учетом положений ст.256 Трудового кодекса РФ, истец приступила к работе в должности воспитателя на 0,5 ставки с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, сохранив право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Приказом заведующей МДОУ «Д/с <Номер обезличен>» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> <Номер обезличен> отпуск по уходу за ребенком на период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> был прерван, истцу предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 30 календарных дней за период работы с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> с оплатой проезда к месту отдыха и обратно с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Отказывая в удовлетворении заявленных МН. исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> работала на условиях неполного рабочего времени, в связи с чем расчет среднего дневного заработка для оплаты отпуска произведен работодателем в соответствии с требованиями действующего законодательства: за период с сентября <Дата обезличена> по август <Дата обезличена> Указанные выводы суда судебная коллегия находит правильными, так как они основаны на анализе действующего законодательства, мотивированы, соответствуют требованиям закона.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

На основании п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам ( п. 5).

Согласно п. 6 в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В соответствии с п. 10 Положения когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 данного Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной за расчетный период заработной платы на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.

В соответствии с п. 11. Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Согласно п. 12 Положения при работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

Учитывая указанные нормы права, средний дневной заработок для оплаты отпуска исчислен за период с сентября <Дата обезличена> по август <Дата обезличена> оснований для исчисления среднего заработка из иного периода заработной платы истцы не имеется.

Судебная коллегия находит, что обжалуемое решение соответствует требованиям закона, выводы суда по делу подробно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ухтинского городского суда Республики Коми 25 февраля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу МН - без удовлетворения.

Председательствующий-

Судьи-