Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33а-4142/2016

Дата опубликования: 24 августа 2016 г.

Вологодский областной суд

Судья Михеев Н.С.

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июля 2016 года № 33а-4142/2016

г. Вологда

Судебная коллегия по административным делам Вологодского областного суда в составе

председательствующего Охапкиной Г.А.,

судей Сотникова И.А., Чистяковой С.В.,

при секретаре Сошиловой Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя Васеничевой Т.Г. по доверенности Васеничева А.А. на решение Белозерского районного суда Вологодской области от 26 мая 2016 года, которым административный иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Вологодской области удовлетворён.

С Васеничевой Т.Г. (адрес проживания: <адрес>) в пользу межрайонной ин­спекции Федеральной налоговой службы № 5 по Вологодской области взыскана задол­женность по земельному налогу за 2014 год и перерасчёт по земельному налогу за 2012 год в сумме 38 690 рублей 85 копеек, а также пени по земельному налогу в сумме 280 рублей 61 копейка; всего 38 971 рубль 46 копеек.

С Васеничевой Т.Г. в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 1 369 рублей 14 копеек.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Сотникова И.А., судебная коллегия

установила:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Вологодской области (далее также – инспекция № 5) 06 апреля 2016 года обратилась в суд с административным иском к Васеничевой Т.Г. о взыскании задолженности по земельному налогу и пеней, ссылаясь на неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налоговых платежей.

В обоснование требований, с учётом уточнения исковых требований, указано, что административному ответчику был начислен земельный налог за 2014 год в размере 38 297 рублей, о чём направлено налоговое уведомление № 292515 от 13 апреля 2015 года, а также произведён перерасчёт налога за 2012 год в размере 33 495 рублей 21 копейка, о чём направлено уведомление № 376433 от 11 июня 2015 года. Васе­ничевой Т.Г. произведена частичная уплата земельного налога за 2014 год в сумме 33 101 рубль 36 коп. В остальной части налог не уплачен. Заявленная к взыскиванию и указанная в администра­тивном исковом заявлении сумма 38 690 рублей 85 копеек состоит из недоимки за 2012 год в размере 33 495 рублей 21 копейка и за 2014 год в размере 5 195 рублей 64 копейки.

Со ссылкой на ненадлежащее исполнение обязательств по уплате налога, инспекция № 5 просила взыскать с Васеничевой Т.Г. недоимку в указанных суммах и пени в сумме 280 рублей 61 копейка.

Судом принято приведённое решение.

В апелляционной жалобе представитель административного ответчика Васеничевой Т.Г. по доверенно­сти Васеничев А.А. просит решение суда отменить по мотиву его незаконности и необоснованности и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления, указывая в обоснование на надлежащее исполнение Васеничевой Т.Г. обязанности по уплате земельного налога, начисляемого на земельный участок с кадастровым №..., что подтверждается представленными в материалы дела квитанциями. О факте изменения кадастровой стоимости земельного участка Васеничева Т.Г. не уведомлялась.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, извещены надлежаще.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда, полагает, что решение принято судом с учётом фактических обстоятельств дела и требований действующего законодательства.

В соответствии со статьёй 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также – НК РФ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, и такая обязанность должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со статьёй 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Согласно статьям 387, 389, 390 НК РФ земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований; объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введён налог, а налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, определяемая в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, которым признаётся календарный год (пункт 1 статьи 393, пункт 1 статьи 391 НК РФ).

Согласно статье 75 НК РФ пеней признаётся установленная настоящей статьёй денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах для уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового кодекса РФ.

Из материалов дела следует, что Васеничевой Т.Г. на праве собственности принадлежат два земельных участка с кадастровыми номерами: ..., расположенный по адресу <адрес>, и ..., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. ...)

В соответствии с частью 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным; формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Обязанность по уплате земельного налога предусмотрена статьёй 388 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьёй 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (пункт 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 02 декабря 2013 года № 334-ФЗ, действующей на момент возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате налога) налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Земельный налог на указанные выше земельные участки исчислен налоговым органом на основании сведений, предоставленных органом, осуществляющим кадастровый учёт.

Согласно налоговому уведомлению № 292515 от 13 апреля 2015 года (по налогу за 2014 год со сроком уплаты до 01 октября 2015 года) размер земельного налога составил 38297 рублей.

Как следует из налогового уведомления № 171382 (л.д. ...) налоговая база в отношении земельного участка с кадастровым номером ... в налоговом периоде 2012 года указана равной 233392 рублям, в то время как её фактическая величина – 2423507 рублей.

Установив в 2014 году факт неверного исчисления земельного налога в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., налоговым органом произведён перерасчёт земельного налога за 2012 год, в связи с чем в адрес Васеничевой Т.Г. направлено корректирующее налоговое уведомление № 376433 от 11 июня 2015 года по налогу за 2012 год со сроком уплаты до 01 октября 2015 года; размер земельного налога в отношении названного земельного участка, исходя из налоговой базы 2423507 рублей, составил 36352 рубля 60 копеек.

Причиной выявленной недоимки по оплате налога явилось предоставление филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области сведений об изменении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером ..., согласно которым стоимость земельного участка в период с 01 января 2010 года до 01 января 2012 года составляла 233391 рубль 80 копеек, а в период с 01 января 2012 года по настоящее время – 2 423 506 рублей 96 копеек.

В соответствии с абзацем 13 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признаётся недоимкой.

Пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.

Согласно пункту 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 16 ноября 2011 года № 321-ФЗ и от 23 июля 2013 года № 248-ФЗ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьёй; правила, установленные настоящей статьёй, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате пеней, предусмотренных главой 9 НК РФ.

В силу пункта 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объёме.

В связи с неуплатой земельного налога за 2012 и 2014 годы в установленный законом срок (до 01 октября 2015 года) налоговым органом в адрес Васеничевой Т.Г. направлено требование № 3990 об уплате недоимки по земельному налогу по состоянию на 07 октября 2015 года с указанием срока для добровольной уплаты до 19 ноября 2015 года в размере 38690 рублей 85 копеек (л.д. ...).

В связи с неуплатой земельного налога за 2012 и 2014 годы в установленный законом срок налоговым органом в адрес Васеничевой Т.Г. направлено требование № 12519 об уплате пени за несвоевременное исполнение обязанности по уплате земельного налога в размере 280 рублей 61 копейка с указанием срока для добровольной уплаты до 26 января 2016 года (л.д. ...).

Административным истцом признано и не оспаривается, что Васеничевой Т.Г. произведена частная уплата земельного налога за 2014 год в размере 33101 рубль 36 копеек, что подтверждается квитанцией от 29 сентября 2015 года № 244; в остальной части налог не уплачен.

Суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что корректирующее налоговое уведомление № 376433 от 11 июня 2015 года (по земельному налогу за 2012 год) направлено налогоплательщику правомерно, поскольку налог исчисляется в соответствии с кадастровой стоимостью земельных участков по состоянию на 1 января каждого года, обязанность по его уплате не отпала и действиями налогового органа законные интересы Васеничевой Т.Г. не нарушены, так как новая кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ... определена по состоянию на 1 января 2012 года, следовательно, инспекция правомерно произвела в 2014 году доначисление земельного налога за 2012 год.

При этом судебная коллегия учитывает, что доначисление земельного налога правомерно произведено в пределах трёх налоговых периодов; доводы апелляционной жалобы в этой части также являются несостоятельными.

С учётом приведённых обстоятельств судебная коллегия полагает, что выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Белозерского районного суда Вологодской области от 26 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Васеничевой Т.Г. по доверенности Васеничева А.А. – без удовлетворения.

Председательствующий Г.А. Охапкина

Судьи: И.А. Сотников

С.В. Чистякова