Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-5090/2016

Дата опубликования: 26 сентября 2016 г.

Вологодский областной суд

Судья Екимов С.Г.

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2016 года № 33-5090/2016

г. Вологда

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Белозеровой Л.В.,

судей Вахониной А.М., Теплова И.П.,

при секретаре Коминой Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области на решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 29 июня 2016 года, которым исковые требования Гусейналиевой Г. И. удовлетворены частично.

Признано незаконным и не порождающим правовых последствий со дня принятия решение Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области от <ДАТА> №... об отказе Гусейналиевой Г. И. в досрочном установлении страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы:

- с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, с 09 января 2009 года по 18 июля 2012 года в качестве маляра в обществе с ограниченной ответственностью «Железобетон-12».

На Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области возложена обязанность включить Гусейналиевой Г. И. в специальный стаж, дающий право на досрочное установление страховой пенсии, периоды работы:

- с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, с 09 января 2009 года по 18 июля 2012 года в качестве маляра в обществе с ограниченной ответственностью «Железобетон-12».

На Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Череповце и Череповецком районе Вологодской области возложена обязанность досрочно установить Гусейналиевой Г. И. страховую пенсию с даты определения права – то есть с <ДАТА>.

В удовлетворении исковых требований в остальной части иска отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вахониной А.М., объяснения представителя ответчика - Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области по доверенности Горбачевой С.А., представителя истца Гусейналиевой Г.И. по доверенности Кудряшовой А.А., судебная коллегия

установила:

решением Государственного учреждения – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области (далее ГУ-УПФ РФ в г. Череповце и Череповецком районе, пенсионный орган) от <ДАТА> №... Гусейналиевой Г.И. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ) по причине отсутствия требуемого специального стажа.

На дату определения права, <ДАТА>, специальный стаж Гусейналиевой Г.И. составил 11 месяцев 6 дней.

В специальный стаж истца не включены следующие периоды работы: с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 31 декабря 2008 года, с 09 января 2009 года по 24 декабря 2012 года, с 28 декабря 2012 года по 14 апреля 2013 года, с 17 апреля 2013 года по 02 июня 2013 года в качестве маляра общества с ограниченной ответственностью «Железобетон-12» (далее - ООО «Железобетон-12»), поскольку сведения персонифицированного учета представлены работодателями на общих основаниях.

Оспаривая правомерность принятого решения, Гусейналиева Г.И. <ДАТА> обратилась в суд с иском, просила признать незаконным решение ГУ – УПФ РФ в г. Череповце и Череповецком районе от <ДАТА> №..., возложить обязанность на ответчика включить в специальный стаж спорные периоды работы и досрочно назначить страховую пенсию по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ с <ДАТА>. В обоснование иска указала, что в спорные периоды работала в качестве маляра на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности полный рабочий день, что подтверждается картой аттестации рабочего места.

Определением суда от 06 июня 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Железобетон-12».

В судебное заседание истец Гусейналиева Г.И. не явилась, о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом. Её представитель Кудряшова А.А. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

В судебное заседание представитель ответчика ГУ – УПФ РФ в г. Череповце и Череповецком районе не явился, извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица ООО «Железобетон-12» по доверенности Кукина Е.А. с исковыми требованиями не согласилась в части включения в специальный стаж истца периодов работы 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года, поскольку согласно строке 110 карты аттестации рабочего места маляра от <ДАТА> год льготное пенсионное обеспечение не предусмотрено, занятость на работе с вредными веществами не ниже 3 класса опасности составляет менее 80% рабочего времени. С 17 апреля 2013 года по 02 июня 2013 года Гусейналиева Г.И. работала подсобным рабочим, данная должность не предусмотрена Списком № 2.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе ГУ – УПФ РФ в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области ставит вопрос об отмене решения суда в части включения в специальный стаж истца периодов работы с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года в качестве маляра в ООО «Железобетон-12» и назначения пенсии с <ДАТА>, указывая, что работодатель не подтверждает право истца за спорные периоды на льготное пенсионное обеспечение, так как стаж работы указан на общих основаниях. Доказательств, подтверждающих работу в качестве маляра, занятого на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности не менее 80% рабочего времени в периоды с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года в ООО «Железобетон-12» в материалы дела не представлено.

В возражениях на апелляционную жалобу Гусейналиева Г.И. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив доводы возражений на неё, приходит к следующему.

Согласно статье 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Закона № 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу части 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов согласно законодательству, действовавшему в период выполнения такой работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона № 400-ФЗ). Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ).

Согласно подпункту «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Согласно разделу XXXIII Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, правом на досрочную страховую пенсию пользуются маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Пунктом 5 Разъяснения от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда», утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года № 29, предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Разрешая заявленные истцом требования, суд пришел к выводу о наличии оснований для включения в специальный стаж периодов работы в качестве маляра в ООО «Железобетон-12» с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года.

Вместе с тем судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда по следующим основаниям.

Определение и подтверждение полной занятости (не менее 80% рабочего времени) работой по конкретной профессии является прямой обязанностью работодателя и подтверждается документами предприятия. Ответственность за достоверность и объективность представленной информации несет работодатель.

Согласно карте аттестации рабочего места маляра в ООО «Железобетон-12» от <ДАТА> №... продолжительность воздействия вредных веществ не ниже 3 класса опасности составила 300 минут, что соответствует 62% рабочего времени, предусмотренного Разъяснениями Минтруда России от 22 мая 1996 года.

Кроме того, в данной карте аттестации под строкой 110 указано на отсутствие права на льготное пенсионного обеспечение.

Принимая во внимание, что Гусейналиева Г.И. работала моляром в ООО «Железобетон-12» в периоды с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности 62% рабочего времени, что менее 80%, работодатель не подтверждает право истца на льготное пенсионное обеспечение, следовательно, у суда не имелось оснований для включения вышеуказанных периодов работы Гусейналиевой Г.И. в специальный стаж.

С учетом включения судом периодов работы Гусейналиевой Г.И., <ДАТА> года рождения, с 26 августа 2008 года по 31 декабря 2008 года, с 09 января 2009 года по 18 июля 2012 года в качестве маляра в ООО «Железобетон-12» специальный стаж истца на момент обращения за назначением пенсии составляет менее 5 лет, следовательно, основания для назначения пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ отсутствуют.

При указанных обстоятельствах, решение суда подлежит отмене в части признания незаконным и не порождающим правовых последствий решения пенсионного органа в части отказа Гусейналиевой Г.И. во включении в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периодов работы с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года в качестве маляра в ООО «Железобетон-12» и назначения пенсии, с принятием в данной части нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 29 июня 2016 года в части признания незаконным и не порождающим правовых последствий решения Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе Вологодской области в части отказа Гусейналиевой Г. И. во включении в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года в качестве маляра в обществе с ограниченной ответственностью «Железобетон-12» и назначения пенсии отменить.

Принять в данной части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Гусейналиевой Г. И. во включении в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости периодов работы с 06 мая 2002 года по 31 декабря 2007 года, с 13 января 2008 года по 25 августа 2008 года в качестве маляра в обществе с ограниченной ответственностью «Железобетон-12» и назначении пенсии отказать.

В остальном решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 29 июня 2016 года оставить без изменения.

Взыскать с Гусейналиевой Г. И. в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Председательствующий:

Судьи: