Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33а-4873/2016

Дата опубликования: 26 сентября 2016 г.

Вологодский областной суд

Судья Цветкова Л.Ю.

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 августа 2016 года № 33а-4873/2016

г. Вологда

Судебная коллегия по административным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Жидковой О.В.,

судей Коничевой А.А., Чистяковой С.В.,

при секретаре Вариной С.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе Кравцова М.И. на решение Вологодского городского суда Вологодской области от 17 мая 2016 года, которым административные исковые требования Межрайонной ИФНС № 11 по Вологодской области удовлетворить.

Взысканы с Кравцова М.И., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС № 11 по Вологодской области пени по налогу на имущество в размере 12 рублей 07 копеек, транспортный налог в размере 25 000 рублей, пени по транспортному налогу в размере 137 рублей 86 копеек, всего - 25 149 рублей 93 копейки.

Взыскана с Кравцова М.И. в доход местного бюджета государственная пошлина за рассмотрение дела судом в размере 954 рубля 50 копеек.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Коничевой А.А., объяснения представителя административного истца Т.М.Г., судебная коллегия

установила:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 11 по Вологодской области (далее - МИФНС № 11) обратилась в суд с иском к Кравцову М.И. о взыскании задолженности.

В обоснование требований указано, что Кравцов М.И. является собственником квартиры по адресу: <адрес>, а также транспортных средств: ..., государственный регистрационный знак №..., грузового автомобиля ..., государственный регистрационный знак №..., ..., государственный регистрационный знак №..., следовательно, является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц.

В связи с неуплатой в установленный срок налогов, Кравцову М.И. выставлены требования об уплате налога и пени №... от <ДАТА> со сроком уплаты до <ДАТА> и №... от <ДАТА> со сроком уплаты до <ДАТА>, которые оставлены им без исполнения.

Со ссылкой на ненадлежащее исполнение административным ответчиком обязательств по уплате налогов в полном объеме, МИФНС №11 просила взыскать с него пени по налогу на имущество в сумме ... рублей ... копеек, транспортный налог в сумме ... рублей, пени по транспортному налогу - ... рублей ... копеек.

На основании части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд рассмотрел дело в порядке упрощённого (письменного) производства.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе административный ответчик Кравцов М.С. просит решение суда первой инстанции отменить, указывая на отсутствие задолженности по налогам.

После подачи апелляционной жалобы в Вологодский городской суд от МИФНС № 11 поступило заявление об отказе от заявленных требований в связи с добровольной уплатой задолженности.

В соответствии с пунктами 2,5 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Согласно статье 304 указанного выше кодекса отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком или соглашение о примирении сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

В силу статей 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом. Производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Принимая во внимание, что отказ МИФНС № 11 от административных исковых требований выражен в письменной форме, носит добровольный характер, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от иска МИФНС № 11 понятны, судебная коллегия полагает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

При этом в силу пункта 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса России судебная коллегия полагает необходимым возвратить Кравцову М.И. уплаченную за подачу апелляционной жалобы госпошлину в сумме ... рублей.

Руководствуясь статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 11 от административного искового заявления о взыскании с Кравцова М.И. задолженности по налогам и пени.

Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 17 мая 2016 года отменить.

Производство по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 11 по Вологодской области к Кравцову М.И. о взыскании задолженности по налогам и пени - прекратить.

Разъяснить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 11 по Вологодской области, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить Кравцову М.И. уплаченную при подаче апелляционной жалобы госпошлину в размере 150 рублей.

Председательствующий: О.В. Жидкова

Судьи: А.А. Коничева

С.В. Чистякова