Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 7А-329/2016

Дата опубликования: 1 декабря 2016 г.

Вологодский областной суд

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2016 года № 7а-329/2016

г. Вологда

Судья Вологодского областного суда Мальцева Е.Г. при секретаре Баландиной А.А., рассмотрев жалобу защитника Мирзаевой А.Х. кизи – Бондаренко Е. В., действующей по доверенности, на постановление судьи Вологодского городского суда от 07.10.2016, которым Мирзаева А.Х. кизи признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,

установила:

гражданка Республики ... Мирзаева А.Х. кизи нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, не выехав за пределы Российской Федерации по окончании срока пребывания, истекшего 27.09.2016.

06.10.2016 инспектором ОВМ УМВД России по г. Вологде в отношении Мирзаевой А.Х. кизи составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании Мирзаева А.Х. кизи вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что обратилась в суд с административным исковым заявлением к УМВД России по Вологодской области о признании незаконным решения Отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации, об отказе в продлении срока временного пребывания на территории России, о сокращении срока временного пребывания на территории Российской Федерации и аннулирования патента. Семьи и родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, на территории России не имеет.

Судом вынесено приведенное постановление.

В жалобе защитник Мирзаевой А.Х. кизи – Бондаренко Е.В., действующая по доверенности, просит отменить постановление судьи, прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав защитника Мирзаевой А.Х. кизи – Бондаренко Е.В., действующую по доверенности, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Порядок въезда на территорию Российской Федерации и правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела срок пребывания гражданки Республики ... Мирзаевой А.Х. кизи на территории Российской Федерации истек 27.09.2016.

Обстоятельства, установленные частью 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и исключающие обязанность выезда иностранного гражданина из Российской Федерации, отсутствуют.

Таким образом, гражданка Республики ... Мирзаева А.Х. кизи нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.

Факт совершения Мирзаевой А.Х. кизи административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.10.2016 №... и другими доказательствами, получившими оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Действия Мирзаевой А.Х. кизи правильно квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что на территории Российской Федерации Мирзаева А.Х. кизи незаконно проживает с 28.09.2016, каких-либо исключительных обстоятельств, препятствующих назначению дополнительного наказания, при рассмотрении дела не установлено.

Таким образом, назначение Мирзаевой А.Х. кизи дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к ней указанной меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении административного наказания судьей требования статьи 4.1 КоАП РФ были соблюдены, административное наказание назначено в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

При рассмотрении дела судьей городского суда обоснованно отмечено, что определение судьи Вологодского городского суда от 07.09.2016, которым приостановлено решение Отдела по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации, не имеет правового значения для существа рассматриваемого дела, поскольку срок временного пребывания Мирзаевой А.Х. кизи на территории Российской Федерации, установленный пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», истек.

Довод жалобы о наличии на территории Российской Федерации семьи основанием для отмены постановления не является, поскольку временно пребывающий на территории Российской Федерации супруг Мирзаевой А.Х. кизи - М.О.К.. не является гражданином Российской Федерации.

Существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и повлекло отмену постановления, не установлено.

При таких обстоятельствах постановление судьи следует признать законным и обоснованным, жалобу защитника Мирзаевой А.Х. кизи – Бондаренко Е.В., действующей по доверенности – не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решила:

постановление судьи Вологодского городского суда от 07.10.2016 оставить без изменения, жалобу защитника Мирзаевой А.Х. кизи – Бондаренко Е. В., действующей по доверенности, - без удовлетворения.

Судья

Вологодского областного суда Е.Г. Мальцева