Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 7-908/2016

Дата опубликования: 1 декабря 2016 г.

Вологодский областной суд

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 ноября 2016 года № 7-908/2016

Судья Вологодского областного суда Мальцева Е.Г. при секретаре Баландиной А.А. при рассмотрении жалобы защитника Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области Цыганковой Ю. С., действующей по доверенности, на решение судьи Вологодского городского суда от 27.09.2016,

установила:

постановлением начальника отдела – старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области от 26.08.2016 по делу №... Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Оспаривая правомерность привлечения к административной ответственности, защитник Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области Цыганкова Ю.С., действующая по доверенности, обратилась с жалобой в суд, просила отменить постановление должностного лица, прекратить производство по делу.

Решением судьи Вологодского городского суда от 27.09.2016 указанное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Не согласившись с данным решением, защитник Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области Цыганкова Ю.С., действующая по доверенности, обратилась с жалобой в Вологодский областной суд, в которой просит отменить решение судьи, принять по делу новое решение.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу части 2 названной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Частью 2 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Согласно статье 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельства, исключающие производство по делу. Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по делу.

Из материалов дела следует, что копия решения судьи Вологодского городского суда от 27.09.2016 направлена в адрес Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области 27.09.2016, получена им 03.10.2016 (л.д. 79).

С жалобой на решение судьи защитник Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области Цыганкова Ю.С., действующая по доверенности, обратилась 17.10.2016 (л.д. 80), то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления судьи не заявлено.

Учитывая изложенное, жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку подана с пропуском срока.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определила:

производство по жалобе защитника Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области Цыганковой Ю. С., действующей по доверенности, на решение судьи Вологодского городского суда от 27.09.2016 прекратить.

Судья

Вологодского областного суда Е.Г. Мальцева