Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-6/2017 (5-935/2016;)

Дата опубликования: 20 января 2017 г.

Дмитровский городской суд Московской области

дело № 5-6/2017

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Дмитров, ул. Пушкинская, дом 1 19 января 2017 года

Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н., в порядке, предусмотренном ст.23 ч.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием законного представителя - генерального директора ООО «Стройкомфорт» ФИО4, а также защитника ФИО3, действующей на основании доверенности от 18.01.17г. в интересах юридического лица ООО «СТРОЙКОМФОРТ», дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.15 ч.4 КоАП РФ, в отношении ООО «Стройкомфорт», ИНН 5018182199, ОГРН 115018225240, КПП 500701001 от 27.11.2015г., юридический адрес: <адрес>, осуществляющее строительно-монтажные работы согласно договору субподряда по адресу: <адрес> с/п, территория строительства ЖК «<адрес>»,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2016 года в 09 час. 30 мин. в ходе проведения внеплановой проверки места пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории строительства ЖК «<адрес>» по адресу: <адрес>, сельское поселение <адрес>, <адрес>, установлено, что ООО «Стройкомфорт»», осуществляющее по договору строительного подряда от 01.03.16г. №-СП выполнение комплекса строительно-монтажных работ, в лице генерального директора ФИО4 допустило к работе в качестве подсобного рабочего гражданина республики Украина ФИО1, 1985г. рождения, который в период времени с 10 сентября по 19 октября 2016 года осуществлял трудовую деятельность на территории строительства ЖК «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с/п <адрес>, <адрес>, ), в силу ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязанного иметь соответствующее разрешение на работу либо патент, выданного уполномоченным органом исполнительной власти в сфере миграции по Московской области, т.е. документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление трудовой деятельности на территории Московской области, но не имеющего таковых. Юридическое лицо ООО «Стройкомфорт» находится на налоговом учете и имеет статус действующего юридического лица.

В судебном заседании законный представитель ООО «Стройкомфорт» ФИО4 пояснил, что с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, Общество согласно. ООО «СТРОЙКОМФОРТ» в настоящее время на основании договора субподряда осуществляет строительно-монтажные работы на территории ЖК «<адрес> в <адрес>. Для работы на строительстве в связи с производственной необходимостью были привлечены иностранные граждане, в том числе ФИО1. Иностранные граждане работали в качестве подсобных рабочих. О том, что у иностранных граждан не было разрешения на работу или патента, они не знали. В настоящее время данное нарушение устранено. При назначении наказания просит принять во внимание тот факт, что Управлением по вопросам миграции в отношении Общества по указанным статьям вынесено 4 постановления о наложении штрафа в размере 400000 руб., один из которых (штраф) в настоящее время оплачен.

Факт совершения юридическим лицом ООО «Стройкомфорт» административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, подтверждается:

-протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, № в отношении ООО «Стройкомфорт» от ДД.ММ.ГГГГг, в котором изложены обстоятельства совершения Обществом правонарушения;

- письменными объяснениями ФИО1, которые даны им на стадии досудебного производства о том, что он является гражданином Республики Украина, прибыл на территорию РФ и с ДД.ММ.ГГГГг. работает подсобным рабочим на строительстве ЖК «<адрес> <адрес>, во время проверки сотрудниками ОУФМС он находился на своем рабочем месте, где был задержан сотрудниками ФМС. Разрешения на работу или патента по <адрес> у него нет, и за его получением он не обращался;

-копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении ФИО1 по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ;

-копией постановления Дмитровского городского суда от 19.10.2016г., согласно которого ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.18.10 ч.2 КоАП РФ за осуществление трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего на территории строительства ЖК «Мечта» по адресу: <адрес>, сельское поселение Габовское, <адрес>;

-рапортом инспектора ОАР ООКПИГ УВМ ГУ МВД России по МО ФИО5 о выявленном правонарушении;

- копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Стройкомфорт» от ДД.ММ.ГГГГ;

-копией свидетельства о постановке юридического лица ООО «Стройкомфорт» на учет в налоговом органе;

-копией устава ООО «Стройкомфорт»;

-копией договора субподряда №-СП от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ООО ДД.ММ.ГГГГ «Мега-мечта» с ООО «Стройкомфорт» на выполнение строительно-монтажных работ на объекте строительства ЖК «<адрес> расположенном по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административ­ного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для со­блюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъ­екта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что у ООО «Стройкомфорт» имелась возможность для соблюдения норм, за нарушением которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Квалификацию действий юридического лица ООО «Стройкомфорт» по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ суд находит правильной, т.к. указанное юридическое лицо совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу или патента, если такое разрешение или патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное на территории <адрес>.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств, смягчающих административную ответственность ООО «Стройкомфорт», не установлено, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, также не установлено.

Учитывая, что выявленные нарушения миграционного законодательства являются существенными, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, суд в соответствие со ст.3.12 КоАП РФ полагает назначить юридическому лицу ООО «СТРОЙКОМФОРТ» наказание в виде административного приостановления деятельности - приостановление выполнения строительно-монтажных работ на территории строительства ЖК «Мечта» по адресу: <адрес>, сельское поселение Габовское, <адрес>.

На основании ст.18.15 ч.4, ст. 3.12, ст.ст. 29.9-29-11 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Признать юридическое лицо ООО «СТРОЙКОМФОРТ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, а именно: приостановить выполнение юридическим лицом ООО «СТРОЙКОМФОРТ» строительно-монтажных работ, выполняемых согласно договора субподряда №-СП от 01.03.2016г. на территории строительства ЖК «Мечта» по адресу: <адрес>, сельское поселение <адрес> <адрес>, сроком на 30 (тридцать) суток.

Исполнение постановления суда в соответствие со ст. 32.12 КоАП РФ возложить на Дмитровское подразделение ГУ Федеральной Службы судебных приставов по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья: