Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-5/2017

Дата опубликования: 20 января 2017 г.

Каширский городской суд Московской области

№ 5-5/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Каширского городского суда <адрес> Жнакин Ю.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Ахмедова ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

Ахмедова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Ж., являясь гражданином Республики <адрес>, в <адрес> нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ по однократной обыкновенной визе сроком до ДД.ММ.ГГГГ, и по окончанию срока пребывания из РФ не выехал, незаконно находился в РФ без регистрационных документов до ДД.ММ.ГГГГ, когда был обнаружен на территории <адрес>.

В судебном заседании Ахмедов Ж. признал себя виновным в совершении административного правонарушения и пояснил, что допустил ошибку, не выехал в установленный срок из РФ. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ДПС на <адрес>.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Ахмедова Ж. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, бесспорно установлена в судебном заседании.

Ахмедов Ж., являясь иностранным гражданином, нарушил требования п.2 ч.2 ст. 20 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Ахмедова Ж., копией его паспорта, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России.

Суд квалифицирует действия Ахмедова Ж. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации и не находит оснований для его освобождения от административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность Ахмедова Ж. судом не установлено.

При назначении административного наказания Ахмедову Ж. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие каких-либо сведений о наличии у него на территории РФ близких родственников, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ему минимальное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ахмедова ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).

Обязать ОМВД России по городскому округу Кашира по исполнению административного выдворения предоставить в суд копию акта исполнения наказания.

Реквизиты уплаты штрафа:

получатель платежа - <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.

Федеральный судья Ю.Н. Жнакин