Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 33-89/2017 (33-7241/2016;)

Дата опубликования: 23 января 2017 г.

Вологодский областной суд

Судья Попов А.С.

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2017 года № 33-89/2017

г. Вологда

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Балаевой Т.Н.,

судей Кяргиевой Н.Н., Вершининой О.Ю.,

при секретаре Шагаловой К.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Романова В.А. на решение Тарногского районного суда Вологодской области от 09 ноября 2016 года, которым в удовлетворении исковых требований Романова В.А. к администрации Тарногского муниципального района Вологодской области об обязании предоставить жилое помещение - отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вершининой О.Ю., судебная коллегия

установила:

Романов В.А. является инвалидом ... и имеет право на льготы на основании статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», удостоверение №... (далее – ФЗ «О ветеранах», л.д. 14).

Постановлением Главы Тарногского сельского поселения от <ДАТА> №... Романов В.А. принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживающих на территории Тарногского сельского поселения (л.д. 43).

Романов В.А. был зарегистрирован в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, снят с регистрационного учета <ДАТА> (л.д. 58).

На основании заключения о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания от <ДАТА> жилой дом по адресу: <адрес> признан непригодным для проживания (л.д. 41).

Решением Тарногского районного суда Вологодской области от 12 ноября 2015 года, вступившим в законную силу 23 декабря 2015 года, Романова В.А. и Р.О.А. признаны утратившими права пользования жилым помещением с кадастровым (условным) №... и земельным участком с кадастровым №... по адресу: <адрес>. Романов В.А. выселен из дома <адрес> без предоставления другого жилого помещения.

Ссылаясь на то, что Романов В.А. является инвалидом ..., с 2008 года состоит на учете на получение жилья, выселен из жилого дома по адресу: <адрес>, иного жилого помещения не имеет, <ДАТА> Романов В.А. обратился в суд с иском к администрации Тарногского муниципального района о предоставлении жилого помещения.

В судебном заседании истец Романов В.А. исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям. Дополнительно пояснил, что просит обязать ответчика предоставить ему жилое помещение любой категории на одного человека, поскольку в настоящее время он жилья не имеет и проживает один по различным адресам у своих знакомых. Полагает, что в силу положений статьи 14 ФЗ «О ветеранах», состояния его здоровья и нахождения на пенсии по инвалидности ответчик обязан предоставить ему какое-либо жилое помещение.

Представитель ответчика администрации Тарногского муниципального района в судебное заседание не явился, представил возражения на исковое заявление, в которых просил дело рассмотреть в свое отсутствие, в удовлетворении исковых требований отказать.

Судом принято приведенное решение.

Ввиду несогласия с решением суда по мотивам неправильного применения норм материального права, Романовым В.А. принесена апелляционная жалоба, в которой поставлен вопрос об отмене решения суда. В обоснование жалобы ее автор указывает, что жилой дом по адресу: <адрес> признано непригодным для проживания, с 2008 года состоит он состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, однако до настоящего времени жильем не обеспечен.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель администрации Тарногского муниципального района Вологодской области Гусев С.М. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, не находит оснований для его отмены.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований Романову В.А., суд исходил из того, что поскольку Романов В.А. поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий после 01 марта 2005 года, его обеспечение жилым помещением должно осуществляется на общих основаниях в соответствии с положениями части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в порядке очередности, оснований для предоставления жилья Романову В.А. вне очереди не установлено.

Данный вывод суд апелляционной инстанции полагает правильным, основанным на нормах материального права и имеющих значение для дела фактах, которые подтверждены исследованными судом доказательствами.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Меры социальной поддержки для инвалидов войны, к которым относится Романов В.А., предусмотрены статьей 14 ФЗ «О ветеранах».

Среди предоставляемых мер социальной поддержки для данной категории граждан предусмотрено и обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения (подпункт 4 пункта 1 статьи 14 ФЗ «О ветеранах»).

Аналогичные положения закреплены и в положениях статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», устанавливающих право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилой площадью в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (часть 1).

В силу указанной нормы инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (часть 3).

Таким образом, положения данной нормы закона устанавливают возможность предоставления мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета только инвалидов войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на соответствующий учет до 1 января 2005 года.

Между тем, Романов В.А. признан инвалидом <ДАТА>, поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только в 2008 году.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, согласно статье 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации малоимущие и другие категории граждан, в том числе и относящиеся к определенной Указом Президента Российской Федерации категории, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в том числе, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В силу частей 1 и 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

С учетом того, что Романов В.А. к данной категории граждан, у которых возникает право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма, не относится, поскольку он ни собственником, ни нанимателем, ни их членом семьи признанного не пригодным для проживания жилого дома <адрес> не является, решением суда признан утратившим права пользования указанным жилым помещением и выселен, судебная коллегия полагает, что довод апелляционной жалобы об ущемлении прав и законных интересов Романова В.А. ответчика состоятельным быть признан не может, в связи с чем подлежит отклонению.

Таким образом, апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что при рассмотрении гражданского дела судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, которым соответствуют постановленные судом выводы, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, ввиду чего основания для отмены или изменения постановленного решения по доводам апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Тарногского районного суда Вологодской области от 09 ноября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Романова В.А. – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: