Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-4/2017

Дата опубликования: 23 января 2017 г.

Верховный Суд Республики Калмыкия

Судья Беспалов О.В. № 7-09/17

РЕШЕНИЕ

г. Элиста 19 января 2017 г.

Судья Верховного Суда Республики Калмыкия Лиджеева Л.Л., при секретаре Клиповой Д.В., с участием Мухамедовой К.Н, ее защитника Горипова М.В., начальника миграционного пункта Отдела Министерства внутренних дел по Целинному району (далее – МП ОМВД по Целинному району) Боковой Б.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Мухамедовой К.Н. – Горипова М.В. на постановление Целинного районного суда Республики Калмыкия от 20 декабря 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки Республики Узбекистан Мухамедовой К.Н.,

установил:

постановлением Целинного районного суда Республики Калмыкия от 20 декабря 2016 г. Мухамедова К.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Калмыкия, Мухамедова К.Н. просит постановление судьи отменить в части назначения ему наказания в виде административного выдворения. Указывает, что в нарушение п. 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в части необходимости назначения Мухамедовой К.Н. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, а также самой формы выдворения постановление судьи не мотивировано. Мухамедова К.Н. обратилась в автономное учреждение РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», чтобы ей предоставили услугу регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что она желала находиться законно и осуществлять трудовую деятельность на территории Республики Калмыкия.

В судебном заседании Мухамедова К.Н. и ее защитник Горипов М.В. просили удовлетворить жалобу.

Инспектор МП ОМВД по Целинному району Бокова Б.Э. возражала против удовлетворения жалобы, пояснив, что 13 октября 2016 г. Мухамедова К.Н. получила патент, оплатила налог один раз при его получении, и по состоянию на 9 декабря 2016 г. срок действия патента не был продлен.

Указанные обстоятельства подтвердила Мухамедова К.Н.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лиц, участвующих в деле, полагаю, что постановление суда подлежит изменению в части по следующим основаниям.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся, в частности, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 9 сентября 2016 г. Мухамедова К.Н. въехала на территорию Российской Федерации. Ей была выдана миграционная карта со сроком действия до 6 декабря 2016 г. 13 октября 2016 г. ей выдан патент на работу для осуществления трудовой деятельности на территории Астраханской области, срок действия которого не был продлен в установленном законом порядке. В установленный законом 90-дневный срок Мухамедова К.Н. не выехала из Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями Мухамедовой К.Н., сведениями из базы данных «Мигрант», которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Таким образом, Мухамедовой К.Н. обоснованно привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод жалобы о том, что назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации назначено Мухамедовой К.Н. немотивированно, несостоятелен, поскольку административное выдворение за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

При назначении Мухамедовой К.Н. административного наказания требования статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей Целинного районного суда Республики Калмыкия были соблюдены.

При таких обстоятельствах постановление судьи в части назначения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к Мухамедовой К.Н. этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Вместе с тем судом первой инстанции не был обсужден вопрос о возможности выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда Мухамедовой К.Н.

В настоящем судебном заседании установлено, что Мухамедова К.Н. имеет финансовую возможность выехать из Российской Федерации самостоятельно, в связи с чем постановление Целинного районного суда Республики Калмыкия от 20 декабря 2016 г., вынесенное в отношении Мухамедовой К.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, подлежит изменению в части.

Руководствуясь статьями 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

постановление судьи Целинного районного суда Республики Калмыкия от 20 декабря 2016 г., вынесенное в отношении гражданки Республики Узбекистан Мухамедовой К.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, изменить в части формы административного выдворения.

Назначить Мухамедовой Камоле Наримоновне административное выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В остальной части постановление судьи Целинного районного суда Республики Калмыкия от 20 декабря 2016 г. оставить без изменения.

Освободить немедленно гражданку Республики Узбекистан Мухамедову К.Н., <…> года рождения, уроженку Республики Узбекистан, из Центра временного содержания иностранных граждан дислокация п. Цаган-Аман МО МВД России «Яшкульский», расположенного по адресу: Республика Калмыкия, пос. Цаган - Аман, ул. Отхонова, д. 50.

Судья Л.Л. Лиджеева