Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 4А-4/2017

Дата опубликования: 23 января 2017 г.

Верховный Суд Республики Калмыкия

Мировой судья Бальдинкинов Д.Р. № 4а-04/2017

Судья Чуев Д.Ю.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Элиста 17 января 2017 г.

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия Сангаджиев А.В., рассмотрев жалобу Галикина Ю.В. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 28 сентября 2016 года и решение судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 6 декабря 2016 года, вынесенные в отношении Галикина Юрия Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ,

установил:

постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Элистинского судебного района от 28 сентября 2016 года, оставленным без изменения решением судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 6 декабря 2016 г., Галикин Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Не согласившись с вынесенными судебными постановлениями по делу об административном правонарушении, Галикин Ю.В. обратился в Верховный Суд Республики Калмыкия с жалобой, в которой просит их отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что он не управлял транспортным средством, за рулем автомобиля находилась его жена, что было ею подтверждено в судебном заседании. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, так как полагал, что данная процедура затянется, в то время как ему необходимо было выезжать в рейс.

Проверив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 1090 от 23 октября 1993 года (далее ПДД), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.

Как следует из материалов дела, 5 сентября 2016 года в 04 час. 45 мин. Галикин Ю.В., управляя автомобилем <…> с государственным регистрационным знаком <…>, двигался по ФАД «Р-216», на 316-м км которой был задержан сотрудником ДПС ОБДПС ГИБДД МВД РФ по РК. В нарушение пункта 2.3.2 ПДД при наличии признака алкогольного опьянения Галикин Ю.В. отказался от выполнения законного требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Основанием полагать, что задержанный водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, явились наличие у него запаха алкоголя изо рта.

Галикин Ю.В. выразил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения, вследствие чего был направлен сотрудником полиции на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Указанные действия сотрудника полиции согласуются с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года N 475.

Однако Галикин Ю.В. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколов о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и об административном правонарушении.

Факт совершения Галикиным Ю.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом об административном правонарушении и видеозаписями на компакт-диске.

Указанные доказательства получили оценку на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, мировой судья правомерно признал Галикина Ю.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Довод Галикина Ю.В. о том, что он не управлял транспортным средством, являлся предметом проверки нижестоящими судебными инстанциями, обоснованно отвергнут с приведением мотивов принятых решений.

Ссылка Галикина Ю.В. на то, что он отказался от прохождения медицинского освидетельствования в связи с выполнением служебных обязанностей, не может быть принята во внимание.

Постановление о привлечении Галикина Ю.В. к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Таким образом, поскольку обстоятельства дела судьями определены правильно, с учетом наличия бесспорных и достоверных доказательств виновности Галикина Ю.В. в совершении административного правонарушения, оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

постановил:

постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 Элистинского судебного района Республики Калмыкия от 28 сентября 2016 года и решение судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 6 декабря 2016 года, вынесенные в отношении Галикина Юрия Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Галикина Ю.В. - без удовлетворения.

Заместитель Председателя

Верховного Суда

Республики Калмыкия А.В. Сангаджиев