Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-34/2017 (12-1021/2016;)

Дата опубликования: 23 января 2017 г.

Кемеровский областной суд

Дело №-

Р Е Ш Е Н И Е

г.Кемерово 18 января 2017 г.

Судья Кемеровского областного суда Булычева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу временно исполняющего обязанности командира роты ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новокузнецку З.Д.А. на определение Центрального районного суда г.Новокузнецка от 8 ноября 2016г., вынесенное по делу в отношении Ч.В.А. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ, о возвращении жалобы должностного лица,

установил:

в отношении Ч.В.А. заместителем командира роты ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новокузнецку З.Д.А. 10 сентября 2016г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и направлен для рассмотрения мировому судье.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Центрального судебного района г. Новокузнецка, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Новокузнецка, от 5 октября 2016г. действия Ч.В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ, с назначением штрафа <данные изъяты> рублей.

Не соглашаясь с постановлением мирового судьи, должностное лицо административного органа З.Д.А., как составивший протокол об административном правонарушении, подал жалобу в вышестоящий суд.

Определением Центрального районного суда г.Новокузнецка от 8 ноября 2016г. жалоба З.Д.А. не принята к производству и возвращена должностному лицу в связи с пропуском срока для обжалования.

Не соглашаясь с возвращением жалобы, З.Д.А. настаивает на отмене определения районного суда, приводя доводы о его незаконности, неисследованности судом обстоятельств вручения копии постановления мирового судьи З.Д.А.

В судебном заседании З.Д.А. поддержал доводы жалобы, просил учесть, что с нарушением срока жалоба доставлена в суд курьером отдела ГИБДД.

Ч.В.А. возражал против удовлетворения жалобы.

Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.

Частью 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ должностным лицам, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, предоставлено право обжаловать вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд. К таким лицам относится любое должностное лицо органа, выявившего правонарушение, и уполномоченное в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы о данных административных правонарушениях (как составившее, так и не составлявшее этот протокол).

Согласно ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Районный суд установил и материалами дела подтверждается, что постановление мирового судьи судебного участка № 8 Центрального судебного района г. Новокузнецка от 5 октября 2016г. вручено инспектору по ИАЗ ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку П.А.М. 14 октября 2016г. В жалобе заявителя полномочия указанного лица не оспариваются.

Жалоба на постановление мирового судьи подана составившим протокол об административном правонарушении заместителем командира роты ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новокузнецку З.Д.А. 26 октября 2016г., что следует из штампа входящей корреспонденции Центрального районного суда г. Новокузнецка (л.д.35).

Судья районного суда верно исчислил течение процессуального срока для обжалования постановления мирового судьи согласно дате вручения постановления 14 октября 2016г. должностному лицу ГИБДД - инспектору П.А.М. и пришёл к обоснованному выводу, что жалоба должностного лица административного органа подана за пределами срока обжалования в отсутствие ходатайства о восстановлении процессуального срока.

Доводы жалобы заявителя о том, что копия постановления передана ему позднее ДД.ММ.ГГГГг. и срок для обжалования следует исчислять со дня фактического получения З.Д.А. копии постановления, несостоятельны как не основанные на законе. Копия постановления мирового судьи передана в административный орган, контроль за своевременностью передачи корреспонденции З.Д.А. по правилам внутреннего порядка работы административного органа не возлагается на судебные органы. Полагать инспектора ГИБДД П.А.М. не имеющим полномочий на получение и обжалование постановления у суда не было оснований, направление копии документа иному адресату (не в административный орган) материалы не содержат. Доставка жалобы в суд курьером ГИБДД с нарушением сроков, на что указывает З.Д.А., также не влияет на законность и обоснованность судебного определения по тем же основаниям.

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

определение Центрального районного суда г.Новокузнецка от 8 ноября 2016г. оставить без изменения, жалобу временно исполняющего обязанности командира роты ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новокузнецку З.Д.А. – без удовлетворения.

Судья С.Н. Булычева

Копия верна. Судья С.Н. Булычева