Дело № 4У-427/2016 [44У-70/2016]
|
|
Определение
44-у-70-2016
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ПРЕЗИДИУМА ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
г. Ярославль 24 августа 2016 года
Президиум Ярославского областного суда в составе:
председательствующего Ананьева В.Н.
и членов президиума Горохова С.Ю., Кручининой Н.В., Малахова В.А., Петровой Л.В., Чугунова А.Б., Юрина М.В.
рассмотрел дело по кассационному представлению заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г. на приговор Ленинского районного суда города Ярославля от 8 сентября 2014 года, которым
Миленин А.С., ...
...
осужден:
- по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159.6 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 80 000 рублей,
- по ч.2 ст.273 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 200 000 рублей, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, сопряженными с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на срок 3 года;
по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 256 749 рублей, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, сопряженными с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на срок 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 5 лет. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на Миленина А.С. в период испытательного срока возложены указанные в приговоре обязанности.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ наказания, назначенные Миленину А.С. по приговору Егорьевского городского суда Московской области от 26 октября 2011 года, постановлено исполнять самостоятельно.
Разрешены гражданские иски, судьба вещественных доказательств по делу.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Заслушав доклад судьи Крючковой Т.И., выступление заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г. в поддержание доводов кассационного представления об изменении приговора, выступление адвоката Соколовой Ж.В., поддержавшей доводы кассационного представления прокурора, президиум
у с т а н о в и л:
Миленин А.С. осужден за покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации и блокирования компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, а также за распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования и модификации компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности. Преступления совершены при указанных в приговоре обстоятельствах.
На основании ч.5 ст.317.7 УПК РФ судом по делу в отношении Миленина А.С. применен особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.
В кассационном представлении заместитель прокурора Ярославской области Попов Н.Г. считает, что приговор суда в отношении Миленина А.С. подлежит изменению ввиду неправильного применения уголовного закона, повлиявшего на исход дела.
Автор представления приводит положение п.4 ч.1 ст.308 УПК РФ, согласно которому в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер назначенного подсудимому наказания, при исполнении наказания не должно возникать никаких сомнений относительно его вида и размера; указывает, что при решении вопроса о дополнительном наказании по ч.2 ст.273 УК РФ суд одновременно назначил Миленину А.С. лишение права занимать должности и заниматься деятельностью, сопряженными с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет; считает, что суд не принял во внимание положения ст.47 УК РФ, согласно которым за одно и то же преступление осужденному не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления, при этом конкретный вид таких должностей должен быть указан в приговоре.
Прокурор просит приговор суда в части назначения дополнительного наказания изменить, исключить указание о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности; считать Миленина А.С. осужденным по ч.2 ст.273 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 200 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, сопряженной с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на срок 3 года; по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 256 749 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, сопряженной с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на срок 3 года; в остальной части приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум приходит к выводу о том, что приговор подлежит изменению ввиду допущенного судом неправильного применения уголовного закона, повлиявшего на исход дела.
Как следует из приговора, суд, признав Миленина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК РФ, помимо основного наказания, назначил дополнительное наказание, одновременно: лишение права занимать должности и заниматься деятельностью, сопряженными с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Принимая такое решение, суд не учел требования ст.47 УК РФ, согласно которому за одно и то же преступление осужденному не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. Конкретный вид таких должностей должен быть указан в приговоре.
При таких обстоятельствах президиум принимает решение об изменении приговора, исключении указания о назначении Миленину А.С. по ч.2 ст.273 УК РФ и по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, сопряженные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
На основании изложенного, руководствуясь п.6 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, президиум
п о с т а н о в и л:
Кассационное представление заместителя прокурора Ярославской области Попова Н.Г. удовлетворить.
Приговор Ленинского районного суда города Ярославля от 8 сентября 2014 года в отношении Миленина А.С. изменить:
исключить указание о назначении Миленину А.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, сопряженные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
считать Миленина А.С. осужденным:
по ч.2 ст.273 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 200 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, сопряженной с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на срок 3 года;
на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.273 УК РФ и ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159.6 УК РФ, – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 256 749 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, сопряженной с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на срок 3 года.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий В.Н. Ананьев
