Дело № 11-67/2019

Номер дела: 11-67/2019

Дата начала: 20.03.2019

Суд: Центральный районный суд г. Комсомольск-на-Амуре

Судья: Березина Ольга Валерьевна

:
Категория
Имущественные споры / Споры, связанные с землепользованием / Споры о праве собственности на землю
Результат
Определение (пост.) ОТМЕНЕНО, вопрос РЕШЕН ПО СУЩЕСТВУ
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ИСТЕЦ Муниципальное унитарное предприятие "Горводоканал"
ОТВЕТЧИК Пилипенко Елена Сергеевна
ОТВЕТЧИК Елисеева Татьяна Николаевна
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Регистрация поступившей жалобы (представления) 20.03.2019
Передача материалов дела судье 20.03.2019
Вынесено определение о назначении судебного заседания 20.03.2019
Судебное заседание Дело окончено 04.04.2019
Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 04.04.2019
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 08.04.2019
Дело оформлено 09.04.2019
Дело отправлено мировому судье 09.04.2019
 

Определение

Дело № 11-67/2019

В суде первой инстанции дело слушал мировой судья судебного района «(адрес) г.Комсомольска-на-Амуре (адрес)» на судебном участке (№) Лутковская Н.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 апреля 2019 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре (адрес) в составе:

председательствующего судьи – Березиной О.В.,

при секретаре судебного заседания – Синцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» на определение мирового судьи судебного района «(адрес) г. Комсомольска-на-Амуре (адрес)» на судебном участке (№) от (дата) по делу по заявлению муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Елисеевой Т. Н., Пилипенко Е. С. задолженности по оплате холодного водоснабжения и водоотведения, судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л:

МУП «Горводоканал» обратилось в судебный участок № (адрес) г.Комсомольска-на-Амуре с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Елисеевой Т.Н., Пилипенко Е.Н. задолженности по оплате холодного водоснабжения и водоотведения в размере 29430 рублей за период с 05.2016 по 10.2018, расходов по уплате государственной пошлины, ссылаясь на то, что в соответствии с ч.1 ст.153, ч.1 ст.155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги, плата за услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Однако должники ненадлежащим образом исполняют обязанность, и за период с 07.2016 по 10.2018 у должников образовалась задолженность за ХВС и водоотведение по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре (адрес) в сумме 29430 рублей 38 копеек, в связи с чем МУП «Горводоканал» обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с задолжников указанной задолженности.

Определением мирового судьи судебного района «(адрес) г. Комсомольска-на-Амуре (адрес)» на судебном участке (№) от (дата) заявление МУП «Горводоканал» о вынесении судебного приказа было возвращено, в связи с тем, что не соблюдены требования к форме и содержанию заявления судебного приказа, установленные ст. 124 ГПК РФ.

В частной жалобе представитель МУП «Горводоканал» выражает несогласие с определением судьи, просит его отменить и возвратить дело в первую инстанцию для рассмотрения дела по существу. В обоснование жалобы ссылается на то, что определение вынесено с нарушением норм процессуального права и нарушает законные интересы МУП «Горводоканал». Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. В силу ч.1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Требования МУП «Горводоканал» о взыскании задолженности предъявлены к собственникам, при этом помимо указанных лиц в жилом помещении зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. Для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг открыт один лицевой счет, в МУП «Горводоканал» и ЕРКЦ отсутствуют данные об изменении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как и о наличии между собственниками жилого помещения соглашения об ответственности по обязательствам, связанным с содержанием жилого помещения и оплатой коммунальных услуг, поэтому требования о взыскании задолженности по ХВС и водоотведению предъявляются в солидарном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Положения главы 11 ГПК РФ «Судебный приказ» закрепляют упрощенный процессуальный порядок рассмотрения судами общей юрисдикции определенных категорий требований и направлены на защиту взыскателя по заявлению о выдаче судебного приказа. Вынесение судебного приказа возможно по требованиям, которые носят характер бесспорных.

В силу положений ч.1 ст.125 ГПК РФ, судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа в случае, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; заявленное требование не оплачено государственной пошлиной; не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеприведенных норм, а также других положений Главы 11 ГПК РФ, приказное производство - это особый вид производства по гражданским делам, при котором судья единолично без участия сторон и возможности истребования дополнительных доказательств заявленные требования либо удовлетворяет в полном объеме, и выдает судебный приказ, либо возвращает заявление о выдаче судебного приказа заявителю или отказывает в его принятии.

Согласно ст. 124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; 3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); 4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя; 6) перечень прилагаемых документов.

Возвращая заявление о вынесении судебного приказа, мировой судья исходил из того, что собственниками жилой комнаты площадью 16,8 кв.м. в (адрес) в г.Комсомольске-на-Амуре являются Елисеева Т.Н. (1/2 доли) и Пилипенко Е.С. (1/2 доли), и в силу п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" при предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ. Таким образом, МУП «Горводоканал» должно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа отдельно к каждому собственнику спорного жилого помещения. Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом мирового судьи.

Как следует из материалов дела, в комнате жилой площадью 16,8 кв.м. в коммунальной четырехкомнатной (адрес) в г.Комсомольске-на-Амуре проживают и зарегистрированы Елисеева Т.Н. (собственник 1/2 доли), Пилипенко Е.С. (собственник 1/2 доли), (адрес) Все зарегистрированные в квартире лица пользуются коммунальными услугами, в том числе ХВС и водоотведением.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;

В соответствии с п.2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

Согласно п.3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153ЖК РФ). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

В данном случае, наличие соглашения, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, не установлено.

Таким образом, подавая заявление о вынесении судебного приказа только к долевым сособственникам, от ответственности по внесению платы за коммунальные услуги члены семьи собственника жилого помещения, а в случае их несовершеннолетия законные представители освобождаются, что не допустимо в силу действующего законодательства.

Кроме того, согласно п.п. 2, 3, 37 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от (дата)г.N354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", потребителем коммунальных услуг является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги; коммунальные услуги собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам предоставляются, начиная с момента возникновения права собственности на жилое помещение; расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

В соответствии с п. 42 указанных Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, умноженного на норматив потребления коммунальной услуги, и умноженного на тариф (цену) на коммунальный ресурс.

Исходя из представленного расчета, оплата за ХВС и водоотведение начислена исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц, по тарифам, установленным Постановлением администрации города. При этом, оплата ХВС и водоотведения начислена в том числе и на несовершеннолетнего ребенка, не являющимся собственником жилого помещения, следовательно обязанность по оплате коммунальных услуг несут их родители.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что МУП «Горводоканал» обоснованно обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного района «(адрес) г.Комсомольска-на-Амуре (адрес)» на судебном участке (№) о взыскании с Елисеевой Т. Н., Пилипенко Е. С. задолженности по оплате холодного водоснабжения и водоотведения, судебных расходов.

Согласно статье 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно статье 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: 1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; 2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Допущенные ошибки в применении норм процессуального являются существенными, повлиявшими на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление нарушенных прав и законных интересов заявителя.

Таким образом, определение мирового судьи судебного района «(адрес) г.Комсомольска-на-Амуре (адрес)» на судебном участке (№) от (дата) нельзя признать законными и в соответствии со ст. 334 ГПК РФ оно подлежат отмене, а материал - направлению мировому судье для разрешения заявления о вынесении судебного приказа по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 334 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Определение мирового судьи судебного района «(адрес) г. Комсомольска-на-Амуре (адрес)» на судебном участке (№) от (дата) по делу по заявлению муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» о вынесении судебного приказа о взыскании с Елисеевой Т. Н., Пилипенко Е. С. задолженности по оплате холодного водоснабжения и водоотведения, судебных расходов - отменить, частную жалобу муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» - удовлетворить.

Направить материал мировому судье для разрешения заявления по существу.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья О.В.Березина

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».