Дело № 5-1354/2019

Номер дела: 5-1354/2019

УИН: 78RS0006-01-2019-007285-80

Дата начала: 01.11.2019

Суд: Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья: Ибрагимова Алина Владимировна

Статьи КоАП: 18.8
Результат
Вынесено постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Юсупов Ихтиер Бахтиёрович Статьи КоАП: 18.8
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 01.11.2019
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 01.11.2019
Рассмотрение дела по существу Производство прекращено Объявление устного замечания в соответствии со ст.2.9 КоАП 01.11.2019
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 05.11.2019
Направление копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 22.11.2019
Направленная копия постановления (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40) 24.12.2019
Вступление постановления (определения) в законную силу 10.01.2020
 

Постановление

Дело № 5-1354/2019

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург 01 ноября 2019 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ибрагимова А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Юсупова И.Б.,

переводчика Мамаджанова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Юсупова Ихтиёра Бахтиёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в должности укладчика в ОАО РОК-1», зарегистрированного по месту пребывания: <адрес> привлекавшегося к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ Постановлением врио начальника полиции Санкт-Петербург-Финляндский линейного отдела МВД России на транспорте от 15 ноября 2018 года,

о привлечении к административной ответственности ч. 5 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ

Юсупов И.Б., как иностранный гражданин, совершил повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 КоАП РФ, а именно:

30 октября 2019 года в 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками СПб ЛО МВД России на водном транспорте был выявлен гражданин Республики Узбекистан Юсупов И.Б., который нарушил правила миграционного учета и порядка выбора места пребывания (жительства), в частности самовольно изменил свое место жительства без уведомления органов миграционной службы. При этом административное правонарушение совершено в городе федерального значения повторно в течение года, поскольку 15 ноября 2018 года постановлением врио начальника полиции Санкт-Петербург-Финляндский линейного отдела МВД России на транспорте Юсупов И.Б. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Юсупов И.Б. свою вину признал полностью, ходатайств не заявлял, пояснил, что приехал на территорию Российской Федерации для трудоустройства, официально трудоустроен, имеет патент, фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц уплачиваются им своевременно. Относительно совершенного административного правонарушения Юсупов И.Б. пояснил, что по прибытию в РФ проживал по месту регистрации, однако был вынужден сменить место жительства по причине возникшего конфликта с земляками, проживавшими с ними. При этом в настоящее время имеет намерения проживать по адресу регистрации, поскольку лица, с которыми у него произошел конфликт, убыли с территории РФ в Республику Узбекистан. О необходимости уведомления миграционной службы об изменении адреса пребывания (жительства) не знал.

Заслушав Юсупова И.Б., изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В действиях Юсупова И.Б. формально действительно усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку Юсупов И.Б., будучи ранее, 15 ноября 2018 года, привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, действительно не уведомил миграционную службу об изменении места своего проживания,.

Все документы, имеющиеся в деле об административном правонарушении, составлены уполномоченными должностными лицами, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены. Нарушений требований административного законодательства при составлении указанных документов судом не выявлено.

Суд, исследовав все представленные доказательства, признает их относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для разрешения дела и квалифицирует действия Юсупова И.Б. по ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Санкция ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом, согласно ст. 3.1 КоАП Российской Федерации, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. В связи с чем, при наличии формальных признаков состава правонарушения подлежит оценке вопрос целесообразности привлечения лица к административной ответственности.

В силу ст. 2.9 КоАП Российской Федерации, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно положениям п. 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП Российской Федерации вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Таким образом, согласно действующему законодательству, исходя из общеправовых принципов справедливости наказания, его индивидуализации и соразмерности штрафных санкций за совершение административного правонарушения, взыскание должно применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, и иных существенных обстоятельств совершенного деяния.

Учитывая, что какие-либо негативные последствия от действий Юсупова И.Б. не наступили, вред, данным административным правонарушением причинен не был, деяние не представляет большой общественной опасности для охраняемых законом интересов общества и государства, имущественный ущерб не причинен, принимая во внимание данные о личности Юсупова И.Б., официально трудоустроенного, имеющего действующий, дающий ему право работать в Санкт-Петербурге, в качестве укладчика, суд считает, что данное административное правонарушение может быть признано малозначительным, и при указанных обстоятельствах возможно ограничиться устным замечанием, поскольку ст. 2.9 КоАП Российской Федерации не содержит ограничений о ее применении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП Российской Федерации, а освобождением Юсупова И.Б. от административной ответственности и вынесением ему устного замечания будет достигнута реальная цель воспитательного эффекта вынесенного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Юсупова Ихтиёра Бахтиёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан.

Освободить Юсупова И.Б. от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, в виду его малозначительности.

Вынести Юсупову И.Б. устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья:

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».