Дело № 2-4253/2019
Номер дела: 2-4253/2019
Дата начала: 20.11.2019
Дата рассмотрения: 04.12.2019
Суд: Братский городской суд Иркутской области
Судья: Балабан Сергей Георгиевич
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Решение
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 декабря 2019 года г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Балабан С.Г.,
при секретаре Шабалиной А.Н.,
с участием представителя ответчика – Государственного учреждения –
Управления Пенсионного фонда Российской Федерации
в г. Братске и Братском районе Иркутской области Корчагиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело *** по исковому заявлению Громыко Ю.В. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> о восстановлении срока для обращения за получением средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
Истец Громыко Ю.В. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и <адрес> (далее по тексту – ГУ - УПФ РФ в <адрес> и <адрес>), в котором просит восстановить шестимесячный срок на обращение в ГУ - УПФ РФ в <адрес> и <адрес> с заявлением о выплате ей средств пенсионных накоплений застрахованного лица – Громыко В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указал, что на ее обращение в ГУ - УПФ РФ в <адрес> и <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего Громыко В.А. она получила отказ по причине пропуска ею шестимесячного срока для обращения. Считает, что срок пропущен ею по уважительной причине в связи с тем, что она не знала о своем праве на получение средств пенсионных накоплений умершего Громыко В.А.
Истец Громыко Ю.В. в судебное заседание не явилась, о месте, времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно заявлению, имеющемуся в материалах гражданского дела, просит рассмотреть исковое заявление в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика ГУ - УПФ РФ в <адрес> и <адрес> – Корчагина Е.Ю., действующая на основании доверенности, в письменным отзыве и в судебном заседании исковые требования не признала, суду пояснила, названные истцом причины пропуска срока не являются уважительными, так как они не связаны с личностью правопреемника. Истец имел реальную возможность узнать о своих правах, и не был лишен такой возможности. Субъективные причины, связанные с незнанием истцом прав, не могут быть расценены судом в качестве уважительных причин для восстановления пропущенного срока. Доказательств наличия объективных причин, препятствующих истцу своевременно обратиться в пенсионный орган, суду не представлено. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Суд, выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, предмет и основание заявленного иска, оценив все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 6).
В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (ч. 7).
Как установлено п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, определяющие порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета их сумм (далее по тексту – Правила от 30.07.2014. № 711).
В соответствии с п. 2 Правил от 30.07.2014 № 711, под правопреемниками понимаются правопреемники по заявлению и правопреемники по закону.
К правопреемникам по закону данными Правилами отнесены: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).
Пунктом 3 названных Правил от 30.07.2014 № 711 определено, что правопреемники, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил, имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
Согласно п. 9 Правил от 30.07.2014 № 711, территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.
В силу п. 10 Правил от 30.07.2014 № 711, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями № 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
05.05.2017 Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Братске и <адрес> переименовано в Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и <адрес>.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит установленным, что согласно копии свидетельства о рождении *** *** от ДД.ММ.ГГГГ (повторное), подтверждается, что Громыко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, является дочерью Громыко В.А. и Громыко О.В., о чем в книге регистрации актов о рождении ДД.ММ.ГГГГ произведена запись ***.
Копией свидетельства о смерти серии ***, выданного отделом по <адрес>/ управления службы ЗАГС <адрес> подтверждается, что Громыко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти ***.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд находит достоверно установленным, что застрахованное лицо Громыко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, до назначения ему накопительной пенсии. На момент смерти у Громыко В.А. имелись средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета. Дочь умершего Громыко В.А. – Громыко Ю.В. является его правопреемником первой очереди по закону.
Вместе с тем, как следует из обоснования иска и ответчиком не опровергнуто, в установленный законом шестимесячный срок для подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о выплате средств пенсионных накоплений умершего, Громыко Ю.В. не обратилась, поскольку не знала о своем праве на получение указанной выплаты.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о принятии ГУ - УПФ РФ в <адрес> и <адрес> мер к извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего Громыко В.А., в соответствии с требованиями п. 9 Правил от 30.07.2014 № 711.
При таких обстоятельствах, исходя из вышеназванных правовых норм, суд приходит к выводу о том, что отсутствие у Громыко Ю.В., сведений о наличии причитающихся ей выплат, а также о праве на получение указанной выплаты, является уважительной причиной пропуска срока для обращения за получением средств пенсионных накоплений застрахованного лица.
Суд, признавая причину пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений уважительной, считает возможным восстановить Громыко Ю.В. шестимесячный срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выплате правопреемнику умершего Громыко В.А. средств пенсионных накоплений.
При этом, разрешая данный спор, суд исходит из того, что вопрос о праве Громыко Ю.В. на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица будет разрешаться территориальным органом Пенсионного фонда РФ при рассмотрении заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, в соответствии с Правилами выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Таким образом, исковые требования Громыко Ю.В. о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Громыко Ю.В. удовлетворить.
Восстановить Громыко Ю.В. шестимесячный срок на обращение в Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Братске и <адрес> с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица Громыко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Г. Балабан