Дело № 2а-460/2020
Номер дела: 2а-460/2020
УИН: 47RS0014-01-2020-000311-29
Дата начала: 28.02.2020
Суд: Приозерский городской суд Ленинградской области
Судья: Хандрикова Елена Владимировна
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Решение
47RS0014-01-2020-000311-29
г. Приозерск
дело 2а-460/2020 29 мая 2020 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе
судьи Хандриковой Е.В.
при секретаре Лещик Ю.А.
с участием административного истца помощника прокурора Пимкина А.Ю., представителя административного ответчика администрации муниципального образования Громовское сельское поселение Лобановой А.Б.;
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по иску Приозерского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации МО Громовское сельское поселение о признании бездействия администрации незаконным, обязании принять меры по постановке на кадастровый учет, определению границ и оформлению права муниципальной собственности на земельный участок, используемый под размещение автомобильной дороги общего пользования местного значения,
установил:
Приозерский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации МО Громовское сельское поселение о признании бездействия администрации незаконным, обязании поставить на кадастровый учет земельный участок, используемый под размещение автомобильной дороги общего пользования местного значения <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что вышеуказанная автомобильная дорога включена постановлением Администрации в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, но право собственности на нее не зарегистрировано и земельный участок, на котором расположена указанная автомобильная дорога, на кадастровом учете не состоит. Указанное приводит к тому, что содержание автодорог не осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов. Данное обстоятельство приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц (пользователей автодорог) на безопасность дорожного движения.
В дальнейшем административный истец в порядке ст. 46 КАС РФ уточнил заявленные исковые требования, просит:
-признать бездействие администрации незаконным;
-обязать ответчика в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по постановке на кадастровый учет, определению границ и оформлению права муниципальной собственности на земельный участок, используемый под размещение автомобильной дороги общего пользования местного значения – <адрес> муниципального района.
Административный истец помощник Приозерского городского прокурора Пимкин А.Ю. административный иск поддержал с учетом принятых судом уточнений, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования Громовское сельское поселение Лобанова А.Б.. заявленные требования не признала, придерживалась позиции, изложенной в возражениях на иск (л.д.23-25).
Заслушав стороны, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства осуществляются путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения - это состояние, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства осуществляются путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения - это состояние, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве (статьи 1, 4, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Согласно п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под дорожной деятельностью, согласно ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Статьей 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Статьей 10 этого же Федерального закона предусмотрено формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах, представленные собственниками данных дорог.
Исходя из положений ст.50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения
При этом, согласно ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 N 424 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества согласно которого реестр состоит из 3 разделов. В раздел 1 включаются сведения о муниципальном недвижимом имуществе, в том числе кадастровый номер муниципального недвижимого имущества.
Согласно ст.5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый номер – это неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер объекта недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости.
Как указано в приказе Минтранса России от 20.05.2009 N 80 «О Едином государственном реестре автомобильных дорог» в реестр, в том числе, вносятся сведения о собственнике автомобильной дороги, которые должны содержать вид и основные реквизиты правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов, на основании которых возникло вещное право на автомобильную дорогу. Реквизиты должны содержать наименование документа, его серию и номер, дату выдачи и название государственного органа (организации), выдавшего документ.
Из материалов дела следует и судом установлено, что в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения включены следующие улицы (дороги): автомобильная дорога общего пользования местного значения по <адрес> в <адрес> сельского поселения.
По информации Администрации, указанная автомобильная дорога не поставлена на кадастровый учет и земельный участок под ней.
Ссылка представителя административного истца данная дорога не является автомобильной не может быть принята во внимание, поскольку постановление Администрации указанные улицы (дороги) включены в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения.
То обстоятельство, что дорога не имеет твердого покрытия, не может свидетельствовать о том, что она не является автомобильной дорогой.
Удовлетворяя заявленные прокурором требования, суд, оценив по правилам ст.84 КАС РФ представленные сторонами доказательства, установил, что бездействие Администрации, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет земельных участков, занимаемых автомобильными дорогами, влечет нарушение требований действующего законодательства по исполнению возложенных полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог и нарушение прав неопределенного круга лиц (пользователей автомобильных дорог) на безопасность дорожного движения.
В соответствии с частью 2 статьи 178 КАС РФ при принятии решения суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Исходя из характера возложенных на ответчика обязанностей и комплекса мероприятий, которые необходимо провести для их устранения, суд считает возможным установить в соответствии с требованиями ч.2 ст.206 ГПК РФсрок исполнения решения суда 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
При этом, само по себе, удовлетворение заявленных прокурором требований не ущемляет самостоятельность органа местного самоуправления в решении вопросов местного значения, поскольку направлено на понуждение в судебном порядке исполнить возложенные на него законом обязанности, поэтому не может расцениваться как вмешательство в его компетенцию в области муниципального управления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
иск Приозерского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Громовское сельское поселение.
Обязать администрацию муниципального образования Громовское сельское поселение <адрес> в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры по постановке на кадастровый учет, определению границ и оформлению права муниципальной собственности на земельный участок, используемый под размещение автомобильной дороги общего пользования местного значения – <адрес> сельского поселения Приозерского муниципального района.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца через Приозерский городской суд.
Судья Е.В. Хандрикова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ