Дело № 33а-3221/2020
Номер дела: 33а-3221/2020
УИН: 11RS0002-01-2020-000910-59
Дата начала: 06.07.2020
Дата рассмотрения: 16.07.2020
Суд: Верховный Суд Республики Коми
Судья: Машкина И. М.
:
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Определение
Судья Солодилова Е.Ю. дело № 33а-3221/2020
(№ 2а-784/2020)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Коми в составе председательствующего Машкиной И.М.,
судей Колесниковой Д.А., Пристром И.Г.,
при секретаре Куприенковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре Республики Коми 16 июля 2020 года административное дело по апелляционной жалобе Ахмедова Амраха Ильхам оглы на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 24 апреля 2020 года, по которому
в удовлетворении требований административного иска Ахмедову Амраху Ильхам оглы отказано в полном объеме.
Заслушав доклад судьи Машкиной И.М., объяснения представителя МВД по Республике Коми Сергеева В.В., судебная коллегия
установила:
Ахмедов А.И.о обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республики Коми, к отделу по вопросам миграции ОМВД России по г. Воркуте о признании незаконным заключения от 25.02.2019 об объявлении паспорта гражданина Российской Федерации и заграничного паспорта, выданных на его имя, недействительными, и о возложении обязанности выдать ему паспорт гражданина Российской Федерации.
Заявленные требования мотивировал тем, что на основании оспариваемого заключения 09.03.2019 у него изъят прежний паспорт, а 18.04.2019 загранпаспорт, по причине того, что он не является гражданином Российской Федерации, в связи с чем он не документирован паспортом на основании заявления от 23.11.2018 о его замене по достижении 20 лет. Заключение считает незаконным, поскольку он родился на территории Российской Федерации, где проживает по настоящее время, окончил школу в г.Воркуте, служил в армии, имеет награду, являлся студентом Ростовского государственного экономического университета, о желании выйти из гражданства РФ не заявлял, гражданство другой страны не приобретал.
Определением суда к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ОМВД России по г.Воркуте, МВД России по Республике Коми.
Представитель административного истца адвокат Троцан А.Г. просил дело рассмотреть без его участия и участия административного истца.
Административные ответчики, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителей в суд не направили, об отложении разбирательства не заявляли.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Ахмедов А.И.о просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. Ссылается на то, что отсутствуют основания, установленные статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» для отмены решения о приобретении им гражданства Российской Федерации, отмечая так же, что факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений в судебном порядке не устанавливался. Кроме того, указывает, что согласно положениям Федерального закона № 62-ФЗ ни само проживание гражданина за пределами Российской Федерации, ни его длительность, ни приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не могут быть основанием для прекращения гражданства Российской Федерации, таким основанием может являться лишь волеизъявление самого гражданина. Также полагает, что в статье 5 данный Федеральный закон признает гражданами Российской Федерации лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день вступления его в силу, т.е. на 01.07.2002, в связи с чем, поскольку факт его гражданства Российской Федерации на 01.07.2002 подтвержден вкладышем о гражданстве к свидетельству о рождении, то он является гражданином Российской Федерации.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель МВД по Республике Коми Сергеев В.В. возражал против доводов апелляционной жалобы, полагал решение суда законным и обоснованным.
Ахмедов А.И.о, другие соответчики по делу, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Заслушав объяснения представителя МВД по Республике Коми Сергеева В.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме, в соответствии с положениями части 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС РФ), судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда в силу следующего.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», определение наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации, относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органов.
Пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (в дальнейшем - Положение) определено, что при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части 7 статьи 4 и статьи 42 Федерального закона.
Согласно пункту 52 Положения после получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 23.11.2018 Ахмедов А.И.о. обратился с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации через ГАУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» в связи с достижением 20 лет.
Специалистом-экспертом отделения по вопросам гражданства УВМ МВД по Республике Коми Д. по запросу отдела по вопросам гражданства ОВМ ОМВД России по г. Воркуте об определении наличия гражданства Российской Федерации у Ахмедова А.И.о. проведена проверка и дано заключение от 07.02.2019 о том, что Ахмедов А.И.о. в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданином Российской Федерации не является.
Заключением старшего инспектора по особым поручениям отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми А. от 25.02.2019 паспорт гражданина РФ серии <Номер обезличен> № <Номер обезличен>, и заграничный паспорт РФ <Номер обезличен> №<Номер обезличен>, выданный на имя Ахмедова А.И.о. объявлены недействительными.
На основании заключения Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми от 25.02.2019 у Ахмедова А.И.о. 09.03.2019 проведено изъятие паспорта гражданина РФ серии <Номер обезличен> № <Номер обезличен>, выданного в нарушение установленного порядка ОУФМС России по Республике Коми г.Воркуты 24.10.2012 и 18.04.2019 по тем же основания у Ахмедова А.И.о. изъят паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ <Номер обезличен> №<Номер обезличен>. Составленные Акты изъятия выданы Ахемедову А.И.о. в соответствующие даты.
Основанием обращения в суд с заявленными требованиями послужило несогласие административного истца с заключением миграционного органа от 25.02.2019, на основании которого у него изъяты паспорта.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии пропуска срока на обращение в суд с заявленными требованиями, установленного статьей 219 КАС РФ, поскольку сведений о получении Ахмедовым А.И.о. заключения в материалы дела не представлено, а в настоящем административном исковом заявлении истец оспаривает заключение, раскрывающие причины совершения изъятия, о которых истец не уведомлен.
В соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
Согласно статье 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статьей 12 указанного Федерального закона установлено, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно свидетельству о рождении (повторное) <Номер обезличен> от 01.11.2011 Ахмедов Амрах Ильхан оглы родился <Дата обезличена> в г. Воркуте Республики Коми. Отец – А.И.А. – гражданин Российской Федерации. Мать – А.М.Н. – гражданка Азербайджана.
Вместе с тем на момент рождения Ахмедова А.И.о ни его отец, ни мать гражданами Российской Федерации не являлись.
Так, отец административного истца А.И.А. лишь 14.04.2007 обратился с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, о приеме в гражданство вместе с ним несовершеннолетнего сына Ахмедова А.И.о. не заявлял, при этом указал о месте проживания и обучения сына Ахмедова А.И.о: с.Шыхлар Масаллинского района Азербайджана). 14.10.2007 Ахмедов И.А.о. принят в гражданство Российской Федерации.
Мать Ахмедова А.И.о. – А.М.Н. приобрела гражданство РФ в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 22.07.2015, как состоящая в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, о приеме в гражданство вместе с ней несовершеннолетнего сына Ахмедова А.И.о. также не заявляла.
Согласно объяснениям отца административного истца А.И.А. от 29.12.2018, данным должностному лицу отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Воркуте, в 2009 году он подал заявление в УФМС по г.Воркуте на оформление гражданства Российской Федерации по рождению в отношении своего несовершеннолетнего сына Амраха.
В Журнале № 681 учета документов по удостоверению или оформлению наличий у ребенка гражданства РФ в период с 07.07.2008 по 20.10.2009 имеются сведения об обращении в отношении Ахмедова Амраха Ильхам оглы, за номером 167. Согласно записи в Журнале, в отношении Ахмедова А.И.о. представлено заявление по форме № 7: об оформлении наличия гражданства РФ по рождению. Согласно перечню копий документов приложенных для оформления наличия у ребенка гражданства были представлены: заявление, копия свидетельства о рождении, копии паспортов родителей.
11.02.2009 Ахмедову А.И.о. к свидетельству о рождении выдан вкладыш, свидетельствующий о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
24.10.2012 ОУФМС России по Республике Коми г. Воркуты Ахмедов А.И.о. документирован паспортом гражданина РФ серии <Номер обезличен> № <Номер обезличен>, 03.07.2010 застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.
Паспорт гражданина РФ, как следует из заключения по результатам служебной проверки МВД по Республике Коми от 25.02.2019, выдан Ахмедову А.И.о. на основании вкладыша о принадлежности к Российскому гражданству от 11.02.2009.
В 2014 Ахмедов А.И.о. окончил МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Воркуты, а в 2017 ГПОУ «Воркутинский горно-экономический колледж».
14.11.2017 Ахмедову А.И.о. выдан военный билет АС № <Номер обезличен>, 05.11.2018 он награжден медалью «100 лет военной разведке ВС России».
На сегодняшний день, по сведениям Генерального консульства Азербайджанской Республики в г.Санкт-Петербурге Российской Федерации от 10.03.2020 № ГК-3/075 Ахмедов Амрах Ильхам оглы, <Дата обезличена> года рождения, является гражданином Азербайджанской Республики.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 N 232 в целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации. Правительству Российской Федерации поручено утвердить образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации во исполнение названного Указа Президента Российской Федерации издало 08.07.1997 Постановление N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».
В силу пункта 7 указанного Постановления паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.
Нормативные правовые акты об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, устанавливают, что паспорт является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, только в том случае, если он выдан уполномоченным государственным органом на соответствующем официальном бланке, с соблюдением установленного порядка. При этом паспорт гражданина Российской Федерации может быть выдан лицу, имеющему гражданство Российской Федерации.
Следовательно, паспорт, не соответствующий этим требованиям, не может считаться документом, удостоверяющим личность и гражданство Российской Федерации.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами и установленными по делу обстоятельствами, пришел к выводу, что оспариваемое заключение законно и обосновано, основано на заключении Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми от 07.02.2019, вынесенного по результатам проведенной проверки, выявившей факт того, что Ахмедов А.И.о. не является гражданином Российской Федерации, что нашло подтверждение в судебном заседании на основании исследованных судом доказательств.
При этом суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона N 62-ФЗ для оформления Ахмедову А.И.о гражданства по рождению на основании заявления по форме № 7, выдачи вкладыша о гражданстве и документирования на основании него по достижении 14-ти лет паспортом гражданина Российской Федерации, поскольку родители на момент рождения сына гражданами Российской Федерации не являлись, а также из того, что ни один из родителей Ахмедова А.И.о не заявлял о приеме сына в гражданство Российской Федерации одновременно с оформлением собственного гражданства.
При установленных обстоятельствах отсутствия оснований для выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в связи с не приобретением административным истцом гражданства Российской Федерации по рождению, суд признал законным оспариваемое заключение и не усмотрел оснований для его отмены.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (часть 3 статьи 6 Конституции Российской Федерации).
В Постановлении от 16.05.1996 N 12-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты, формулируя запрет произвольного лишения гражданства или права изменить свое гражданство, исходят из того, что в сфере любых правоотношений, включая связанные с гражданством, личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать при реализации права на гражданство уважение достоинства личности (статья 21, часть 1, Конституции Российской Федерации).
Согласно части 7статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Закон о гражданстве) наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.
Согласно статье 42 Закона о гражданстве документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу названного Федерального закона.
Основания и порядок отмены решений по вопросам гражданства регламентированы статьями 22, 23 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которые предусматривают, что решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Пункты 51. 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325, предполагают проведение уполномоченным органом государственной власти полной и всесторонней проверки документов, представленных заявителем, и, как следствие, установление наличия (отсутствия) правовых оснований для выдачи (отказа в выдаче) паспорта гражданина Российской Федерации.
Таким образом, осуществляя выдачу лицу паспорта гражданина Российской Федерации, уполномоченный орган тем самым подтверждает (удостоверяет) наличие у такого лица гражданства Российской Федерации.
При этом действующее законодательство в ряде случаев допускает возможность проверки обоснованности выдачи лицу уполномоченным органом документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации.
Однако, такая проверка не предполагает произвольного вмешательства государства в осуществление права лица на уважение его личной и семейной жизни и направлена на защиту публичных интересов.
Вместе с тем признание государством факта необоснованной выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, влечет для такого лица определенные (в ряде случаев неблагоприятные) правовые последствия, в том числе и в случае, если на основании указанного документа лицо в течение длительного периода времени осуществляло реализацию своих прав и обязанностей, в том числе вытекающих из правового статуса гражданина Российской Федерации.
Из правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации следует, что федеральный законодатель, определяя средства и способы защиты государственных интересов при регулировании прав и свобод человека и гражданина, должен использовать лишь те из них, которые исключают возможность несоразмерного ограничения соответствующих прав и свобод, и исходить из того, что публичные интересы, перечисленные в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, оправдывают правовые ограничения прав и свобод, только если такие ограничения адекватны социально необходимому результату и, не будучи чрезмерными, необходимы и строго обусловлены этими публичными интересами (Постановления от 20.12.1995 N 17-П, от 14.11.2005 N 10-П, от 26.12.2005 N 14-П, от 16.07.2008 N 9-П и др.).
Следовательно, с учетом конституционных принципов равенства, соразмерности, справедливости, а также гарантированности и стабильности прав граждан, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, решение о необоснованности выдачи лицу указанного выше документа может быть принято уполномоченным органом только лишь по результатам проведения комплекса проверочных мероприятий, в ходе которых будут установлены бесспорные факты, свидетельствующие о наличии неправомерных и (или) виновных действий со стороны заявителя и (или) со стороны должностных лиц уполномоченного органа, в нарушение установленных требований допустивших возможность выдачи лицу паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии на то законных оснований (в том числе при отсутствии документа, свидетельствующего о принадлежности такого лица к гражданству Российской Федерации).
В случае, если такие факты не были установлены, указанное решение уполномоченного органа не может быть признано законным, обоснованным и оправданным.
По данному делу факты использования Ахмедовым А.И.о подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при оформлении гражданства Российской Федерации и выдаче вкладыша к свидетельству о рождении и в последующем при выдаче паспорта в судебном порядке установлены не были.
Выданный вкладыш к свидетельству о рождении никем не изымался и недействительным не признавался.
В заключениях миграционного органа от 07.02.2019 об определении наличия гражданства Российской Федерации и от 25.02.2019 об объявлении паспорта недействительным вывод о неприобретении Ахмедовым А.И.о гражданства Российской Федерации сделан лишь на основании факта отсутствия у обоих родителей гражданства Российской Федерации на момент рождения ребенка и его неприобретения совместно с родителями при получении ими своего гражданства.
При этом обстоятельства обоснованности выдачи вкладыша к свидетельству о рождении и последующей выдачи паспорта гражданина Российской Федерации Ахмедову А.И. не проверялись, виновные действия со стороны должностных лиц уполномоченного органа не устанавливались.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание длительный период времени проживания Ахмедова А.И.о на территории Российской Федерации и получение им гражданства Российской Федерации в уполномоченном органе, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у суда первой инстанции не было оснований для вывода о законности оспариваемого заключения миграционного органа, которым паспорт гражданина Российской Федерации и загранпаспорт Ахмедова А.И. признаны недействительными, поскольку принятие данного заключения при установленных обстоятельствах является незаконным вмешательством в частную жизнь заявителя и нарушением статьи 8 Конвенции о защите прав и основных свобод.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене как незаконное и необоснованное с вынесением по данному делу нового решения о признании оспариваемого заключения незаконным и возложении обязанности на миграционный орган повторного рассмотрения заявление Ахмедова А.И.о от 23.11.2018 о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определила:
решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 24.04.2020 отменить, вынести по делу новое решение, по которому заключение Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми от 25.02.2019 признать незаконным.
Обязать Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Воркуте повторно рассмотреть заявление Ахмедова А.И.о от 23.11.2018 о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи