Дело № 5-3631/2021
Номер дела: 5-3631/2021
УИН: 50RS0031-01-2021-016092-32
Дата начала: 15.10.2021
Дата рассмотрения: 15.10.2021
Суд: Одинцовский городской суд Московской области
Судья: Хамкина Татьяна Валерьевна
Статьи КоАП: 18.10
|
||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
|
Постановление
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
г. Одинцово,
Московская область «15» октября 2021 года
Судья Одинцовского городского суда Московской области Хамкина Т.В., рассмотрев в судебном заседании с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 24.2-24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении гражданина Р. Таджикистан MERGEFIELD склонение_фамилии Шодиева Бахтиёра Умматкуловича ( MERGEFIELD фамилия_на_английском SHODIEV MERGEFIELD имя_на_английском BAKHTIYOR MERGEFIELD отчество_на_ангийском ) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС паспорт № выдан 04.09.2017 года, МВД Р. Таджикистан.
У С Т А Н О В И Л :
MERGEFIELD Столбец1 Шодиев Б.У., являясь иностранным гражданином, не имея разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы с территорией действия Московская область, в нарушение п.4, п.4.2 ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года 14.10.2021 года допустил нарушение условий участия иностранного гражданина в трудовых отношениях на территории Московской области, а именно осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на территории ЖК "Одинцово-1" по адресу: АДРЕС, на территории строительства жилого комплекса "Одинцово-1" где 14 октября 2021 в 11 часов 20 минут был выявлен сотрудниками ОВМ УМВД России по Одинцовскому г.о.
MERGEFIELD Столбец1 Шодиев Б.У. вину признал, в суде пояснил, что разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы с территорией действия Московская область, он не имеет.
Кроме признания своей вины, вина MERGEFIELD Столбец2 Шодиева Б.У. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: рапортом сотрудника ОВМ УМВД России по Одинцовскому г.о., протоколом об административном правонарушении, справкой ОВМ УМВД России по Одинцовскому г.о., протоколом осмотра, фото-таблицей, объяснением начальника участка.
Действия MERGEFIELD Столбец2 Шодиева Б.У. суд квалифицирует по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу иностранному гражданину либо патента для работы с территорией действия Московская область, когда такое разрешение требуется в соответствии с Федеральным законом, совершенное в Московской области.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений.
Учитывая изложенное, данные о личности указанного иностранного гражданина и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
Указанной статьей предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Членов семьи - граждан РФ у него нет, каких либо иных оснований, препятствующих его выдворению суд не усматривает, он не является беженцем, за предоставлением ему политического убежища, гражданства РФ не обращался.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
Признать MERGEFIELD склонение_фамилии Шодиева Бахтиёра Умматкуловича ( MERGEFIELD фамилия_на_английском SHODIEV MERGEFIELD имя_на_английском BAKHTIYOR MERGEFIELD отчество_на_ангийском ) 16.06.1981 года рождения, уроженца и гражданина Р. Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа
Наименование получателя платежа: УФК по МО ГУ МВД по МО,
ИНН 7703037039,
КПП 770301001,
ОКТМО 46755000,
р/с 40102810845370000004
номер счета получателя платежа 03100643000000014800
Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО
БИК 004525987,
КБК 18811601181019000140,
Идентификационный номер: 18880450210000024908
наименование платежа: административный штраф суда
Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10, п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
За неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
За уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и принудительное административное выдворение за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.
Судья подпись Т.В. Хамкина