Дело № 10-1/2015
Номер дела: 10-1/2015
Дата начала: 27.04.2015
Дата рассмотрения: 12.05.2015
Суд: Верховажский районный суд Вологодской области
Судья: Лукинский Ю. М.
Статьи УК: 116, 128.1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановление
Мировой судья Байдаков А.А. Дело № 10 - 1 / 2015
Апелляционное постановление
с. Верховажье 12 мая 2015 года.
Судья Верховажского районного суда Вологодской области Лукинский Ю.М., с участием подсудимой Крюковой В.Н., представителя потерпевшей Ш.Н.. - Ш.А..,
при секретаре Стуловой Е.В.,
рассмотрев в апелляционной инстанции в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе подсудимой Крюковой В.Н. на приговор мирового судьи по судебному участку № 46 Вологодской области по Верховажскому району Байдакова А.А. от 01 апреля 2015 года, которым
Крюкова В.Н., ... года рождения, уроженка <адрес>, гражданка ..., проживающая <адрес>, имеющая ... образование, замужем, ранее не судимая, не военнообязанная, ...,
осуждена по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 128.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, удовлетворен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей и возмещении имущественного ущерба в сумме 494 рубля 30 копеек,
установил:
Приговором мирового судьи Крюкова В.Н. признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, т.е. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно в том, что 05 марта 2015 года около 16 часов в с<адрес> Крюкова В.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры схватила Ш.Н. за шею, стала давить, причинив физическую боль. Ш.Н. вырвалась и упала. Крюкова В.Н. нанесла ей несколько ударов ногами в область поясницы, таскала за волосы, причинив побои, телесные повреждения без вреда здоровью.
Кроме того, приговором мирового судьи Крюкова В.Н. признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 К РФ - клевете, т.е. распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, а именно называла её «...», а также о том, что в семье Ш из-за поведения Ш сложились неприязненные отношения.
Крюкова В.Н. свою вину признала.
В апелляционной жалобе Крюкова В.Н. считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
При рассмотрении апелляционной жалобы осужденная Крюкова В.Н. признала себя виновной в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаялась, просила прекратить дело в связи с примирением с потерпевшей, последствия понятны, вред от преступлений ею заглажен.
Представитель потерпевшей Ш.А. просил суд дело в отношении подсудимой по обоим составам прекратить в связи с примирением, поскольку вред от преступления его доверителю заглажен.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит ходатайство о прекращении уголовного дела обоснованным.
Согласно ст. 389.21 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд отменяет обвинительный приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 24, 25, 27 и 28 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Подсудимая не судима, обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью. Подсудимая примирилась с потерпевшей, загладила причиненный преступлениями вред, согласна на прекращение уголовного дела в связи с примирением. Представитель потерпевшей Ш.А. просил суд дело прекратить в связи с примирением, указал, что вред от преступлений его доверительнице подсудимой заглажен. Таким образом, у суда имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении Крюковой В.Н. в связи с примирением сторон, приговор мирового судьи подлежит отмене, уголовное дело прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, п. 8 ч. 1 ст. 389.20, 389.21 УПК РФ, 76 УК РФ, судья
постановил:
Отменить приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 46 по Верховажскому району от 01 апреля 2015 года в отношении Крюковой В.Н..
Уголовное дело в отношении Крюковой В.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ и ч. 1 ст. 128.1 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Вологодского областного суда в течение одного года.
Судья Ю.М. Лукинский
