Дело № 5-1927/2023

Номер дела: 5-1927/2023

УИН: 50RS0028-01-2023-010273-26

Дата начала: 11.10.2023

Суд: Мытищинский городской суд Московской области

Судья: Лобачев Александр Александрович

:
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Махмуд Мохамед Фуад Ахмед
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 11.10.2023
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 11.10.2023
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 11.10.2023
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 11.10.2023
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 13.10.2023
Вступление постановления (определения) в законную силу 24.10.2023
 

Акты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    11 октября 2023 г.                                                <адрес>

        Судья Мытищинского городского суда <адрес> Лобачев А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики <данные изъяты> гражданство Египет ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт: выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД Р. <данные изъяты> гражданство <адрес>, проживающего по адресу: МО <адрес>, <данные изъяты> адрес_регистрации по месту пребывания на миграционном учете не состоитне состоит, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации в <адрес>, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 зная что обязан(а) выехать из Российской Федерации, однако умышленно уклоняется от выполнения требований ст.ст. 20, 22 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» – ФЗ, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ по деловой визе, срок действия визы окончен 31.08.2020г и с «01» сентября 2020 года находится с нарушением режима пребывания на территории Российской Федерации, <адрес>.

ФИО1 виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал и подтвердил о том, что действительно с <данные изъяты> M_5_или_5_в_КБК ДД.ММ.ГГГГ, уклонялся от выезда из Российской Федерации.

Кроме того, вина в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

    протоколом ст. УУП 1 ОП МУ МВД России «Мытищинское» майора полиции ФИО5 от <данные изъяты> дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1

    объяснением ФИО1, в котором он поясняет, что срок пребывания в РФ закончился, но не выехал за пределы РФ, т.к. были закрыты аэропорты из-за пандемии и по семейным обстоятельствам. Свою вину осознает, обязуется узаконить свое местопребывание на территории РФ;

    данными ЦБД УИГ ГУВМ МВД России.

Представленные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при их получении не усматривается.

Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, по истечении определенного срока пребывания. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку данное административное правонарушение совершено на территории <адрес>.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит признание своей вины, наличие жены гражданки Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, официального гражданского брака, заключенного с гражданкой Российской Федерации и малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, суд считает возможным ограничится гр. ФИО1 назначением наказания в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики <данные изъяты> гражданство <адрес> ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в форме штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без административным выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня со дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), КПП , ИНН получателя , ОКТМО , номер счета получателя в отд. 1 Москва, <адрес>, 705. БИК , КБК , УИН , штраф наложенный Мытищинским городским судом

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».