Дело № 5-139/2023

Номер дела: 5-139/2023

УИН: 51RS0009-01-2023-001679-18

Дата начала: 23.11.2023

Суд: Кандалакшский районный суд Мурманской области

Судья: Павлова О.А.

Статьи КоАП: 1.1, 18.8
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Аль Газали Язан Статьи КоАП: 1.1, 18.8
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 23.11.2023
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 23.11.2023
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 23.11.2023
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 23.11.2023
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 01.12.2023
 

Акты

Дело №5-139/2023

Кандалакшский районный суд Мурманской области

Мурманская область, г. Кандалакша, ул. Курасова, д. 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кандалакша «23» ноября 2023 года

Судья Кандалакшского районного суда Мурманской области Павлова О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Аль Г.Я.,

инспектора ОВМ МО МВД России «Кандалакшский» ФИО

переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Аль Г.Я., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеющего, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

22.11.2023 в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <данные изъяты> Аль Г.Я., <дата> года рождения, который нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (срок действия визы закончился 28.10.2023), а так же в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: Аль Г.Я. въехал на территорию Российской Федерации <дата> и по истечении разрешенного срока пребывания - по 28.10.2023 включительно с территории Российской Федерации не выехал.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания), являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.

Тем самым Аль Г.Я. нарушил требования пункта 2 статьи 5 Федерального закона 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положения иностранных граждан в Российской Федерации».

Действия Аль Г.Я. протоколом об административном правонарушении квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании Аль Г.Я. вину в нарушении миграционного законодательства признал, пояснил, что четыре года проживал в <данные изъяты>. В Российскую Федерацию прибыл <дата> по туристической визе, срок которой истек 28.10.2023, но он не выехал, т.к. хотел попасть в Финляндию, чтобы там остаться жить, работать. До окончания действия срока визы он не смог выехать в Финляндию, т.к. у него не было денег. Возвращаться в <данные изъяты> он не хочет, т.к. там низкие заработные платы.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав Аль Г.Я., инспектора ОВМ МО МВД России «Кандалакшский» ФИО, полагавшую необходимым выдворить Аль Г.Я. в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, судья установил следующее.

В силу статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 5 этого Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина Аль Г.Я. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 22.11.2023, в котором изложены обстоятельства инкриминируемого Аль Г.Я. административного правонарушения;

- копией заграничного паспорта гражданина <данные изъяты>, согласно которой виза Российской Федерации выдана ему на период с <дата> по 28.10.2023;

- справкой на лицо по АС ЦБДУИГ на Аль Г.Я., в которой содержатся данные о его прибытии в Российскую Федерацию <дата> и установленный срок выезда 28.10.2023.

Ставить под сомнения данные доказательства виновности Аль Г.Я. в совершении административного правонарушения у судьи оснований не имеется.

Перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для признания их недопустимыми не имеется, совокупность доказательств достаточна для принятия решения по делу.

Судья доверяет показаниям Аль Г.Я., которые являются правдивыми, последовательными и полностью согласуются с другими материалами дела.

Доказательств, опровергающих вину Аль Г.Я., в судебном заседании не установлено. Аль Г.Я. имел реальную возможность покинуть территорию Российской Федерации по истечении визы, знал о сроке визы, но не сделал этого, сознательно допустив нарушения требований миграционного законодательства.

С учётом всех обстоятельств дела об административном правонарушении судья квалифицирует действия Аль Г.Я. по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного Аль Г.Я. административного правонарушения, данные о его личности, отсутствие регистрации в Российской Федерации и постоянного места проживания, гражданство <данные изъяты>.

Смягчающим административную ответственность Аль Г.Я. обстоятельством, в соответствии с частью 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административное наказание Аль Г.Я., судьей не установлено.

Санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Каких-либо законных оснований и условий не применять административное наказание в виде выдворения Аль Г.Я. за пределы Российской Федерации не имеется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности Аль Г.Я., период его незаконного пребывания на территории Российской Федерации, отсутствие у него намерений возвращаться в <данные изъяты>, доводы инспектора ФИО, судья находит необходимым назначить ему наказание в виде административного выдворения путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья находит возможным, определить ему размер штрафа в минимальном размере в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Аль Г.Я., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.

До исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать Аль Г.Я. в специальном учреждении - в центре временного содержания иностранных граждан МВД России, предназначенном для временного содержания иностранных граждан.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Штраф должен быть уплачен на следующий день после вступления настоящего постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Мурманский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.

Судья                                        ..........                О.А. Павлова

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».