Дело об административном правонарушении № 5-37/2024
46RS0019-01-2024-000304-68
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
10 июля 2024 года п. Пристень
Судья Пристенского районного суда Курской области Пеленицин Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Неведрова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности: 10 мая 2024 года по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ, 10.07.2023 года по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ,
у с т а н о в и л :
Неведров С.В. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Неведров С.В., находясь в общественном месте – напротив <адрес> по адресу: <адрес>, с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта неопрятный внешний вид, шаткую походку, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым в нарушение частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании Неведров С.В. свою вину в совершении административного правонарушения признал, фактические обстоятельства не отрицал, отказ от прохождения медицинского освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения подтвердил.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения Неведрова С.В., судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Закона полиции предусмотрено право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Неведров С.В., находясь в общественном месте – напротив <адрес> по адресу: <адрес>, с явными признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта неопрятный внешний вид, шаткую походку, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: сильный запах алкоголя изо рта, одет в грязную плохо пахнущую одежду, имел неопрятный внешний вид, с трудом мог стоять на ногах, шатался из стороны в сторону, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Поскольку он находился в общественном месте, то у сотрудников полиции имелись основания для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах требование сотрудников полиции, находящихся при исполнении обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прохождении медицинского освидетельствования, соответствует закону.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сослался на оказание Неведровым С.В., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, неповиновения по прохождению медосвидетельствования, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован отказ от медосвидетельствования; протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований ставить под сомнение и не доверять письменным доказательствам, имеющимся в материалах дела об административном правонарушении не имеется, в судебном заседании их не приведено. Протокол составлен в установленном законом порядке: уполномоченным должностным лицом в присутствии Неведрова С.В. и содержит все сведения, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении. Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать о недопустимости данного протокола в качестве доказательства, в материалах дела не имеется.
Таким образом, законность требований сотрудников полиции, предъявленных Неведрову С.В. при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, сомнений не вызывает. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".
Действия Неведрова С.В. судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность Неведрова С.В., судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Санкция части 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая необходимость назначения наказания, которое способствует достижению целей такого наказания, судья считает целесообразным назначить Неведрову С.В. наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, по которой судья квалифицировал его действия.
Из протокола об административном задержании следует, что Неведров С.В. был задержан и доставлен в Отд МВД России по Пристенскому району в связи с совершением правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, в связи с чем, согласно части 3 статьи 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, данный срок включается в срок административного ареста.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
п о с т а н о в и л:
Неведрова Сергея Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток, срок административного ареста Неведрову С.В. исчислять с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста следует зачесть период административного задержания Неведрова С.В. с 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Пристенский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.Н. Пеленицин