Дело № 5-63/2024
Номер дела: 5-63/2024
УИН: 75RS0031-01-2024-001067-07
Дата начала: 11.09.2024
Дата рассмотрения: 11.09.2024
Суд: Оловяннинский районный суд Забайкальский края
Судья: Набережнева Наталья Викторовна
Статьи КоАП: 20.1
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Акты
Дело № 5-63/2023;
УИД 75RS0031-01-2024-001067-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 сентября 2024 года п. Ясногорск
Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Н.В. Набережнева, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,
в отношении Глотова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>» подменный пункт <адрес>, машинистом, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшего к административной ответственности, паспорт <адрес> выдан УВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ,
отвода судье не заявлено, права лицу, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 75 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. в <адрес> около <адрес>, ФИО1 громко слушал музыку на замечания ФИО4 не реагировал, выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес, высказывал в грубой нецензурной форме недовольство, что ранее она работала участковым уполномоченным, тем самым нарушил общественный порядок, вращающим явной неуважение к обществу,
административное правоотношение по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время выпивал пиво в гараже, который находится напротив <адрес> и слушал музыку. В 03 час. ДД.ММ.ГГГГ включил музыку громче, из-за чего пришла в гараж ФИО4 стала говорить, чтобы он убавил громкость, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, то высказался в ее адрес ее грубой нецензурной бранью, за что ДД.ММ.ГГГГ извинился перед ней.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании участия не принимала, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что претензий в ФИО1 не имеет, поскольку он перед ней извинился.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При этом явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Мелкое хулиганство совершается при непосредственном присутствии людей, так как именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается вышеуказанным протоколом об административном правонарушении 75№ от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. в <адрес> около <адрес>, ФИО1 громко слушал музыку на замечания ФИО4 не реагировал, выражался грубой нецензурной бранью в ее адрес, высказывал в грубой нецензурной форме недовольство, что ранее она работала участковым уполномоченным, тем самым нарушил общественный порядок, вращающим явной неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью; телефонным сообщением от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО3, объяснениям ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ. Также объяснением самого ФИО1
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку находясь в общественном месте, выражался оскорбительной бранью, тем самым совершил явное неуважение к обществу, сопровождающееся бранью в общественных местах оскорбительным приставанием к гражданам, тем самым проявил явное неуважение к обществу.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что ФИО1 виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При определении размера и вида наказания, принимаю во внимание: характер правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие административную ответственность – состояние алкогольного опьянения, обстоятельства смягчающие административную ответственность – признание вины, ранее к административной ответственности не привлекался, работает, нахожу возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 500 руб.
Исследовав материалы, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Глотова Романа Анатольевича признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Штраф подлежит перечислению по реквизитам:
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)
Л/с 04911869990
Номер счета получателя платежа 03100643000000019100
ГРКЦ ГУ Банка россии по Забайкальскому краю г. Чита
БИК 017601329
ИНН 7536093338
КПП 753601001
КБК 18811601201010001140
ОКТМО 76632000
УИН 18880475247511873898
Разъяснить об ответственности за неуплату административного штрафа в течение 60 дней предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти дней, путем принесения жалобы через Оловяннинский районный суд.
Судья Н.В. Набережнева
