Дело № 5-1464/2024
Номер дела: 5-1464/2024
УИН: 78RS0006-01-2024-011238-38
Дата начала: 30.09.2024
Дата рассмотрения: 30.09.2024
Суд: Кировский районный суд Санкт-Петербурга
Судья: Костин Федор Вячеславович
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Акты
Дело № 5-1464/2024
УИД 78RS0006-01-2024-011238-38
г. Санкт-Петербург 30 сентября 2024 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38, Костин Федор Вячеславович,
при участии переводчика с узбекского языка Эргашева Х.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 210 материалы дела об административном правонарушении в отношении
Тошева Бекзода Ботир угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина Узбекистана, паспорт гражданина Узбекистана № №, женатого, имеющего двоих детей, постановленного на миграционный учет и проживающего по адресу: <адрес>, русским языком владеющего не в полном объеме, язык, на который требуется перевод – узбекский, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тошев Б.Б.у., являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, данное правонарушение совершено в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
30.09.2024 в 00 час. 10 мин. сотрудниками УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга в ходе отработки сигнала КУСП - 1908/64 по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, был установлен гражданин Узбекистана Тошев Б.Б.у., который осуществлял трудовую деятельность в качестве кассира, а именно осуществлял продажу товаров посетителям в интересах ИП Макиевой Е.Ж., ОГРНИП 323150000007231, имея при этом патент серии №, действующий на территории Санкт-Петербурга с указанной профессией (специальность, должность, вид деятельности) «подсобный рабочий», чем нарушил требования п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», патента для работы в Российской Федерации по профессии «кассир» не имеет, то есть Тошев Б.Б.у. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ в городе Федерального значения – Санкт-Петербурге, таким образом, Тошев Б.Б.у. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании Тошев Б.Б.у. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что действительно работал кассиром в магазине, но работал всего около 20 минут, пока продавец уходила на обед. Близких родственников – граждан России – не имеет.
Исследовав материалы дела, выслушав Тошева Б.Б.у., суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 18.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, либо в Московской или Санкт-Петербурга квалифицируется по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Согласно ст. 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
В соответствии с п. 4. ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно п. 4.2 ст. 13. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.
Суд считает вину Тошева Б.Б.у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе:
- протоколом АП № 719 об административном правонарушении от 30.09.2024, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, при личном участии Тошева Б.Б.у. и переводчика узбекского языка, предупрежденного по ст. 17.9 КоАП РФ за осуществление заведомо неправильного перевода. В протоколе указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;
- записью КУСП № 19208/64 от 29.09.2024 (нарушение правил оборота алкоголя), согласно которому 30.09.2024 в 00 час. 10 мин. по адресу: г. Санкт-Петербурга, бульвар Новаторов, д. 10, в магазине «Продукты» продавец-кассир гражданин Узбекистана Тошев Бекзод Ботир угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь на рабочем месте кассира, допустил реализацию алкогольной продукции;
- рапортом УУП ГУУП и ПДН 64 о/п УМВД РФ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФИО6 от 30.09.2024, согласно которому 30.09.2024 в 00 час. 10 мин. сотрудниками УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга в ходе отработки сигнала КУСП - 1908/64 по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, был установлен гражданин Узбекистана Тошев Б.Б.у., который находился в помещении магазина «Продукты» и осуществлял трудовую деятельность в качестве кассира, а именно осуществлял продажу товаров посетителям. В ходе проверки документов Тошев Б.Б.у. предъявил паспорт, миграционную карты, патент по специальности «подсобный рабочий». Таким образом Тошев Б.Б.у. осуществлял трудовую деятельность в качестве кассира, имея при этом патент по специальности «подсобный рабочий», т.е. в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ;
- рапортом старшего инспектора ОВМ УМВД РФ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФИО7 от 30.09.2024, согласно которому 30.09.2024 в 00 час. 10 мин. сотрудниками УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга в ходе отработки сигнала КУСП - 1908/64 по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, был установлен гражданин Узбекистана Тошев Б.Б.у., который осуществлял трудовую деятельность в качестве кассира, а именно осуществлял продажу товаров посетителям, имея при этом патент серии №, действующий на территории Санкт-Петербурга с указанной профессией (специальность, должность, вид деятельности) «подсобный рабочий». В ходе установления обстоятельств пребывания (нахождения) на территории РФ Тошева Б.Б.у. было установлено, что Тошев Б.Б.у. прибыл на территорию РФ 29.06.2024, патента для работы в РФ по профессии «кассир» не имеет. Таким образом в действиях Тошева Б.Б.у. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ;
- определением № 719 о возбуждении дела об административном правонарушении и (или) проведении административного расследования) от 30.09.2024, согласно которому возбуждено дело по признакам, указывающим на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Тошева Б.Б.у., в связи с тем, что 30.09.2024, согласно которому 30.09.2024 в 00 час. 10 мин. сотрудниками УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга в ходе отработки сигнала КУСП - 1908/64 по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, был установлен гражданин Узбекистана Тошев Б.Б.у., который осуществлял трудовую деятельность в качестве кассира, а именно осуществлял продажу товаров посетителям, имея при этом патент серии №, действующий на территории Санкт-Петербурга с указанной профессией (специальность, должность, вид деятельности) «подсобный рабочий». В ходе установления обстоятельств пребывания (нахождения) на территории РФ Тошева Б.Б.у. было установлено, что Тошев Б.Б.у. прибыл на территорию РФ 29.06.2024, патента для работы в РФ по профессии «кассир» не имеет. Таким образом в действиях Тошева Б.Б.у. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ;
- письменными объяснениями Тошева Б.Б.у. от 30.09.2024, отобранными при разъяснении ему ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, при участии переводчика с узбекского языка, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за осуществление заведомо неправильного перевода (предупреждение переводчика об ответственности следует из имеющегося в материалах дела относимого к настоящему делу определению и расписке переводчика о предупреждении по ст. 17.9 КоАП РФ). Из объяснений следует, что Тошев Б.Б.у. работает в магазине «Продукты», расположенный по адресу г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 20, где свою деятельность ведет ИП Макиева Е.Ж., ОГРНИП 323150000007231. Работает в ночное время с 20 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., либо с 21 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. За работу получает оплату в размере 1 800 рублей. Трудовую деятельность осуществляет в качестве подсобного рабочего, а также периодически осуществляет деятельность в качестве кассира. 30.09.2024 в 00 час. 10 мин. во время проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции Тошев Б.Б.у. находился в помещении магазина «Продукты» по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, ИП Макиева Е.Ж., ОГРНИП 323150000007231, и осуществлял продажу товаров посетителям магазина, т.е. осуществлял деятельность в качетсве «кассира». У Тошева Б.Б.у. есть патент по специальности «подсобный рабочий», патента по специальности «кассир» не имеет. О том, что Тошев Б.Б.у. должен осуществлять трудовую деятельность только по специальности, указанным в патенте, Тошеву Б.Б.у. известно;
- справкой ГИСМУ на имя Тошева Б.Б.у., согласно которой Тошеву Б.Б.у. выдан патент серии №, иных действующих патентов Тошеву Б.Б.у. не выдано;
- копией патента серии № на имя Тошева Б.Б.у., с указанной профессией «подсобный рабочий», территорией действия г. Санкт-Петербург;
- письменными объяснениями представителя ИП Макиевой Е.Ж. - Макиевой М.А. от 30.09.2024, отобранными при разъяснении ей ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ, из которых следует, что ИП Макиева Е.Ж., ОГРНИП 323150000007231, арендует помещение по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, в котором фактически ИП Макиевой Е.Ж. организована работа магазина «Продукты». Тошев Б.Б.у. работал в вышеуказанном магазине с 25.09.2024 в ночное время в качестве подсобного рабочего в интересах ИП Макиева Е.Ж., ОГРНИП 323150000007231. За работу Тошев Б.Б.у. получает оплату в размере 1 800 рублей в смену. 30.09.2024 во время проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции Тошев Б.Б.у. осуществлял продажу товаров посетителям магазина, так как постоянно работающий кассир отсутствовал на рабочем месте;
- копией листа записи из ЕГРИП, согласно которому 09.03.2023 Макиева Екатерина Жаниеровна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ОГРНИП 323150000007231. Основным видом деятельности ИП Макиевой Е.Ж. является «деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах» (код по ОКВЭД 47.11.3)
- копия договора аренды нежилого помещения от 19.11.2023, согласно которому ФИО9, именуемый как «Арендодатель» передал, а ИП Макиевой Е.Ж., именуемый как «Арендатор», принял во временное пользование нежилое помещение, находящееся по адресу: г. Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 10, лит. А, пом. 10-Н, с целью ведения Арендатором деятельности, не запрещенной законодательством РФ, а именно для размещения торгового предприятия по розничной продаже продовольственных товаров, в том числе алкогольной продукции, в том числе продажи крепкого алкоголя.
Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины Тошева Б.Б.у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Указание в расписке о предупреждении переводчика об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ неверной даты возбуждения дела и ее отбора, не влечет признание указанной процедуры нарушенной, поскольку описка в части даты возбуждения дела и ее отбора носит явный технический характер, так как дело в отношении Тошева Б.Б.у возбуждено 30.09.2024 в этот же день передано в суд. При этом сама описка относима к производству по делу в отношении Тошева Б.Б.у. Кроме того, относимость указанной расписки к настоящему делу возможно установить и из определения о назначении переводчика, согласно которой переводчик Эргашева Х.Х. по настоящему делу определено предупредить об административной ответственности по делу в отношении Тошева Б.Б. по ч.2. ст. 18.10 КоАП РФ.
Таким образом, действия Тошева Б.Б.у. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Установление обстоятельств дела по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ в рамках административного расследования соответствует требованиям закона, поскольку административное расследование по выявленным нарушениям миграционного законодательства может быть проведено согласно ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ.
Суд полагает, что выявление Тошева Б.Б.у. в рамках производства по делу об административном правонарушении, а не в рамках проведенной проверки возможно, поскольку положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" относятся к защите именно юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно ч.3 ст. 32 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предметом федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников является соблюдение работодателем, заказчиком работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороной требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере миграции (далее - обязательные требования).
Из описанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельств не следует, что проверялось соблюдение обязательных требований со стороны работодателя, заказчика работ (услуг), в данном случае выявлено административное правонарушение, совершенное физическим лицом, оценка в производстве по делу дается его действиям.
Соответственно, вопрос о том, проводилась ли проверка или нет, имеет значение только при привлечении к административной ответственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, в данном случае производство по делу ведется в отношении физического лица, рассмотреть вопрос о виновности которого возможно в рамках текущего дела об административном правонарушении по представленным доказательствам.
Действия Тошева Б.Б.у. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины.
Учитывая характер совершенного Тошевым Б.Б.у. правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновного, характеризующегося совершением как административных правонарушений, так и преступления, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, по мнению суда, в данном случае будет являться наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, так как санкция ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ подразумевает обязательное назначение наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
При этом в соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ суд считает необходимым поместить Тошева Б.Б.у. в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Оснований для применения ч.3.8 ст. 4.1. КоАП РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.10 ч. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Тошева Бекзода Ботир угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Узбекистана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, г. Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, лит. А.Б. на срок 90 суток исчисляемых со дня вынесения постановления с возможностью продления данного срока в порядке, предусмотренном ч.2 ст. 27.19.1 КоАП РФ.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления путем перечисления денежных средств на следующие реквизиты:
Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД РФ по СПб и ЛО); ИНН – 7830002600; КПП – 784201001; БИК – 014030106; счет получателя: № 0310064300000001720 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России); код ОКТМО – 40338000; КБК – 18811601181019000140; наименование платежа: административный штраф; УИН – 18890278240471920246.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо направить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38, каб. 111, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии..
Судья Ф.В. Костин