Дело № 5-319/2024

Номер дела: 5-319/2024

УИН: 86RS0015-01-2024-002462-81

Дата начала: 19.11.2024

Суд: Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

Судья: Баскова Л.В

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Махкамова Малика Нуртаевна
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 19.11.2024
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 19.11.2024
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 19.11.2024
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 19.11.2024
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 20.11.2024
Вступление постановления (определения) в законную силу 30.11.2024
Сдача материалов дела в архив 22.01.2025
 

Акты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

дата                    г. Нягань, ул. Сибирская, 12, пом.1

Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Баскова Л.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Махкамовой Малики Нуртаевны,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Махкамовой Малики Нуртаевны, дата года рождения, уроженки Республики <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

дата в <данные изъяты>, при приеме иностранных граждан по вопросу сдачи заявления на патент и прохождении обязательной дактилоскопической регистрации, в ОВМ ОМВД России по <адрес>, по <адрес>, при проверке соблюдения режима пребывания (проживания), а также соблюдения миграционного законодательства РФ, при проверке документов у иностранной гражданки по <адрес>, была выявлена гражданка <данные изъяты> Махкамова Малика Нуртаевна, дата года рождения, в результате проверки по информационным системам МВД России, выявлено нарушение заявленной цели визита в Российскую Федерацию гражданином <данные изъяты> Махкамовой Маликой Нуртаевной, дата года рождения, выразившийся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности, а именно гражданка Республики <данные изъяты> Махкамова Малика Нуртаевна, дата года рождения, въехала на территорию Российской Федерации дата года через КПП «<данные изъяты>», что подтверждается наличием штампа о пересечении границы в миграционной карте серии , при заполнении миграционной карты указала цель въезда «работа», однако до настоящего времени с заявлением о выдаче патента для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации в подразделение по вопросам миграции не обращалась, в настоящее время трудовую деятельность не осуществляет.

Таким образом, гражданка Республики <данные изъяты> Махкамова Малика Нуртаевна, дата года рождения, пребывает на территории Российской Федерации с нарушением фактически заявленной цели въезда в Российской Федерации, чем нарушил п.7 ч.1 ст. 9 ФЗ №109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и статью 25.9 Федерального Закона от 15.08.1996 года №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», п.4 Правил использования миграционной карты, утверждений 4 постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2004 года №413, а так же п.2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», таким образом, совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении Махкамова М.Н. выразила согласие с протоколом об административном правонарушении, вину во вменённом административном правонарушении признала в полном объеме, пояснила, что въехала на территорию РФ не с целью «работы», а в гости к дочери, цель прибытия в миграционной карте указала случайно.

Заслушав Махкамову М.Н., исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В силу п. 7 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование сведений об иностранном гражданине, в том числе цель въезда в Российскую Федерацию.

На основании ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданка или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 «О миграционной карте», иностранный гражданка при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

Заявление для получения патента подается иностранным гражданином в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию ( ч.2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В силу ст. 25.10 Федерального закона от дата N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданка или лицо без гражданства, въехавшие на адрес с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через адрес, являются незаконно находящимися на адрес и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вина Махкамовой М.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, помимо его признательных показаний, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 00475/М от 15.11.2024, соответствующего требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия протокола получена, права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены;

- объяснением Махкамовой М.Н. от дата;

- копией паспорта гражданки Республики <данные изъяты> на имя Махкамовой М.Н.;

- миграционной картой, уведомлением о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

- справкой АС ЦБДУИГ.

Представленные доказательства отвечают требованиям ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об их относимости и допустимости, добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Совокупность исследованных судом доказательств в полной мере подтверждает вину Махкамовой М.Н. в совершении установленного судом правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание своей вины, привлечение к административной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На территории РФ проживает дочь Махкамовой М.Н. – ФИО дата рождения, гражданка РФ.

Действия Махкамовой М.Н. судья квалифицирует по ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в том, что иностранный гражданка прибыл на территорию Российской Федерации с целью «работа», однако фактически не осуществлял трудовую деятельность, с заявлением о выдаче патента для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня въезда в подразделение по вопросам миграции не обращался.

Санкцией ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, учитывая, что Махкамова М.Н. ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства не привлекалась, с учетом личности Махкамовой М.Н. ее имущественного положения, а также наличием обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствием обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о возможности назначения Махкамовой М.Н. административного наказания в виде административного штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Махкамову Малику Нуртаевну виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч (2 000) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по ХМАО – Югре, л/с 04871342940) ИНН 8601010390, КПП 860101001, ОКТМО 71879000, к/счет № 03100643000000018700, р/с 40102810245370000007, БИК 007162163, ИНН 8601010390, КПП 860101001, КБК 18811601181019000140, УИН 18890486240000004757.

Разъяснить Махкамовой М.Н. положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа (в том числе не предъявлении квитанции в указанные выше сроки), свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наказание по которой предусмотрено, в том числе, в виде административного ареста сроком до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в суд ХМАО - Югры через Няганский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                         Л.В. Баскова

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».