Дело № 5-84/2025

Номер дела: 5-84/2025

УИН: 78RS0008-01-2025-000608-22

Дата начала: 25.01.2025

Суд: Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга

Судья: Власкина Ольга Леонидовна

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Меликов Давлатжон Раббимович
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 25.01.2025
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 25.01.2025
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 25.01.2025
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 29.01.2025
 

Акты

Дело № 5- 84/2025

78RS0008-01-2025-000608-22 К О П И Я

П О С Т А Н О В ЛЕ Н И Е

Санкт- Петербург 25 января 2025 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Власкина О.Л.,

рассмотрев в помещении Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14, зал № 507,

с участием МЕЛИКОВА Д.Р.,

с участием переводчика Шерназарова К.С.,

материалы дела об административном правонарушении, в отношении

МЕЛИКОВА Давлатжона Раббимовича, рождения <дата>, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности в течение календарного года за однородные правонарушения,

о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

МЕЛИКОВ Д.Р., являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге:

23 января 2025 гола в 15 часов 30 минут при осуществлении проверки сотрудниками УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга, у дома 68 по шоссе Революции в Санкт- Петербурге, был выявлен гражданин Республики Узбекистана- МЕЛИКОВ Д.Р., который допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, совершенном в Санкт-Петербурге - городе Федерального значения, выразившееся том, что МЕЛИКОВ Д.Р., въехав на территорию РФ 10.02.2024 года через КПП «Пулково» с целью трудоустройства, имел действующее разрешение на временное проживание.

05 сентября 2024 года ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области был выставлен сигнал о необходимости вручить МЕЛИКОВУ Д.Р. уведомление об убытии с территории РФ в связи с установлением запрета на въезд на территорию РФ в срок до 26.07.2027 года на основании п.п.4 ст. 26 № 115 ФЗ от 25.07.2022 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». 01.10.2024 года отделом оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УВМ ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области МЕЛИКОВУ Д.Р. было вручено уведомление о необходимости покинуть территории РФ в течение 3 дней. Таким образом, МЕЛИКОВ Р.Д. в нарушение ст. 25.10 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года « О порядке в выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2022 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», МЕЛИКОВ Д.Р. от выезда с территории РФ в установленный срок уклонился, и с 00 часов 01 минуты 05 октября 2024 года продолжает находиться на территории РФ незаконно до момента его выявления сотрудниками полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга 23.01.2025 года.

В судебном заседании МЕЛИКОВ Д.Р. пояснил, что у него заключен брак с гражданкой РФ, оформлено разрешение на временное проживание на территории РФ, о том, что оно аннулировано, ему не было известно.

Вина МЕЛИКОВА Д.Р. подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 002151/510 от 23 января 2025 года, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения,

- рапортом о выявлении МЕЛИКОВА Д.Р., который нарушил режим пребывания в РФ,

- справками АС ЦБДУИГ, «лицо», «розыск», ОСК, «территория», согласно которых МЕЛИКОВ Д.Р. въехал в РФ 10.02.2024 года, имеет временную регистрацию в Ленинградской области, в течение календарного года не привлекался за совершение однородных правонарушениях, патент не выдавался, 17.12.2024 года разрешение на временное проживание, выданное 11.04.2022 года аннулировано, 05.09.2024 года принято решение о не разрешении въезда на территорию РФ, которое ему было вручено 01.10.2024 гола,

- копией паспорта МЕЛИКОВА Д.Р.,

- протоколом об административном задержании № 000160 от 23.01.2025 года,

- коп ей разрешения на временное проживание.

Оценив совокупность представленных доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и полагает вину МЕЛИКОВА Д.Р. в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.

В соответствие с ч.3 ст. 5 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствие с ч.1 ст. 31 вышеуказанного закона, в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Судом установлено, что МЕЛИКОВ Д.Р. въехал на территории РФ 10.02.2024 года, имел действующее разрешение на временное проживание в период с 07.02.2022 года по 07.04.2025 года.

05 сентября 2024 года ОВМ УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области был выставлен сигнал о необходимости вручить МЕЛИКОВУ Д.Р. уведомление об убытии с территории РФ в связи с установлением запрета на въезд на территорию РФ в срок до 26.07.2027 года на основании п.п.4 ст. 26 № 115 ФЗ от 25.07.2022 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». 01.10.2024 года отделом оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УВМ ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области МЕЛИКОВУ Д.Р. было вручено уведомление о необходимости покинуть территории РФ в течение 3 дней, однако в течение указанного срока МЕЛИКВ Р.Д. пределы РФ не покинул.

Таким образом, в нарушение ст. 5 ФЗ от 25.07.2022 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», МЕЛИКОВ Д.Р. от выезда с территории РФ в установленный срок уклонился.

Нарушений действующего закона при выявлении МЕЛИКОВА Д.Р. при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ МЕЛИКОВУ Д.Р. были разъяснены, оснований полагать, что МЕЛИКОВ Д.Р. не понимал сути совершаемых в его присутствии процессуальных действий у суда не имелось, протокол составлен в присутствии переводчика.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность МЕЛИКОВА Д.Р., признание вины, что является смягчающим обстоятельством.

Суд принимает во внимание наличие заключённого брака с гражданкой РФ Ф 27.10.2021 года, однако указанное обстоятельство не мешало МЕЛИКОВУ Д.Р. соблюдать режим пребывания в РФ, выехав в Республику Узбекистан.

Сведений о том, что решение о неразрешении въезда на территории РФ в настоящее время отменено, суду не представлено.

Суд полагает, что единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения МЕЛИКОВЫМ Д.Р. новых правонарушений, будет назначение ему наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Признать МЕЛИКОВА Давлатжона Раббимовича, рождения <дата>, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить МЕЛИКОВУ Д.Р., что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее ФЗ-114) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа:

УФК по г. Санкт- Петербургу (ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области)

КПП: 784 201 001

ИНН: 783 000 2600

Код ОКТМО: 40348000

Номер расчетного счета получателя платежа: 4002100643000000017200

БИК: 014030106

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

УИН 1 888 047 8250220021514

Постановление может быть обжаловано в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья

Красногвардейского районного суда

    Санкт- Петербурга                          О.Л.Власкина

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».