Дело № 5-43/2025

Номер дела: 5-43/2025

УИН: 26RS0030-01-2025-000395-19

Дата начала: 05.02.2025

Суд: Предгорный районный суд Ставропольского края

Судья: Дышекова Юлия Николаевна

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Тахер Махмуд
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 05.02.2025
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 05.02.2025
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 05.02.2025
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 05.02.2025
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 10.02.2025
Вступление постановления (определения) в законную силу 18.02.2025
 

Акты

Дело № 5-43/2025

УИД: 26RS0030-01-2025-000395-19

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

(по делу об административном правонарушении)

05 февраля 2025 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Дышекова Ю.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут ФИО5, являясь гражданином Республики Ливан, находясь в ОМВД России «Предгорный» по адресу: <адрес>, Предгорный муниципальный округ, <адрес>, в кабинете административного здания ОМВД России «Предгорный», не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Данными действиями ФИО6 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По факту указанных действий сотрудником ОМВД России «Предгорный» составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО7 пояснил, что он является гражданином Ливанской Республики, на территории Российской Федерации проживает согласно временной регистрации сроком до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Со слов официально состоит в браке, проживает вместе со своей супругой и братом, учится в <данные изъяты>. Фактические обстоятельства совершенного им административного правонарушения не отрицает. Вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО8 исследовав материалы дела, суд считает доказанным совершение ФИО9 административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 указанного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно части 2 статьи 6.9 названного Кодекса то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

Как следует из пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 44 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование лица, указанного в части 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения (часть 2).

Помимо полного признания ФИО10 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО11 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, рапортом ст. л-та полиции ИДПС роты Взвода ОБ ДПС Госавтоинспекции <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом гражданина Ливанской Республики, видеозаписью.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении сам по себе является доказательством по делу об административном правонарушении, который в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ подлежит оценке на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что составленный в отношении ФИО12 протокол об административном правонарушении по форме и содержанию соответствует требованиям ч. 2 ст. 28 КоАП РФ, протокол содержит указание на квалификацию его действий по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ. Процессуальный документ составлен уполномоченным должностным лицом после применения следующих мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении: административное задержание и доставление в дежурную часть ОМВД России «Предгорный». При составлении протокола, ФИО13 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств о предоставлении защиты и переводчика он не заявлял.

Нарушений требования закона, влекущих признание протокола недопустимым доказательством, при его составлении не допущено, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, в нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения. Представленный рапорт ст. л-та полиции ИДПС Роты Взвода ОБ ДПС Госавтоинспекции <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, который находился при исполнении служебных обязанностей, не противоречит положениям ст. 26.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований подвергать сомнению процессуальные документы, составленные в соответствии с требованиями закона, не имеется.

В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых орган, в чьем производстве находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Представленным доказательствам дана оценка согласно ст. 26.11 КоАП РФ, в соответствии с которой судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Представленные доказательства согласуются между собой и являются достаточными для установления вины ФИО14 в совершении административного правонарушения.

Существенных процессуальных нарушений при оформлении административного материала не допущено. Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает. Кроме того, как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО15 составление в отношении него протокола не оспаривал, никаких дополнений или возражений в протокол об административном правонарушении не вносил.

Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

При рассмотрении дела на основании ст. 26.1 КоАП РФ судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении. Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности не нарушены.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, в соответствии с требованиями частью 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья относит признание ФИО16 своей вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО17 предусмотренным ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

Согласно положениям ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При разрешении вопроса о применении административного наказания правонарушителю ФИО18, принимается во внимание его личность, имущественное положение, характер совершенного правонарушения и его общественная опасность, отношение виновного к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.

Наличие у иностранного гражданина супруги, имеющей гражданство Российской Федерации и проживающей на территории РФ, не является основанием, которое может повлечь невозможность применения к нему наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. В данном случае с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств настоящего дела, личности ФИО19, официально не трудоустроенного, административная мера воздействия без назначения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации не будет способствовать выполнению задач законодательства об административных правонарушениях и достижению цели административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений.

Вместе с тем, такие доказательства, которые могут быть учтены при рассмотрении дела по существу и назначении административного наказания, представляющие значимость, и заслуживающие правового внимания в качестве подтверждения исключительных обстоятельств для назначения более мягкого смягчения административного наказания не представлены.

С учетом вышеназванных обстоятельств, данных о личности правонарушителя, того, что на территории РФ у него имеется супруга, а также родной брат, судья считает необходимым назначить ФИО20 наказание в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам социальной справедливости и повлияет на исправление лица, привлеченного к административной ответственности.

Такое наказание, по мнению судьи в соответствии с требованиями статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет являться не только установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, но и отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений.

Согласно части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Согласно протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, в связи с чем, срок наказания подлежит исчислять с указанного времени.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9-3.10, ч. 2 ст. 6.9, ст.ст. 29.7, 29.9 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

постановил:

ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Срок административного наказания ФИО1, в виде административного ареста исчислять с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 35 минут.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России «Предгорный».

На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях выдворение ФИО1, <данные изъяты>, осуществить после отбытия наказания в виде административного ареста, путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Георгиевский».

В соответствии со ст. 27.19 КоАП РФ срок содержания иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Предгорный районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.Н. Дышекова                        

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».