Дело № 5-49/2025

Номер дела: 5-49/2025

УИН: 91RS0008-01-2025-000378-96

Дата начала: 06.02.2025

Суд: Джанкойский районный суд Республики Крым

Судья: Пикула Эдуард Александрович

:
Результат
Вынесено постановление о назначении административного наказания
Стороны по делу (третьи лица)
Вид лица Лицо Перечень статей Результат
ПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО Андрющенко Анжела Викторовна
Движение дела
Наименование события Результат события Основания Дата
Передача дела судье 06.02.2025
Подготовка дела к рассмотрению Назначено судебное заседание 06.02.2025
Рассмотрение дела по существу Вынесено постановление о назначении административного наказания 06.02.2025
Вручение копии постановления (определения) в соотв. с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ 06.02.2025
Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства 12.02.2025
Вступление постановления (определения) в законную силу 17.02.2025
 

Акты

№5-49/2025

УИД

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 февраля 2025 года                                                                                                    г. Джанкой

Судья Джанкойского районного суда Республики Крым Пикула Э.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Андрющенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда (296100, РК, г.Джанкой, ул.Крымская, 77а) административный материал поступивший из МВД по Республике Крым в отношении Андрющенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>;

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.02.2025 года в 20-00 часов, в ходе проведения сотрудниками полиции мероприятия «Наблюдение» в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, был выявлен факт, направленный на публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены ФЗ «О противодействий экстремисткой деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ, а именно гражданка Андрющенко А.В. у себя на странице в социальной сети «Facebook» под названием <данные изъяты> тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

В судебном заседании Андрющенко А.В. вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, обязалась подобного не повторять. Подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и пояснила, что пост на странице опубликовала по глупости и на эмоциях, данным словам не предавала значения, в настоящее время поддерживает проведение СВО и Российскую Федерацию.

    Виновность Андрющенко А.В. в совершении данного административного правонарушения подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом об административном правонарушении серии от 05.02.2025 года (л.д.7); протоколом об административном задержании (л.д.5); протоколом о доставлении (л.д.6); справкой ОРМ «Наблюдение», содержащей скриншоты осмотра страниц социальных сетей, принадлежащих Андрющенко А.В. (л.д.12-16); письменным объяснением ФИО1, ФИО2 (л.д.17, 19);

    Таким образом, с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает правильной квалификацию действий Андрющенко А.В. по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование атрибутики и символики, экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

    Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного Андрющенко А.В. административного правонарушения; данные о личности виновной – вину признавшей; обстоятельства совершения данного правонарушения, давность его совершения – <данные изъяты>; её имущественное положение - <данные изъяты>, отсутствие отягчающих обстоятельств, считаю необходимым применить к ней административное наказание в виде штрафа.

Наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения не применяется, поскольку предметом административного правонарушения является экстремистская символика, размещенная в ИТКС «Интернет», а мобильный телефон Андрющенко А.В. является лишь оборудованием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Андрющенко А.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: идентификатор , УФК по РК (для МО ОМВД России «Джанкойский»); КПП 910501001; ИНН 9105000117; ОКТМО 35611000; номер счета получателя платежа: 03100643000000017500 в Отделение Республика Крым Банка России; БИК 013510002; кор/сч 40102810645370000035; КБК 18811601201019000140; назначение платежа: штраф.

Постановление суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Джанкойский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ.

    Судья                                                                                     Э.А. Пикула

 

© Павел Нетупский ООО «ПИК-пресс».