Дело № 5-15/2025
Номер дела: 5-15/2025
УИН: 42RS0025-01-2025-000156-19
Дата начала: 12.02.2025
Дата рассмотрения: 12.02.2025
Суд: Промышленновский районный суд Кемеровской области
Судья: Маслова Екатерина Аркадьевна
:
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Акты
УИД42RS0025-01-2025-000156-19
Дело 5-15 /2025
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
пгт. Промышленная 12 февраля 2025 года
Судья Промышленновского районного суда <.....> Маслова Е.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Наумова А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
Наумова А. Н., <.....> ранее в течение года к административной ответственности привлекался <.....> по ст. 20.21 КРФобАП в административному штрафу в размере500 руб.
права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены,
У С Т А Н О В И Л:
<.....> в 12 часов 30 мин. Наумов А.Н. находясь в общественном месте на улице напротив <.....> <.....> присутствии третьих лиц, нарушал общественный порядок, а именно беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, был агрессивен. На неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия Наумов А.Н. не реагировала. Тем самым Наумов А.Н.. В., нарушил общественный порядок, находясь в общественном месте, выражаясь нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Наумов А.Н. с протоколом согласился, пояснил, что вину в совершении данного административного правонарушения признает в полном объеме, раскаивается. Подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях образуют нецензурная брань в общественном месте по незначительному или малозначительному поводу, то есть действия, нарушающие общественный порядок, совершенные в общественном месте и выражающие явное неуважение к обществу. Действия нарушителя, изложенные в протоколе, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку нецензурная брань имела место, совершено деяние в общественном месте, повода не установлено.
Вина в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении, приложенными объяснениями О.Н.А., рапортом, протоколом доставления №........ от <.....>
При назначении наказания суд учитывает личность нарушителя, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства (признание вины, раскаяние), отягчающее обстоятельство – совершение повторно в течение года аналогичного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения, в том числе отношение нарушителя к содеянному, обстоятельства совершения правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает тот факт, что совершено данное правонарушение умышленно и характеризуется прямым умыслом, цель которого пренебрежение к интересам общества, и других людей.
При этом, с учётом вышеуказанных обстоятельств, назначение административного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным и недостаточным, считает необходимым применить административный арест, определив размер наказания в пределах санкции статьи, с учётом всех установленных судом обстоятельств дела, а также отношения нарушителя к содеянному, осознания им противоправности своих действий, своей вины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.2, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Наумова А. Н., <.....> <.....>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Постановление о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит немедленному исполнению.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с <.....> с 13.30 часов по <.....> 8.20 часов..
Настоящее постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, законным представителем, защитником и представителем в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кемеровский областной суд.
Судья Е.А. Маслова